Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Скумпия - Дымное дерево: тонкости посадки и ухода за деревом в Подмосковье

Скумпия - Дымное дерево: тонкости посадки и ухода за деревом в Подмосковье с фото
Немногие растения могут соперничать в элегантности с цветущей скумпией. Во время цветения кажется, что в кроне дерева запуталось розовое облако. В этой статье – все о тонкостях посадки и правильном уходе за дымным деревом в условиях Подмосковья.

Содержание
  • Скумпия: разнообразие видов и сортов
  • Основные виды, представляющие культуру
  • Правильная посадка дымного дерева: все тонкости выращивания культуры
  • Сумах: правильный уход в условиях Подмосковья
  • Скумпия: подкормка, сроки подкормки, виды применяемых удобрений
  • Размножение скумпии: способы и секреты
  • Болезни и вредители скумпии в Подмосковье

Скумпия: разнообразие видов и сортов

По форме скумпия напоминает дерево или мощный куст с необычными листьями, которые в течение вегетационного сезона меняют свою окраску. В период цветения дерево настолько обворожительно красиво, даже на фото видно легкость и прозрачность розовых соцветий, напоминающих дымку.

Скумпия (Cotinus) носит несколько названий: сумах, кожевенное дерево, париковое дерево или желтинник. Культура относится ботаниками к отдельному роду семейства Сумаховые. Ареал распространения ограничивается областями Северной Африки и южными районами Европы, иногда встречается в Китае.


Цветение скумпии

Дерево широко применяется в промышленном производстве:

  • Древесина скумпии имеет необыкновенный изжелта-зеленый оттенок, благодаря чему дерево широко используется для всевозможных поделок.
  • Из скумпии получают красители для шерсти и шелковой ткани, окрашивающие в желтый и оранжевый цвета.
  • Листья дерева применяются в дубильном производстве для выделки кожи.
  • Широкое распространение дерево получило для оформления садов и парков. Необычное цветение доставляет эстетическое наслаждение, это видно даже на фото, – скумпия в цвету притягивает взгляд, поэтому растение применяется в ландшафтном дизайне достаточно часто. Сумах достигает высоты 4-х метров, живет при хорошем уходе свыше 100 лет.

    Основные виды, представляющие культуру

  • Скумпия кожевенная зеленая – высокорослый кустарник с зелеными листьями. Высокая устойчивость вида к неблагоприятным условиям, включая сильный мороз, делает выращивание скумпии кожевенной несложным и доступным даже начинающим садоводам. Плоды этого вида скумпии зеленого цвета, появляются на кустах ранней осенью. Самым известным сортом скумпии кожевенной является «Янг Леди». Листья его в течение всего сезона вегетации остаются зелеными. Соцветия меняют цвет с зеленого на розовый.


    Скумпия кожевенная зеленая
  • Скумпия красная – отличается яркими красными листьями, очень декоративной формой. Но сохранить этот вид парикового дерева в условиях Подмосковья достаточно тяжело. Дело в том, что скумпия красная не выносит низких температур. Даже при устройстве дополнительных укрытий, растение в зиму замерзает и погибает. Распространенными сортами скумпии краснолистной являются: Роял Парпл, скумпия пурпурная, Флейм.


    Скумпия красная
  • Скумпия коггирия – природная разновидность с листьями необычной формы, окрашенными в яркие желтые тона. К сожалению, не отличается морозостойкостью, легко вымерзает даже при незначительных морозах.


    Скумпия коггирия
  • Правильная посадка дымного дерева: все тонкости выращивания культуры

    Скумпия считается у садоводов некапризным растением, однако для ее благоприятного развития стоит соблюдать определенные правила:

    • Для посадки растения следует выбирать самое светлое, защищенное от ветра место. Рядом с местом посадки саженца скумпии не должны располагаться взрослые деревья, способные затенить молодое растение.
    • Очень чувствительна культура к переувлажнению – высоко залегающие грунтовые воды могут сильно навредить развитию корневой системы скумпии. При посадке следует предусмотреть надёжный дренаж, а если его устройство невозможно – место посадки следует выбрать более сухое и защищенное от воздействия грунтовых вод.



