Содержание

  • Разнообразие сортов клёна
    • Японский клён
    • Американский клён
    • Маньчжурский клён
    • Зеленокорый клён
    • Красный клён
    • Клён Гиннала
    • Остролистный клён
  • Как посадить клён на собственном участке
    • Этап 1. Выбираем место для посадки клёна и подготавливаем его
    • Этап 2. Как правильно выбрать саженец
    • Этап 3. Техника посадки клёна
    • Этап 4. Уход за посаженным саженцем в самое первое время
  • Нужен ли клёну уход
  • Самые опасные вредители и болезни клёна
  • Выращивание клёна из семян: миф или реальность?
  • Использование клёна в ландшафтном дизайне. Фото
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Клен, посадка и уход

Клен, посадка и уход с фото

Если вы желаете украсить свой участок красивым листопадным деревом, но не знаете, на чём остановить свой выбор, то обязательно присмотритесь к клёну. Это удивительной красоты дерево воспето во многих стихах и песнях. Клён поможет вам создать на участке самое лучшее тенистое место в летний зной, которое только может быть. А осенью вы просто не сможете отвести глаз от ярких красок листьев. Этот дерево имеет множество видов, каждый из который имеет характерную для него окраску листьев осенью. Таким образом, эстетическую ценность клёна на садовом участке просто невозможно описать.  Слово «клён» в переводе с латинского обозначает «острый». Вероятно, это объясняется формой листьев клёна. Они могут быть как пятипальчатыми, так и трёх-, семи- или девятипальчатыми. Семена этого дерева заключены в красивые крылатки, которые с лёгкостью разносятся ветром. Самым приятным является то, что клён спокойно можно вырастить самостоятельно даже новичку в этом деле. В этой статье как раз и рассмотрим все тонкости и секреты выращивания этого восхитительного дерева, а также опишем обязательные действия по уходу за клёном.

Разнообразие сортов клёна

Японский клён

Японский клён обязан своим названием, как вы уже поняли, своему коренному месту произрастания. Именно в японских садах можно насладиться всем великолепием этого дерева, увидеть полное богатство цветов и оттенков его кроны. Японский клён очень теплолюбив и поэтому подходит для выращивания не во всех регионах. В России это дерево занесено в Красную книгу. Очень часто его используют и как декоративное контейнерное дерево для украшения беседок, входов в здания и т.д. Помимо превосходной и идеальной по своей форме кроны японский клён известен красивейшим цветом листьев осенью — бордовым, пурпурным, розовым и др.


Американский клён

Этот вид клёна распространён достаточно широко и во многом именно из-за этого не особенно популярен и любим. Его считают больше сорняком, нежели декоративным деревом. Этот сорняк, к тому же, очень тяжело поддаётся искоренению на участке. Гораздо большую ценность имеет такой сорт американского клёна, как Фламинго. Дерево имеет бело-розовые листочки, за что и получило такое символическое название. Если на дереве появились веточки с чисто белыми или чисто розовыми листьями, то их нужно удалять, т.к. сорт может полностью выродится. Неопытным садоводам понравится тот факт, что дерево не нуждается в сложной обрезке. Растёт довольно компактным и с красивой формой кроны.


Маньчжурский клён

Если вы располагаете довольно открытой и хорошо освещённой местностью на вашем участке, то маньчжурский клён вполне может у вас поселиться. Этот вид пользуется большой любовью у садоводов. Его красивые нежно зелёные листья на красных черешках осенью приобретают пурпурные оттенки. Клён не требует обрезки, имеет естественно красивую, ажурную крону и может достигать высоты в 20 метров. Корневая система неглубокая, и поэтому растение хорошо переносит пересадку. Влаголюбиво.




Зеленокорый клён

Зеленокорый клён — это прекрасный вариант для украшения сада. Он имеет огромную декоративную ценность благодаря необычного цвета коре. Ствол зелёного цвета со светлыми прожилками смотрится очень свежо и экзотично для наших садов. Осенью крона дерева окрашивается в сочный жёлтый цвет.




