Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Комнатное растение юкка

Комнатное растение юкка с фото
Впервые комнатное растение юкка, увидела в Никитском Ботаническом саду в Крыму. И конечно подумала, что это теплолюбивое растение не подходит для наших мест. Но каково же было мое удивление, когда четыре года назад в районном центре на рынке увидела мужчину, торгующего цветами, среди них была и юкка. Не раздумывая, заплатила 200 рублей за султан цветка.

Юкка из семейства агавовых, на родине в Центральной и Северной Америке она достигает в высоту 2,5 м, листья до 5 см в ширину и 65 см в длину. Листья ланцетные, жесткие и колюче-заостренные. Цветки белые до 7 см, колокольчатые, собраны в крупные соцветия. Юкка очень неприхотлива. Солнце и вода — залог цветения. Она легко переносит сухой и жаркий климат, ей не страшны ни солнце, ни засуха, ни ветер. Хотя от ветра она может поранить себя колючими концами листьев. Юкка любит светлое, солнечное место. Плохо переносит обильные поливы и застой воды в почве, это приводит к загниванию корней и образованию гнили. Спасти такое растение сложно. Поливаю свое растение умеренно и в последнюю очередь. Обычно юкка зацветает на третий год, выбрасывает веретенообразный цветонос. Цветков на нем бывает до 150 шт. Днем цветки как фарфоровые, но особенно хороши они вечером. Сад словно освещен фонариками.

Размножают юкку корневыми отпрысками, их отделяют и высаживают на новое место, делать это лучше в конце лета, после окончания цветения материнского растения. Можно вырастить юкку из семян. Их высевают поверхностно в марте в глубокие плошки с легким песчаным грунтом. Семена слегка вдавливают. Плошки накрывают стеклом и ставят в теплое и светлое место, при температуре +20°С. Всходы появляются в течение месяца. По мере роста их пикируют в отдельные плошки, а с приходом настоящего тепла высаживают на постоянное место. В литературе пишут, что юкка нитчатая выдерживает морозы до -20°С. Я не рискую и укрываю свое растение. Кладу сверху большой деревянный ящик дном вверх, на ящик слой картона, а сверху накрываю пленкой. Под таким укрытием юкка сохраняет листву, а без укрытия листья погибают, на отрастание новых уйдет май и начало июня. А при таком укрытии никакие морозы нестрашны. Есть в выращивании юкки и сложности, связанные с ее колюче-заостренными листьями. Второе название этого растения «Испанский кинжал». Поэтому в саду ее лучше посадить подальше от детской площадки, мест отдыха. Уколы юкки очень болезненны и глубоки, долго не заживают. Но в целом красота цветка не с чем ни сравнима.

На заметку дачникам и не только:

Грузоперевозки в Мытищах — Если вы собрались переехать, перевести мебель, вещи, а знакомых на грузовом транспорте нет, то вам стоит обратить внимание на фирму которая занимается грузоперевозками, важно знать что перевозка груза и услуги грузчиков оцениваются по разным тарифам.

Как определить кислотность почвы — Если вы всерьез решили заняться разведением цветов или решили научиться выращивать хороший урожай, то вам стоит почитать эту статью о том, как определить кислотность и щелочность почвы.

Репост
Наверх