Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Мастер-класс: парящие полки за пару дней

Мастер-класс: парящие полки за пару дней с фото
Тяжелое основание и консольные парящие полки гарантируют безопасность вашей коллекции. А простые соединения, изготавливаемые с помощью примитивного приспособления, позволяют справиться с работой за пару выходных.

Подготовьте полки

1. Из 19-миллиметровых вишневых досок склейте щитовые заготовки с небольшими припусками по ширине и длине, а после просушки выпилите из них полки А. Наклоните диск пильного станка на угол 20°, закрепите на поперечном (угловом) упоре деревянную накладку и первым проходом сделайте в ней косой пропил, обозначающий положение диска. Выровняйте верхнее ребро полки с краем скоса накладки и закрепите струбциной на другой стороне стопор из обрезка (фото А). Затем сделайте скосы на обоих торцах каждой полки (рис. 1), прежде чем опилить под углом переднюю кромку (фото В).





2. Отшлифуйте полки наждачной бумагой № 220. Затем оклейте малярным скотчем участок длиной 76 мм на задней кромке каждой полки А, который будет вклеен в пазы стойки. Нанесите морилку и отделочное покрытие на все полки. (Мы использовали морилку General Finishes Antique Cherry и три слоя полуматового полиуретанового лака на водной основе.) Удалите малярный скотч и отложите полки в сторону.

3. Из 19-миллиметровых досок выпилите две заготовки В для стойки. Отложите в сторону одну из них вместе с обрезком такой же ширины. Пользуясь угольником, разметьте на второй заготовке пазы для установки полок (рис. 1).






4. Изготовьте простое приспособление и выберите в заготовке В пазы.
С помощью угольника отметьте на задней стороне заготовки В центральные линии всех пазов.
Затем просверлите и раззенкуйте отверстия для шурупов (рис. 1, фото С). Вставьте полку А в паз и через монтажные отверстия заготовки В просверлите направляющие отверстия в полке (фото D). Вклейте полку на место и закрепите ее шурупами. Точно так же установите в пазы остальные полки. Отложите сборку А/В в сторону.




Сделайте массивное основание

1. Из 12-миллиметровой МДФ-I плиты выпилите верх и низ С. Затем из 19-миллиметровых досок выпилите боковые D, переднюю и заднюю Е стенки, бобышки F и про-ставку G.






2. Приклейте боковые стенки D к нижней панели С, выровняв детали по нижней стороне (рис. 2), и зафиксируйте склейку струбцинами. Когда клей высохнет, приклейте на место переднюю стенку Е и также прижмите ее струбцинами к кромке дна.

Сначала опилите скосы под углом 20° вдоль торцов полок А, обращенные вниз. Не передвигайте стопор перед вторым проходом.

Совместите переднее ребро полки А с краем пильного диска. Затем придвиньте к полке продольный (параллельный) упор и опилите передние скосы на всех полках.

3. Положите внутрь основания C/D/E бетонную (тротуарную) плиту размером 55x305x305 мм, прижав ее к передней стенке Е и выровняв ее посередине между боковыми стенками D. Приклейте на место бобышки F и проставку G, прижав их вплотную к плите (рис. 2, фото Е).


Чтобы направить длинные шурупы точно посередине толщины полок, контролируйте положение сверла по угольнику, делая монтажные отверстия в первой половинке стойки В.
Стойка В с монтажными отверстиями служит кондуктором при сверлении направляющих отверстий в полках А. Затем приклейте полки на место и дополнительно закрепите их шурупами.

4. Нанеся клей на верхнюю кромку проставки G, переднюю и боковые кромки верхней панели С, прилейте панель на место. Поставьте метку-крестик на задней стороне задней стенки Е, затем приклейте деталь на место и зафиксируйте струбцинами (фото F). После тщательной просушки отшлифуйте основание наждачной бумагой № 220, аккуратно сглаживая все неровности склейки.
Примечание. Шлифуя основание, постарайтесь сохранить метку-крестик на задней стенке, обозначающую место крепления стойки.

Соедините полки с основанием

1. Чтобы гарантировать вертикальное положение стойки В и горизонтальность полок А, сначала с помощью строительного уровня установите собранное основание C-G строго горизонтально на верстаке, проверяя положение в разных направлениях и применяя, если требуется, тонкие подкладки. Вместе с помощником установите на место полки с частью стойки, выровняв ее посередине задней стенки основания Е, помеченной крестиком. Просверлите в половинке стойки монтажное отверстие по центру, раззенкуйте, а затем прикрепите стойку (рис. 1, фото G).


Толстые бруски-подкладки обеспечат зазор снизу для установки струбцин, а прижимы из обрезков позволят приклеить бобышки F в глубине ящика. Когда клей схватится, приклейте на место проставку G.
Метка-крестик на задней стенке обозначает сторону с проставкой Е, в которую будут ввернуты длинные шурупы для крепления стойки.




Единственный шуруп, служащий точкой вращения, позволит установить стойку вертикально. Затем просверлите отверстия еще для четырех шурупов, чтобы окончательно закрепить деталь в этом положении.
Тщательно оклейте каждую полку вблизи стойки малярным скотчем, прежде чем обернуть плотной бумагой. Края бумаги также скрепляются скотчем.

2. Возьмите отложенную ранее вторую часть стойки В, приклейте ее сзади к первой части с закрепленными полками А/В, чтобы закрыть головки шурупов и укрепить стойку (рис. 1). Когда клей высохнет, снимите струбцины и окончательно отшлифуйте все детали.
Чтобы аккуратно покрасить стойку В и основание C-G, сначала защитите полки с помощью бумаги и малярного скотча от попадания краски (фото Н). Затем нанесите три слоя краски из аэрозольного баллона. (Мы использовали краску Rust Oleum Bright Coat Metallic Finish.) Удалите бумагу и скотч, расставьте на полках любимые вещицы и приготовьтесь выслушивать комплименты.

Репост
Наверх