Красный клён

Красный клён способен стать настоящим сердцем вашего сада. В осеннюю пору вас будет ожидать очень эффектное зрелище. Ярко-красная, бордовая или розоватая крона выгодно отличается от других осенних расцветок деревьев. Красный клён прекрасно чувствует себя на заболоченых почвах и поэтому получил второе название — болотный.




Клён Гиннала

Неприхотливый клён Гиннала также любим многими садоводами. Его можно выращивать как дерево, так и кустарник. Листья клёна осенью приобретают оранжево-красные оттенки. Такая изгородь из кустарников будет смотреться осень просто шикарно. В суровые зимы нежные веточки клёна Гиннала могут обмерзать, но весной они быстро восстанавливаются.




Остролистный клён

Такое название этот вид клёна получил из-за остролистной формы листьев. В зависимости от сорта листья клёна могут иметь пурпурную окраску, зелёную с белой окантовкой и др. Селекционеры позаботились о создании огромного количество красивых сортов данного клёна. Например:

  • Krimsong King
  • Drummondii
  • Faassen’s Blasc и др.

Остролистный клён любит хорошо освещённую местность. Он имеет прямой ствол и пышную, густую крону. Некоторые формы клёна имеют эффектную шарообразную форму кроны. Прелесть в том, что крона растёт такой формой естественно. Вам даже не потребуется обрезать ветки.




Как посадить клён на собственном участке

Этап 1. Выбираем место для посадки клёна и подготавливаем его

Если вы хотите вырастить по-настоящему тенистое, красивое и стройное дерево, то тщательно отнеситесь к выбору места его посадки. Ведь от климата и почвы зависит очень многое. Так как клён достаточно теплолюбивое и светолюбивое дерево, то и участок должен быть солнечным. Но имейте ввиду, что в первые годы жизни молодого дерева вам придётся притенять его от палящих лучей солнца. Если вы выбрали подходящее место для клёна на вашем участке, то можно приступать к приготовлению посадочной ямы:

  • Яму нужно начинайте готовить за 2-3 недели до посадки дерева, чтобы земля как следует устоялась.
  • Для наполнения ямы подойдёт самая обычная земля с примесью гумуса.
  • Выкопайте яму подходящего размера — 70 см в глубину и 50 см в ширину.
  • Если вы сажаете одиночные деревья, то расстояние между ними должно составлять 2-4 метра, а если вы хотите сделать живую изгородь из клёнов, то 1,5-2 метра.
  • В выкопанный грунт добавляется торф или перегной, песок, минеральные удобрения.
  • Следует отметить, что клёны могут требовать разных вариантов наполнения посадочной ямы, разного количества удобрений в зависимости от вида или сорта.




    Этап 2. Как правильно выбрать саженец

    Выбор саженца клёна напрямую влияет на качество будущего дерева. Конечно, есть огромный соблазн купить саженцы на рынке по недорогой цене. Но в этом случае не удивляйтесь, если вы купите «кота в мешке». Лучше приобретать дерево для своего сада в специализированных питомниках, и тогда вы можете быть точно уверенным в его качестве. Очень часто садоводы теряются в выборе — какого размера лучше приобрести саженец. Некоторые ошибочно полагают, что трёхлетние или четырёхлетние деревца приживутся гораздо быстрее и быстрее превратятся в стройные взрослые деревья. Но это не совсем так. Дело в том, что у совсем маленьких «прутиков»-саженцев корневая система может быть гораздо крепче, чем у подросших экземпляров. Во многих питомниках саженцы выкапываются на продажу не вручную, а с помощью плуга или другой техники. Корни больших саженцев могут пострадать гораздо больше, чем у молодых. При покупке саженца учитывайте следующие правила:

    • лучшим временем для покупки саженца клёна будет конец сентября или октябрь;
    • листья на саженце не должны быть увядшими;
    • корни не должны иметь видимых повреждений и дефектов.



