Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и описание томата сорта Алсу

Характеристика и описание томата сорта Алсу с фото

При выборе сорта томатов огородники обращают внимание не только на выносливость и неприхотливость сорта, но и на его внешний вид и отзывы о вкусовых качествах. Сорт Алсу удовлетворит даже самых требовательных фермеров.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Алсу
  • Преимущества и недостатки
  • Посев семян на рассаду
    • Подготовка семян
    • Подготовка почвы
    • Посев семян
    • Пикирование
    • Закаливание
  • Высадка саженцев в открытый грунт
  • Болезни и вредители
  • Сбор урожая и применение

Описание и характеристика томата Алсу

Томат Алсу был выведен селекционерами Сибири в 2008 году. Относится к сортам средне-раннего срока вызревания. Период созревания 92—105 дней с момента посадки.

Согласно характеристике, выращивать его можно как в теплицах, так и в открытом грунте.

При произрастании в теплице куст достигает в высоту 130—185 сантиметров, а на открытых грядках 85— 100 сантиметров. Куст томата со слабым стеблем, поэтому требует обязательной подвязки и пасынкования.

Плоды, в зависимости от условий произрастания могут быть сердцевидной формы, ребристые, или плоскоокруглой формы с незначительной ребристостью. Вес плода по описанию колеблется от 250 гр. до 900 гр. Кожица уплотненная, но не грубая.


Вес плодов сорта колеблется от 250 до 900 грамм

Мякоть помидор мясистая, сочная, имеет арбузно-сладкий вкус. Цвет от розовато-малинового до ярко-красного. Урожайность от 4,5 до 7,5 кг. с одного куста.

Преимущества и недостатки

Данный вид томатов обладает следующими достоинствами:

  • отличный сладко-сахарный вкус;
  • хорошая урожайность;
  • способность к дозреванию;
  • выращивание универсальное (произрастает одинаково хорошо как в теплицах, так и в открытом грунте);
  • ранние сроки вызревания;
  • отличный товарный вид;
  • хорошая транспортабельность;
  • длительность хранения;
  • простота в уходе;
  • высокая сопротивляемость заболеваниям;
  • хорошо переносит засуху и похолодание;

Недостатками Алсу являются:

  • слабые стебли, требующие пасынкования и подвязки;
  • не используют для консервирования в целом виде из-за крупных размеров плода.

Способность к дозреванию и высокая урожайность — достоинства сорта

Посев семян на рассаду

Не секрет, что хороший урожай зависит от качества выращенной рассады.

Чтобы вырастить хорошую рассаду необходимо соблюсти правила посадки и ухода:

Подготовка семян

Перед посадкой необходимо отобрать качественные семена. Выполнить это можно, замочив семена на 10 минут в растворе поваренной соли. Семена, всплывшие на поверхность, выбрасываем, так как они не пригодны для посадки. Опустившиеся на дно промываем и замачиваем в 1% растворе марганцовки.

Продезинфицированные семена замачиваем в стимуляторе роста. После этого оборачиваем семена тканевой салфеткой и кладем в холодильную камеру на 14 часов для закаливания.

Достав семена из холодильника, прогреваем их в течение 7 часов при 22 градусах. Блюдце устилаем влажной фильтровальной бумагой, выкладываем на нее семена для проращивания. Следим, чтобы в процессе проращивания бумага всегда была влажной.




Семена помидор Алсу

Подготовка почвы

Почву рекомендуется готовить с осени. После перекопки грядок землю хорошо разрыхлить, разбить комки, смешать в равных частях с перегноем или торфом и просеянным речным песком.

На зиму оставить готовую почву на морозе. В конце февраля почву внести в помещение, обильно полить крепким раствором марганца и прогреть на плите при температуре 90 градусов. В готовую почву добавить 200 гр. золы для нормализации уровня кислотности. Почву остудить до 15 градусов, насыпать в контейнер для посадки и хорошо разровнять.

Посев семян

Посев семян необходимо осуществить в последних числах февраля. В готовой почве делаем лунки глубиной 0,7см и выкладываем семена на расстоянии 2,5 см друг от друга. Присыпаем тонким слоем грунта, увлажняем при помощи пульверизатора и накрываем полиэтиленом.

Выносим контейнер в темное помещение с температурой +24 градуса. Через 5 дней, когда появятся первые всходы, полиэтилен снимаем и заносим в хорошо освещенное помещение с температурой 14— 15 градусов. Так как томаты любят хороший свет, рекомендуется создать дополнительную подсветку при помощи ламп дневного света.

Полив должен быть умеренным.

Пикирование




Пикирование рассады Алсу производится при появлении 2-х листочков

Когда на саженцах появятся 2 листка их необходимо пересадить в отдельные емкости. Делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить еще не окрепшую корневую систему. Рекомендуется пересаживать саженцы с комом земли с прежнего места произрастания.

Закаливание

При появлении на рассаде 3—4 листков саженцы необходимо закалить. За неделю до высадки в открытый грунт первые два дня выносим рассаду на 2—3 часа на балкон. Последующие дни оставляем саженцы на балконе на целый день. За два дня до высадки саженцы оставляем на целые сутки.

Высадка саженцев в открытый грунт

При пересадке рассады на грядки необходимо учитывать, что томаты любят хорошо освещенный участок. Почва на участке должна быть легкой и плодородной.

Перед высадкой рассады, для предупреждения заболеваний, почву необходимо полить горячим концентрированным раствором марганцовки.

Сажать саженцы нужно не густо. Ширина между саженцами в ряду должна быть не менее 50 см, а междурядье 70 см. Лунки не стоит делать глубокими, необходимо чтобы саженцы были пересажены на такую же глубину, как и до пересадки.




После пересадки саженцы нужно полить и удобрить золой

После высадки саженцы необходимо полить из лейки под корень и удобрить золой. Дальнейшие поливы осуществлять по мере высыхания почвы. После полива почву необходимо рыхлить, чтобы не образовывалась на поверхности корка, препятствующая проникновению кислорода к корням.

Формировать куст нужно в два или три ствола. Так как кусты высокорослые необходимо подвязать их к устойчивым опорам. В процессе роста саженцы удобряют коровяком. В момент цветения в почву лучше вносить удобрения содержащие азот. При формировании плодов томатам необходима подкормка удобрениями, содержащими сульфат магния.

Болезни и вредители

Томаты Алсу достаточно устойчивы к разного рода болезням, но иногда подвергаются таким заболеваниям как бурая пятнистость и фитофтороз.

Для предотвращения данного заболевания кусты необходимо обработать препаратами содержащими медь, а для предупреждения поражения насекомыми обработать кусты инсектицидами.

Сбор урожая и применение

Собирать урожай начинают в июне. Вызревают плоды постепенно до августа месяца. Недозревшие плоды можно сорвать, выложить в ящик и оставить дозревать в помещении. Ускорить дозревание помогут яблоки. Этот фрукт выделяет этилен, способствующий быстрому дозреванию плодов томата.




Сбор урожая Алсу нужно производить в июне

Использовать данный сорт можно в свежем виде для салатов и закусок. Необычайно вкусен этот плод при запекании. А так же плоды применяют при приготовлении лечо, томатного сока, пасты, кетчупа.

Выбрав этот сорт для посадки на вашем участке, вы будете вознаграждены высоким урожаем и необычайно вкусными плодами. А неприхотливость в уходе не потребует от вас дополнительных усилий

Репост
Наверх