Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Калибрахоа - выращивание из семян, когда сажать

Калибрахоа - выращивание из семян, когда сажать с фото

Калибрахоа – название, знакомое, наверное, только самым искушенным цветоводам. При этом внешний вид этого цветка напомнит многим очень популярную ампельную форму петунии. Да, сходств  у этих культур – море, но имеются и качественные отличия между ними. Не даром же калибрахоа в наше время считается отдельным видом цветка, а не одним из многочисленных сортов петунии. О том, что же это за растение, а также о тонкостях посадки и ухода за ним, можно узнать из данного материала.

Содержание

  • 1 Описание цветка
  • 2 Виды и сорта калибрахоа с фото
  • 3 Петунии и калибрахоа — сходство и различия
  • 4 Выращивание калибрахоа из семян в домашних условиях
    • 4.1 Подготовка земли и семян к посадке
    • 4.2 Посев семян
    • 4.3 Уход за подрастающей рассадой
  • 5 Высадка рассады в открытый грунт
  • 6 Уход за калибрахоа в летний период
    • 6.1 Болезни и вредители
  • 7 Размножение черенкованием
  • 8 Как сохранить зимой
  • 9 Советы цветоводу:
  • 10 Калибрахоа, как вырастить красивый куст. Выращиваем правильно: видео

Описание цветка


Калибрахоа относится к растениям-однолетникам, высаживаемым чаще всего в вазоны и подвесные кашпо для подчеркивания шарообразной формы этой цветочной культуры.

Цветки сложно назвать крупными – они составляют всего 3 см в диаметре, но необкновенный внешний вид калибрахоа создается их умопомрачительным количеством: эти шары просто усеяны ими сверху донизу.

Кроме того, в современное время селекционерами было выведено множество разных окрасок цветков (просто раньше они были исключительно фиолетовые), а также форм – сейчас есть и махровые калибрахоа, которые некоторые могут спутать с петунией-сурфинией.

Виды и сорта калибрахоа с фото

Различаются они, конечно, по самой важной своей части, по типу цветка. Здесь можно условно выделить следующие группы:

  • простой цветок. Самыми известными и неприхотливыми из них являются представители вида «Каблум» сортов «Дип Блю» с цветами глубокого сине-фиолетового оттенка, «Дип Пинк», имеющим малиновый цвет, «Вайт» с молочно-белыми и «Йелоу» с ярко-желтыми цветками;
  • простой цветок с прожилками. Здесь представителей калибрахоа есть немереное количество, а самыми популярными можно назвать

«Черри Стар» — темно-вишневая с желтыми прожилками




Cherry Star

«Текила Санрайз» — желтая с красными прожилками




Tequila Sunrise

«Априкот пунш» — желтая с оранжевыми прожилками




Apricot Punch

«Грейп Пунш» — фиолетовая с темными прожилками


«Пинк Шиффон» с чередованием нежно-розовой окраски самого цветка и темно-малиновых прожилок;

  • махровый цветок. В основном, встречается в серии «Дубль». Среди них можно выделить наиболее интересные сорта, такие, как сетло-розовые «Дубль Перл», ярко-розовые «Дубль Пинк», красные «Дубль Руби» и солнечно-желтые «Дубль Йелоу».


    Сразу хотелось бы отметить, что калибрахоа со сложными махровыми цветками требуют более тщательного ухода, а их цветение не так обильно, как при простых цветках. Однако, несмотря на это, они очень выгодно смотрятся в сольных посадках.

Петунии и калибрахоа — сходство и различия

Для того, чтобы получше разобраться в особенностях внешнего вида и декоративности калибрахоа, можно сравнить ее со всем знакомой петунией, а точнее, выделить их различия.