    Этап 3. Техника посадки клёна

    Саженец нужно погружать в посадочную яму таким образом, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью земли. После посадки и полива грунт естественным образом осядет примерно на 20 см. Поэтому учитывайте это расстояние при посадке. Большинство сортов клёна не терпит переувлажнённые или заболоченные почвы. Если на вашем участке грунтовые воды протекают очень близко к поверхности, то необходимо сделать дренаж на дне ямы из щебня.

    Этап 4. Уход за посаженным саженцем в самое первое время

    Только что посаженный клён требует ухода. Так как он ещё плохо укоренился и прижился, нужно притенять его от палящих солнечных лучей. Также дереву нужен обильный полив, при жаркой погоде поливать 1 раз в неделю. Вода должна хорошенько пропитать землю минимум на полметра в глубину.




    Нужен ли клёну уход

    Некоторые неопытные садоводы ошибочно полагают, что листопадным деревьям, наподобие клёна, уход совсем не нужен, и дерево прекрасно растёт самостоятельным образом. Но, если вы посадили клён у себя на участке именно с декоративной целью, то без ухода не обойтись. Стоит отметить, что никаких сложных действий вам не нужно совершать. Обязательный минимум ухода за клёном на участке должен в себя включать следующее:

    • регулярный полив. Полив — это одно из самых важных условий красочности листьев в осенний период. Весной и осенью хватит одного полива в месяц, но обильного — 15-20 л воды на одно дерево. Летом можно поливать каждую неделю. А совсем молодым клёнам не помешает и удвоенная порция воды;
    • рыхление почвы после полива;
    • удаление сорняков;
    • подкормка 1 раз в год. Если вы правильно подготовили посадочную яму, то удобрять молодое дерево в этом году не нужно. На следующий год, после зимней спячки, дереву нужно помочь подготовиться к весенне-летнему периоду. Можно вносить суперфосфат, калийные соли, мочевину;
    • обрезка. Некоторые сорта клёнов не требуют никакой обрезки, т.к. сами по себе растут с красиво оформленной естественным способом кроной. Но всегда не помешает удалить повреждённые, обмёрзшие веточки после зимы.



    Самые опасные вредители и болезни клёна

    Клён, как и все растения, может подвергаться нашествию вредителей или инфицированию болезнями. Их обязательно нужно вовремя выявлять, чтобы успешно с ними бороться. Без принятия каких-либо мер клён просто утратит всякие свои декоративные свойства и перестанет радовать глаз. Из самых распространённых болезней клёна, которые поражают не только листья, но и ствол дерева, можно выделить следующие:

  • Мучнистая роса. Это заболевание легко узнаваемо. Весной на листья появляется белый налёт. Сухая и жаркая погода только способствует дальнейшему инфицированию дерева. Споры разносятся по воздуху и могут заражать соседние деревья. Повреждённые листья кажутся покрытыми белым инеем.
  • Белая пятнистость. Это грибковое заболевание также может стать очень опасным для клёна. На верхней стороне листа начинают появляться белые пятнышки с мелкими чёрными вкраплениями в середине — пикниды.
  • Бурая пятнистость. Это заболевание также относится к грибковым. На листьях можно заметить небольшие бурые, коричневые пятнышки. Этому заболевания часто подвергается остролистный клён.
  • Желтоватая пятнистость. Это заболевание можно выявить по наличию на листьях красно-бурых пятнышек диаметром до 1 см с тёмной окантовкой. В середине этого пятнышка присутствуют мелкие чёрные точки — пикниды.
  • Розоватая пятнистость. Этому заболеванию могут подвергнуться абсолютно все виды клёна. Проявляется оно розоватыми пятнами с нечёткой бурой окантовкой. С нижней стороны листа можно найти всё тех же чёрных пикнид.
  • Чёрная пятнистость. Грибок, вызывающий эту болезни, поражает листья разных видов клёна. Сначала на листьях появляются желтоватые пятна, потом они покрываются плотным чёрным образованием — стромой. Листья становятся блестящими, выпуклыми.
  • Деформация. Это грибковое заболевание также имеет характерные симптомы: тёмные, почти чёрные пятна, которые со временем сливаются и покрывают весь лист. Листовая пластина становится сморщенной, деформированной, лист сохнет и отпадает.
  • Чернь. Это заболевание характеризуется появлением чёрного мицелия на листьях, который со временем поражает весь лист.
  • Вирусная мозаика. Это заболевание передаётся через сосущих насекомых. Листья становятся неоднородного цвета, со светлыми и тёмными пятнами. Постепенно из становятся сморщенными и деформированными.
  • Вилт. Это заболевание очень опасно, т.к. может запросто погубить всё дерево. Заподозрить такое заболевание у клёна можно по наличию на стволе зеленоватых прожилок. При дальнейшем прогрессировании болезни кора полностью меняет цвет на оливковый, зеленоватый. Могут начать усыхать как ветви, так и корни. Дерево просто может не зацвести весной или неожиданно засохнуть в середине лета.
  • Вредители также очень опасны для клёнов. Они могут медленно и порой незаметно поражать дерево, угнетая его, питаясь его соками. К тому же, некоторые вредители могут являться и переносчиками заболеваний. Самыми распространёнными являются:

