Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Строим сухой ручей своими руками

Строим сухой ручей своими руками с фото

Декоративный сухой ручей построить своими руками не так сложно, зато, сколько радости и удовольствия вызывает его внешний вид, а журчание после дождя вообще приводит в восторг.

Благодаря созданию сухого ручейка решается проблема маскировки канализационных люков и отпадает необходимость в создании дополнительной дренажной канавки для оснащения участка дренажной системой.

В создании сухого ручейка вам не понадобится источник воды или низинный участок. Подготовьте светлые камни, они создадут иллюзию порогов. Для создания серо-голубого цвета используйте гнейс, базальт или сланец. А вот применив гранит можно создать красно-коричневые, серо-зеленые оттенки.

Советуем использовать блестящие камешки, стеклянные шары, тогда ручеек замерцает необычайно красивым светом.

Продумайте форму будущего сухого ручейка и сделайте разметку контуров на выбранном участке дачи. Теперь выкопайте на 10-20см в глубину дорожку и во избежание появления сорняков застелите дно темным материалом. Изнутри сначала выложите края бутом, смешивая крупные с мелкими. Галькой заполните русло. Изредка разместите валуны. Не переусердствуйте, чтобы не создать ощущение нагромождения и простого сооружения места для скопления камней. Действуйте по правилу лаконичности.

Оформляйте сухой ручей своими руками растениями вида: китайский тростник, бамбук-листоколосник; из цветов: гибриды ириса бородатого, можно украсить розами. Если посадить растения серо-голубого цвета в русле, то имитация воды станет более сильной. Для таких целей подойдут: овсяница голубая, москитный злак или бизонья трава.

Построив сухой ручей своими руками, вам не придется его чистить как водоем, думать о возможности подачи воды.

Напоследок, хотим дать несколько рекомендаций по планированию сухого ручья на участке. Ручей может быть длинным, изгибистым или прямым, главное не делайте одинаковую ширину на всем участке ручья, тогда естественность будет достигнута легко и непринужденно. Предварительно форму можно увидеть и скорректировать насыпью песка.

Увидеть различные варианты обустройства участка сухим ручьем можно здесь.

Репост
Наверх