  • Самым интересным отличием этих цветов является опушенность листьев и побегов калибрахоа, а также их размер: они намного мельче, чем у петунии, и составляют около 3 см в длину и 1 см в ширину.
  • Стебель петунии зеленый и гибкий, в то время как побеги калибрахоа склонны к одревеснению.
  • Как уже было сказано выше, калибрахоа имеет более буйное цветение, чем петуния. Хотя в связи с наличием огромного количества различных сортов последней на рынке, то по этому признаку достаточно сложно определить разницу.
  • Выращивание калибрахоа из семян в домашних условиях




    Для того чтобы вырастить этот цветок самостоятельно, следует учесть тот факт, что семена калибрахоа не могут похвастаться хорошей всхожестью. В связи с этим рекомендуется приобретать семена с запасом на то, что они взойдут не все.

    К тому же, по размерам они очень мелкие и для удобства посева рекомендуется купить гранулированные семена, то есть имеющие специальную растворимую оболочку. Конечно, в этой ситуации тоже есть свои минусы: где гарантия того, что в этой оболочке есть семечко?

    Если врассыпную семена в пакетике можно прощупать пальцами или уже при вскрытии их увидеть, то в случае гранул проверить их наличие не удастся. Итак, выращивание рассады калибрахоа включает в себя следующие этапы:

    Подготовка земли и семян к посадке

    Если семена были куплены негранулированные, то желательно их подвергнуть обработке стимуляторами роста, чаще всего применяется замачивание в течение суток в «Эпине» или «Цирконе».

    Также в профилактических целях рекомендуется обработать посадочный материал в растворе фунгицида, например, в «Фитоспорине», который предупредит в дальнейшем возможное возникновение грибковых болезней, особенно такой неприятной из них, как «черная ножка».

    Семена в гранулах замачивать, конечно, нельзя, потому что оболочка растворится и смысла в ней никакого не останется. Кроме того, считается, что гранулированные семена были уже всячески обработаны продуцентом.




    В качестве грунта можно использовать землю, составленную самостоятельно, или купить ее в специализированном магазине. Во втором случае следует обратить внимание на состав грунта. Он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым, то есть содержать торф, перлит, вермикулит.

    Если домой была привезена земля с участка, то грунт можно составить самому. Для этого необходимо смешать торф, садовую землю, компост и песок в пропорции 2:1:1:0,5  соответственно.

    Кроме этого, добавляются и минеральные удобрения: суперфосфат и фосфорно-калийные.

    Если посев производится в торфяные таблетки, то их необходимо заранее замочить в ящике до полного набухания.

    Если пикирование рассады калибрахоа не подразумевается, то высадка семян идет уже на постоянное место. В связи с этим в вазонах, кашпо, ящиках необходимо положить дренаж для оттока лишней воды при поливе.

    Можно использовать некрупную речную гальку или покупной дренаж, уложить на дно горшка или ящика слоем около 3…4 см, затем засыпать сверху песком (1…2 см) и только после этого можно закладывать грунт в емкость.

    Посев семян




    Калибрахоа садят примерно в те же самые сроки, что и петунию: в конце февраля – начале марта. При этом важную роль играет место посадки: если пересадки не будет, то на 10см2 емкости приходится 70…80 штук семян (в виду плохой их всхожести); если запланирована пикировка, то желательно сеять намного реже, чтобы потом было удобно рассаживать росточки в отдельные горшочки.

    Посев семян калибрахоа производится на глубину 0,5 см в хорошо пролитую почву. Затем посадочная емкость накрывается стеклом до появления всходов. Заносить ее в темное место на этот период нельзя, калибрахоа всходит только на свету, но нежелательно допускать попадание на нее прямых солнечных лучей.

    Обязательно ежедневное смачивание земли, но только с помощью пульверизатора (струя из лейки может вымыть семена). Вода должна быть отстоянной.

    Первые всходы покажутся на поверхности через 10…14 дней при средней температуре воздуха в помещении +220С.

    После появления всходов стекло убирают, полив сокращают, а температуру слегка понижают.