    • кленовая стрельчатка;
    • ясеневая шпанка;
    • яблонная щитовка;
    • непарный шелкопряд;
    • кленовый пилильщик;
    • платановая моль;
    • американская белая бабочка;
    • мыши, зайцы и др.

    Выращивание клёна из семян: миф или реальность?

    Выращивание клёна из семян — это вполне осуществимая идея. Однако, для этого подойдут лишь некоторые виды клёна: Гиннала, Татарский, Остролистный, Зеленокорый. Не нужно ломать голову, где раздобыть хороший посевной материал, т.к. его можно найти прямо под деревом клёна. Плодами клёна являются крылатки — два соединённых между собой крылышка с семечком внутри. В период листопада, осенью, вам нужно просто поискать их среди опавших листьев. Эти крылатки и будут вашим посадочным материалом. При выращивании клёна из семян вам полезно будет узнать:

  • Семена клёна можно садить весной и осенью.
  • При посадке весной семена нужно подвергнуть стратификации на 3 месяца — имитации природного зимнего периода в искусственно созданных условиях. Для этого нужно поместить крылатки в ёмкость с влажным песком и поставить в холодильник. Так, они могут спокойно храниться до 2-ух лет.
  • Высаживать семена после стратификации в открытый грунт приблизительно в апреле или мае.
  • Для лучшего прорастания семян можно замочить их в перекиси водорода на 1-3 дня.
  • Первые всходы семян клёна появляются через 15 дней.
  • Сажать семена клёна можно и осенью. Нужно успеть это сделать ближе к появлению снежного покрова.
  • Посадочная яма для выращивания клёна из семян готовится аналогичным образом, что и для выращивания саженцами. Крылатки погружают в землю на глубину 4 см крылышками вверх.
  • Уже к осени клён, посаженный семенами, достигнет 20-40 см в высоту, а на следующий год — 80 см.



  • Использование клёна в ландшафтном дизайне. Фото

    Клён довольно часто используют в ландшафтном дизайне. Это дерево удивительно красиво и жизнестойко. Практически в любом городском парке можно встретить этих красавцев. Несомненным плюсом использования клёна для декора участка является его тенистость, статность и идеальная форма кроны, а также обилие красок осенью, которые радуют глаз. Несмотря на все эти достоинства, некоторые садоводы могут предостеречь вас от выращивания клёна на вашем участке. Виной всему способность клёна к саморазмножению и быстрому росту новых деревьев. Таким образом, клён способен заполонить всё ближайшее пространство. Если уж ваша мечта иметь клён у себя во дворе настолько сильна, то выберите отдалённый участок, просторный, где вы больше не планируете делать никаких насаждений в виде клумб, огородов и т.д. На фото можно увидеть и прочувствовать всю красоту этого листопадного дерева.

















    Как видите, чтобы сделать в своём саду идеальное тенистое место для отдыха в жаркий зной, нужно не так и много. Как и любому растению, клёну нужна ваша забота, ласка, и он обязательно ответит вам взаимностью. Не бойтесь взяться за выращивание этого прекрасного дерева. Удачи!

    Репост
    Наверх