    Обеспечьте скумпии хороший дренаж
    • Корневая система скумпии отличается разветвленностью и значительной длиной, поэтому к составу почвы растение абсолютно нетребовательно. Но молодая скумпия быстрее пойдет в рост на легких грунтах со щелочной реакцией.

    Совет! Избегайте сажать скумпию на участках с тяжелыми кислыми почвами.

    • В первые годы жизни молодое растение требует укрытия в зимний период. Посадку скумпии на постоянное место можно проводить весной и осенью, в последнем случае, при условии, что зимы не отличаются суровостью и продолжительностью.
    • Сажают дерево обычно готовыми саженцами, цена которых достаточно высокая, поэтому в целях предупреждения преждевременной гибели растения, нужно соблюдать все правила посадки культуры.

    Сумах: правильный уход в условиях Подмосковья

    Уход за скумпией в летний период заключается в щадящем, но регулярном поливе, прополке сорняков и подкормке питательными составами. Лечение растения необходимо при обнаружении заболеваний или напавших на деревце вредителей.




    Молодое растение

    В зимний период растение следует укрывать от мороза. Для этого можно использовать щитовые конструкции, которыми огораживают саженец, прикрывая ствол и заграждение снегом. Такие укрытия нужно разобрать с наступлением теплого времени, иначе дерево может преть под укрытием.

    Совет! Если при снятии зимнего укрытия обнаружены поврежденные ветви скумпии, следует провести их обрезку, обрабатывая садовым варом.

    Разросшееся дерево можно подвергать санитарной обрезке:

    • обрезка на «пень» позволит омолодить дерево и повысит ветвистость куста;
    • с помощью регулярной стрижки дереву можно придать декоративную форму.

    Скумпия: подкормка, сроки подкормки, виды применяемых удобрений

    Скумпия не переносит избыток органики или комплексных минеральных удобрений. Растение в принципе не нуждается в подкормках, достаточно вносить комплекс минеральных удобрений один раз в год (весной), принимая во внимание размер растения.




    Вносите подкормку один раз в год, чтобы растение хорошо цвело

    В отдельных случаях, если растение плохо развивается, дает незначительные приросты, можно провести внекорневую подкормку регуляторами роста, разбрызгивая средство по зеленым веткам. Такую обработку нужно проводить в первой половине лета, не позже августа.

    Размножение скумпии: способы и секреты

    Для размножения скумпии кожевенной используют следующие способы:

  • Разведение укоренением отводков – при этом способе надрезают кору на нижней ветки, и присыпают ветку землей, прижав ее шпилькой. Через некоторое время на месте надреза образуются корни.
  • Размножение методом черенкования – со здорового растения нарезают черенки, имеющие несколько почек. Часть листвы удаляют. Черенки сажают в тепличку в легкий грунт. В течение лета молодое растение образует корни, и может использоваться для посадки.


    Черенки скумпии
  • Семенное размножение – очень тяжелый и хлопотный способ, используется редко, обычно при селекционной работе. Растения, выращенные из семян, плохо сохраняют наследственные признаки.
  • Совет! При черенковании необходимо нарезать черенки с зеленых веток. Для скорейшего укоренения можно обработать черенки гетероауксином, эпином, корневином.

    Болезни и вредители скумпии в Подмосковье

    У скумпии есть замечательная особенность – она практически не повреждается вредителями и известными болезнями. Иногда зимой деревья скумпии, которые зимуют без укрытия, могут повредить зайцы или мыши, обгладывая кору.

    А в остальном, это очень устойчивая культура, прекрасно растущая в средней полосе России, украшающая декоративным видом городские парки и частные сады.

    Скумпия осенью: видео

    Выращивание скумпии: фото














































    Репост
    Наверх