    Уход за подрастающей рассадой




    Для того чтобы рассада калибрахоа получилась крепкой и здоровой, необходимо обеспечить следующие условия во время ее роста:

    • своевременный полив. Когда всходы еще совсем свежие, полив производится из пульверизатора. Не следует допускать переизбытка влаги, а давать возможность грунту подсохнуть. Конечно, его растрескивание тоже нежелательно;
    • подкормка. Саженцы калибрахоа очень отзывчивы на жидкие подкормки. Лучше проводить их комплексными водорастворимыми удобрениями. Растения одинаково хорошо относятся к корневым и внекорневым подкормкам;
    • регулирование температуры. Она должна составлять около 200С. Если на улице уже установилась хорошая погода с такой температурой, то можно начинать выносить ящики с рассадой, кашпо и вазоны на свежий воздух;
    • проветривание. Оно необходимо для предотвращения появления корневых гнилей и заболевания «черной ножки». Однако необходимо помнить о том, что калибрахоа не переносит сквозняка и сильных ветров.

    Высадка рассады в открытый грунт




    Посадочное место для калибрахоа должно быть хорошо освещенным, так как культура очень светолюбива.

    Почву предпочитает рыхлую и плодородную, поэтому перед посадкой в нее можно внести вермикулит и нитрофоску. Из органических удобрений рекомендовано внесение компоста и перегноя.

    Как было уже ранее сказано, это растение не любит кислые почвы, поэтому при необходимости ее раскисляют известью или доломитовой мукой.

    Если калибрахоа была высажена на постоянное место в вазоны, подвесные ящики и кашпо, то их предпочтительно располагать в местах, защищенных от ветра, и заносить на время сильных проливных дождей под крышу.

    Уход за калибрахоа в летний период




    В принципе, эта цветочная культура не является прихотливой. Она нуждается в умеренном поливе, который производится под корень, при этом нужно стараться не попадать на цветки. Для густоты и декоративности цветения необходимо проводить фосфорно-калийные подкормки еженедельно.

    Болезни и вредители

    Самыми распространенными вредителями калибрахоа можно считать тлю, белокрылку, паутинного клеща и трипсов. Для борьбы с ними используются средства «Интавир», «Фитоверм», «»Фуфанон». Их плюсом является их комплексность: даже если садовод не может определить наверняка, какой конкретно вредитель поселился на его посадках, то применение препарата от целого комплекса этих товарищей увеличивает шансы сохранить посадки.

    Калибрахоа в течение всего вегетационного периода может заболеть. Частыми заболеваниями являются именно грибковые, например, «черная ножка» и мучнистая роса, а также хлороз.

    Во всех случаях первым делом нужно сократить полив. В случае возникновения грибкового заболевания необходимо посадки обработать любым фунгицидом. Для лечения хлороза нужно запастись удобрениями и подкормками, содержащими железо.

    Размножение черенкованием




    Этот способ размножения калибрахоа менее трудоемок, чем посев семенами. В данном случае нужно срезать с маточного куста черенки с 4…5 листьями, оставить только два верхних и укоротить их наполовину.

    Материал посадить в легкую почву на ? все длины черенка, оставляя между соседними черенками расстояние в 2 см. Должно пройти не менее двух недель, прежде чем черенки хорошо укоренятся.

    Как сохранить зимой

    Для того, чтобы сохранить калибрахоа в течение зимы и высадить в следующем сезоне на участок, нужно просто емкость с растением занести в помещение, где будут соблюдены три условия:

  • умеренный полив
  • хорошая освещенность
  • температура воздуха не менее 100С
  • Советы цветоводу:




  • Калибрахоа, растущая в вазонах и кашпо, нуждается в более частых подкормках, чем растения в открытом грунте, так как имеет ограниченный объем земли, питательные вещества в котором довольно быстро заканчиваются.
  • Использование гидрогеля в кашпо и вазонах нежелательно.
  • Наиболее подходящими для посадки калибрахоа являются неглубокие емкости с невысокими стенками.
  • Для лучших кустистости и цветения необходимо производить прищипку калибрахоа над пятым листом. Можно провести повторную прищипку через 14 дней, но необязательно.
  • Калибрахоа, как вырастить красивый куст. Выращиваем правильно: видео

    Репост
    Наверх