Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Горный уголок в вашем саду своими руками

Горный уголок в вашем саду своими руками с фото
Искусное соединение горных и выведенных на их основе растений с натуральным камнем и минимальным уходом – это возможность создать в каждом саду уголок с атмосферой высокогорья. Главное знать, какие подходят растения для рокария и горки, потому что неправильный их подбор просто нивелирует саму идею построить классический каменистый сад – получится обычная клумба с камнями, что, как говорят одесситы – две большие разницы.

Содержание

  • Особенности рокария
  • Растения для рокариев
  • Очитки в рокарии – разнообразие видов

Особенности рокария


Рокарий, в отличие от альпинария, располагается на ровной местности или на очень пологом склоне. Многие стремятся на своем идеально горизонтальном участке построить альпийскую горку своими руками – тратят много сил, времени, денег и в результате получается неудачная пародия, которая за пару лет превращается в банальную заросшую клумбу, потому что совершенно неорганична в таком месте. Надо учесть, что и весь участок сделать рокарием будет глупо. Во-первых, он потеряет свой шарм, а во-вторых, уход такая идея потребует постоянный и очень серьезный.

Для устройства обычного рокария в отличие от альпийской горки, поверхность оставляют нетронутой, просто ее дополняют отдельными или собранными в группы крупными каменными глыбами, большими валунами неправильной формы и между ними – более мелкими камнями.

Еще один вариант – закрыть всю почву мелкой галькой или мраморной крошкой после посадки растений. Такой рокарий, выполненный своими руками, часто еще называют каменной россыпью, и он очень популярен в азиатских странах (сад камней).




Неотъемлемая часть рокария и горки – камни, скалы и гравий. По законам восприятия они лучше всего смотрятся композиции с камнями одного или двух видов. Более перегруженные будут вызывать ощущение раздражения. Недопустимо в одном саду использовать гладкие речные валуны и рубленные в карьере камни с острыми кромками. На видные места принято выставлять самые крупные экземпляры или их группы в 2-3 штуки. Их надо хотя бы на одну треть заглубить в почву, что своими руками часто сделать трудно – нужна подмога. Более мелкие камни просто разложить по поверхности в живописном виде. Если у вас на участке или поблизости нет естественных камней, транспортировка их своими руками может стать довольно сложной проблемой и по организации, и по стоимости. В таком случае мы советуем просто


заказать доставку камней в ближайшем садовом центре. Самые ценные – старые валуны с выветренной поверхностью, поросшие мхом.

В садах достаточно большой площади (больше 16 кв. метров) перед посадкой растений можно насыпать узкие дорожки из гальки или гравия, которые будто петляют между камнями.

Если вы хотите своими руками устроить рокарий на пологом склоне, его надо укрепить крупными валунами таким образом, чтобы образовались невысокие уступы и подпорные стенки с образованием небольших живописных террас. Самый нижний край надо обязательно закрепить, чтобы талая и дождевая вода не вымывали почву со склона.

Растения для рокариев




В рокариях в основном высаживают различные группы многолетников, свободно их разместив по всей поверхности. Поэтому каменистый сад, выполненный своими руками, требует меньший уход, особенно когда растения разрастутся. Именно контраст между фактурой грубого камня и ярких красок альпийских и высокогорных растений. Пик цветения у них приходится в основном на весну и лето, но почти все они декоративны круглый год.

Схема посадки такова: первыми высаживать надо растения-акценты. В их качестве чаще всего применяются карликовые хвойники и кустарники:

  • ель сизая;


  • ель канадская коника;
  • сосна горная;
  • туя шаровидная;
  • туя западная даника;
  • можжевельник стелющийся;
  • волчеягодник обыкновенный;
  • карликовые сорта барбариса;
  • японская айва хеномелес;
  • самшит, в том числе стелющийся;
  • кизильник;
  • лапчатки;
  • тис средний колоновидный;
  • рододендроны.



Решив сделать своими руками рокарий, растения следует подбирать в классической цветочной альпийской палитре – от светло-желтого до интенсивного сине-фиолетового.

Желтоцветущие – алиссум-бурачок, хохлатка, седумы (очитки), карликовые гибридные и водяные ирисы.

Переход к фиолетовой гамме можно организовать с помощью вероники, гвоздики, подушковидных флоксов, армерии, шиловидного флокса, гипсофилы. Стоит также посадить мохнатые заячьи ушки, маргаритки, дельтовидную гвоздику, верески.




Синюю и фиолетовую гамму обеспечат такие цветы как луковичные ирисы, мышиные гиацинты, колокольчики, обриетта, горечавка, тимьян ползучий, флоксы, барвинок, аюга, крокусы, многолетние астры.

Зеленые нотки можно добавить за счет папоротника костенец, невысоких злаков и трав, например, голубой овсяницы, молинии, рейграса, пеннисеттума лисохостого. Отлично смотрится новинка – карликовый бамбук, а также осока Морроу и разные виды мшанки. Ни один каменистый сад не обойдется без таких замечательных цветов, которые так и называют – «каменная роза». Это молодило, которых существует более 60 видов разного цвета и формы.




Настоящим украшением рокария станет экзотический эдельвейс, семена которого или уже цветущие кустики можно купить практически в каждом садовом центре. Обязательно посадите в своем рокарии родиолу розовую – она не только красива, но и станет источником целебных настоев.

Практически все растения альпийской области предпочитают яркое солнце, а почвы должны быть каменистыми и достаточно сухими. Теоретически рокарий своими руками можно сделать и на влажных местах и даже в тени, просто надо подобрать соответствующие растения, схема посадки – произвольная.

Если выбранное место имеет высокое расположение грунтовых вод – можно организовать небольшой водоем между камнями и обсадить его болотными и влаголюбивыми растениями: ирис болотный, рогоз, стрелолист, жеруха, бакопа, болотник, калужница, лютики, незабудки, сабельник, сусак и другие.


Тенистый рокарий специалисты советуют заселять лесной растительностью: папоротники, платикодоны (колокольчики), барвинок, лесная земляника, лесные герани, будра, копытень, хосты и др. В тени хорошо чувствуют себя рододендроны, и вполне можно создать великолепный каменистый сад в японском стиле.

Мини рокарий можно создать на самой малой площади: в каменном чане, корыте из дерева или старого ствола, в керамическом тазу.

Он станет украшением балкона, террасы, входной группы в дом. Растения выбирать надо небольшие и без очень интенсивного роста. Например, отличный набор – молодило, очиток, крупка, горечавка, смолевка. Отлично смотрятся мини рокарии с камнями и растениями одного вида, но разных сортов, например, только из молодил или очитков.

Очитки в рокарии – разнообразие видов




Любуясь фотографиями каменистых садов нельзя не заметить, что большую часть растительности тут занимают разнообразные очитки или седумы. Это и неудивительно, ведь эти растения чаще всего встречаются в природных каменистых местностях на открытом солнце и идеально подходят для таких условий. Камни играют для седумов ограничивающую роль, а они, в свою очередь, создают прекрасный фон и подчеркивают красоту других растений.

Род седумов относится к семейству толстянковых и в природе насчитывает более 500 видов. В культуре используется только 150 из них – самые морозоустойчивые. Наиболее популярные седумы: едкий, белый, лидийский, отогнутый, ложный, Эверса, живучий, камчатский (с красными плодами), тонкий, изящный и другие. Все названные виды – почвопокровные растения, в большинстве на зиму сохраняют побеги и листья, которые очень декоративно смотрятся под инеем и снегом. В тенистый сад можно посадить седум побегоносный и лапчатолистный.

Репост
Наверх