Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Изготовление подставки для баночек своими руками

Изготовление подставки для баночек своими руками с фото
Подставка с баночками для хранения продуктов позволяет держать под рукой все самое необходимое. Баночки с удобными крышками стоят под небольшим углом, чтобы их было удобнее доставать. Подставку можно повесить на стену или поставить на кухонный стол.

Вам потребуются:

— лист фанеры, толщиной 8 мм;
— деревянная планка;
— 4 стеклянные баночки;
— линейка;
— угольник;
— карандаш;
— струбцина;
— ножовка;
— наждачная бумага с мелким зерном и брусок;
— дрель, лобзик, отвертка, напильник;
— клей ПВА, скотч;
— молоток и гвозди конической формы;
— бельевые прищепки;
— шпатель, шпатлевка;
— 3 плоские кисти;
— акриловая краска кирпичного цвета и цвета охры;
— лист пробки толщиной 10 мм;
— нож для резки бумаги;
— круглые деревянные ручки;
— канцелярские скрепки;
— морилка, скипидар;
— контактный клей, матовый полиуретановый лак.




Фанера, пробка и стеклянные баночки — вот основные материалы для изготовления этой удобной подставки для хранения продуктов.

1. Основные материалы — фанера и стеклянные баночки. Прямоугольные стеклянные баночки легко найти в магазине, но вы можете заменить их на любые другие емкости. Вместо фанеры можно использовать пластик, алюминий и картон. Сделайте бумажную выкройку, как указано на чертеже (размеры можно изменить). Постарайтесь подобрать лист фанеры по размерам выкройки, чтобы вам пришлось делать как можно меньше распилов.

2. На листе фанеры отметьте линии для распилов с помощью линейки и карандаша. Зажмите фанеру в струбцину и распилите ее ножовкой.

3. Срезы обработайте бруском, обернутым наждачной бумагой, чтобы сгладить все неровности.

4. Разместите баночки на передней стенке подставки так, чтобы они располагались на одинаковом расстоянии друг от друга. Обведите баночки по контуру карандашом и внутри контуров по углам просверлите отверстия с помощью дрели. В эти отверстия вставляется лобзик (лезвие лобзика выдвигается, вставляется в отверстие и ставится на место).

5. Выпилите лобзиком отверстия для баночек и отполируйте углы отверстий напильником.









6. Промажьте клеем боковые детали и соберите переднюю часть конструкции. Оставьте на 12 часов до высыхания.

7. Скрепите конструкцию гвоздями конической формы. Сначала забейте гвозди по углам, затем — в центре.

8. Чтобы определить, насколько должны выступать баночки над верхней стенкой подставки, поставьте их вверх дном и положите сверху переднюю часть подставки (так все баночки будут на одном уровне). Отметьте карандашом точное положение основания, склейте конструкцию и скрепите ее гвоздями.

9. К верхней полочке приклейте деревянную планку и скрепите конструкцию прищепками. Приклейте полочку к передней стенке и зажмите конструкцию в струбцину или стяните веревкой. Оставьте на 12 часов до высыхания.









10. Чтобы сгладить неровности, нанесите на поверхность подставки шпатлевку и дайте ей высохнуть в течение 30 минут. Оберните брусок наждачной бумагой и отшлифуйте им поверхность, двигаясь в направлении прожилок дерева. Смахните пыль тряпочкой или плоской кистью.

11. Нанесите на поверхность подставки слой акриловой краски кирпичного цвета и оставьте на 2 часа до высыхания. Оклейте контуры передней стенки скотчем и нанесите на нее краску цвета охры. Оставьте на 6 часов до высыхания.

12. Чтобы сделать крышки для баночек, поставьте их вверх дном на лист фанеры и обведите по контуру.

13. Выпилите четыре крышки, зажмите каждую в струбцину и скруглите углы с помощью лобзика.






14. Зажмите в струбцину все четыре крышки вместе, карандашом отметьте центральную точку и просверлите отверстие с помощью дрели.






Здесь будут крепиться ручки. Выкрасите крышки акриловой краской кирпичного цвета и оставьте примерно на 2 часа до высыхания. Ручки покрасьте морилкой, растворенной в скипидаре, и оставьте на 2 часа до высыхания. Если ручки круглые, насадите их на разогнутые скрепки, чтобы было удобнее наносить морилку. Привинтите ручки к крышкам шурупами.








15. Чтобы сделать крышки герметичными, на каждую из них необходимо приклеить пробковую прокладку. Приложите баночку донышком к листу пробки, обведите по внутреннему контуру и вырежьте ножом для резки бумаги под углом в 45°, чтобы прокладка плотнее прилегала к стенкам баночки. Отполируйте срезы пробки с помощью наждачной бумаги с мелким зерном.

16. Приклейте пробковые прокладки к крышкам с помощью контактного клея.

17. Нанесите на всю поверхность подставки слой полиуретанового лака и оставьте на 12 часов до высыхания.

18. После того как лак высох, отшлифуйте поверхность наждачной бумагой с мелким зерном.

19. Нанесите второй слой лака и оставьте на 12 часов до высыхания. Подставка готова, и вы можете вставить баночки на свои места. При желании для экономии места можно сделать полочку для специй.

Репост
Наверх