Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Очиток - виды растения, выращивание и размножение на даче

Очиток - виды растения, выращивание и размножение на даче с фото
Седум — скромное растение под более распространенным названием очиток, оно не покоряет сердца с первого раза. Однако этот представитель семейства суккулентов идеально впишется в композиции альпийских горок, а осенью освежит начинающий желтеть сад. Это небольшое растение не прихотливо и не является капризным, поэтому посадка и уход за ним не вызовут трудностей даже у начинающих садоводов. Выращивать седум можно и в домашних условиях, но сегодня мы будем говорить именно о садовом растении.

Содержание

  • Особенности цветка
  • Как посадить на участке такое растение
  • Как ухаживать за растением седум
  • Сорта седума и их особенности

Особенности цветка


Для выращивания в саду стоит подбирать многолетники морозостойких сортов. Так как родиной растения являются территории с суровыми северными условиями, наши зимы седум переносит довольно хорошо.

Цветок этот отличается оригинальностью. Однако вряд ли одиночная посадка принесет желаемую декоративность. Лучшим украшением для участка станут группы таких растений.

Седум, или же очиток, включает около 600 видов. Относится он к почвокровным растениям, характерной чертой которых является отсутствие прямостоячей части стебля.

Эта культура способна быстро и легко укореняться, и, разрастаясь, образовывать цветущий ковер.

При этом очиток не боится засушливой жары. В силу этих качеств, сфера применения подобных растений очень обширная.

Как посадить на участке такое растение




Выращивание такого вида растение не бывает хлопотным. Посадка седума, как правило, предполагает комфортное размещение в саду и подготовку почвы для выращивания.

Для большинства видов растения посадка обязательно должна проводиться в месте, где много солнечного света. Произрастающие в тени очитки теряют свою декоративность и привлекательность, листья теряют свой здоровый вид и мясистость, а цветение при таких условиях может и не наступить.

Посадка может проводиться практически в любом водонепроницаемом грунте – растение не требовательно к почве. Объясняется это природой происхождения цветка и произрастанием его в естественной среде, где культура могла расти и в расщелинах камней, на песчаных и даже известковых почвах. Если же на участке грунт с тяжелым и слабым водонепроницаемым составом, можно разбавить его небольшим количеством песка, либо мелким гравием.

В целом, посадка не займет много времени. В качестве посадочного материала можно использовать и семена, и проводить черенкование. В случае с последним методом, выращивание становится наиболее комфортным, так как ростки быстро укореняться и будут отлично развиваться и дальше, даже если уход за ними будет минимальным.

Размножение можно также провести, срезав цветущую веточку и погрузив побег в воду. Для тех, у кого седум растет в саду, и цветение его приходится на сентябрь-октябрь, можно провести срез цветущей части до наступления заморозков.

Если обеспечить правильный уход побегам, который будет заключаться в периодической смене жидкости, то уже в декабре появятся маленькие детки в пазухе почти каждого листочка.

У них могут наблюдаться свои собственные стебельки и корешки.

Как ухаживать за растением седум

Уход за цветами очитка не сложный. В целом, растениям необходимы прополки и полив.

Если почва для выращивания седума в саду не очень благоприятная, то подкармливать можно растения примерно пару раз в сезон – ранней весной или после цветения. Для суккулентов седум отлично подойдут комплексные минеральные удобрения.

К поливам цветок также не требователен. Поливать растения можно не часто, можно даже сказать, очень редко. Лишь в периоды засухи можно осуществлять поливы дополнительно. Удаление сорняков с участка, где растет очиток и прополки должно проводиться регулярно. Проводятся такие процедуры, а также прополки, для того, чтобы сорняки не мешали росту седума. Небольшой видео-обзор вкратце посвятит в секреты ухода и продемонстрирует некоторые сорта.

Сорта седума и их особенности




С агротехнической точки зрения, полный уход должен производиться в соответствии с особенностями выращиваемого сорта. В этом случае всех представителей семейства седум можно разделить на две группы.

Первый это седум, предпочитающий почву с бедным составом. Формы сортов данной группы можно по внешнему признаку назвать ковровыми «зарослями». Самые распространенные из них это:

  • Едкий седум, родиной которого является западные земли Сибири, Северная Америка, а также Кавказ и Россия (европейская часть). Очиток этого вида может значительно отличаться формами и размерами, но цветет Едкий седум только золотистыми цветами. Уход этому виду нужен самый элементарный, потому как растение неприхотливо и морозостойкое. Считается этот вид самым агрессивным. Как выглядят очитки этого вида, можно увидеть по фото.
  • Ложный – встречается в природной среде на скалистых склонах и субальпийских лугах. Это многолетние растения с ползучими корнями. Очень популярен ложный очиток в цветочной культуре, так как служит прекрасным украшением ковровых клумб и миксбордеров.

Вторая группа — седум, который представляет собой формы высокорослых обильно цветущих растений, предпочитающих питательные суглинистые почвы. Эта группа представлена всеми очитками, среди которых наиболее часто встречаются:

  • Видный, который имеет клубневидное корневище и прямые стебли. Цветет Видный седум в сентябре, и длительность этого периода составляет 35 дней. Уход за этим видом растений состоит в подборе плодородной почвы для его посадки и хорошем увлажнении. В культуре известно довольно много сортов, среди которых признание цветоводов получили: «Айсберг», «Неон», «Стардаст» и «Бриллиант». О способах размножения таких растений расскажет видео-обзор.
  • Седум Телефиум, встречающийся среди кустарников, на песчаных грунтах и даже в сосновом лесу. Вырастает этот многолетник с прямостоячими стеблями до 60 см высотой. Представители этого вида цветут в июле и считаются изменчивыми. Некоторые сорта этих форм получили в России широкое распространение: «Манстред Дарк Ред», «Матрона», «Рози Глоу».
  • Очиток Эверса. Это многолетники с тонкими шнуровидными корнями и сизыми листьями. Уход за растениями вида Эверса предполагает размещение и выращивание в местах, где много солнечного света.


  • Пурпурный, который известен не только благодаря прекрасному цветению, но и лечебным свойствам. Ученые относят этот седум к группе биогенных стимуляторов, которые способны регенерировать ткани и обмен веществ. Это многолетнее растение, которое можно встретить в проймах рек и лесах, а также на полях и среди кустарников. Следующее фото иллюстрирует взрослое растение седума Пурпурного.

Седум, посадка и уход за которым не отнимает ни сил, ни времени, станет прекрасным дополнением в виде цветущего ковра для клумб и цветников, миксбордеров и рокариев. Для получения наиболее удачных композиций с применением очитков, рекомендуется выращивать их большими массивами.

Репост
Наверх