Sadounik.ru » Деревья, кусты

Экзотическое дерево катальпа: посадка и уход

Экзотическое дерево катальпа: посадка и уход с фото
Катальпа – необычайно красивое декоративное дерево, которое появилось в России еще в 19 веке. Со временем это растение родом из южных регионов приспособилось к климатическим зонам с холодными зимами. Сегодня его можно встретить в парках и на приусадебных участках средней полосы нашей страны, где смотрится оно весьма экзотично. Ценится катальпа за свою красоту и высокие декоративные качества, но особенно она привлекательна в период цветения, что наглядно и видно на фото.

Содержание
  • Разновидности и сорта катальпы
  • Посадка саженцев катальпы
  • Правильный уход за деревом
  • Катальпа: подкормки и удобрения
  • Способы размножения культуры
  • Какие вредители и болезни угрожают катальпе?

Разновидности и сорта катальпы

Естественный ареал обитания этого экзотического растения – Северная Америка, Азия и Вест-Индия. Известно 11 его видов. Некоторые из них выращивают в качестве декоративного дерева или кустарника во многих странах.


Катальпа — взрослое растение

Листья катальпы округлые или в виде сердечка, держатся на ветках до заморозков, опадая с их приходом. Цветки ароматные, белые, розоватые либо кремовые с пурпурными прожилками изнутри, колокольчатой формы, собраны в большие метелки или грозди. Цветение продолжительное, в основном, в июне-июле. Катальпа в это время выглядит очень красиво, в чем можно убедиться, просматривая фото цветущего растения. Плоды длиной до 50 см в виде узкой коробочки с летучими семенами, внешне напоминают стручки или сосульки. При отсутствии сильных ветров плоды могут держаться на ветках всю зиму, придавая заснеженным деревьям необычный вид.

На территории России хорошо приживаются несколько разновидностей катальпы:

  • Яйцевидная – с коротким сроком вегетации, встречается в виде кустарниковой формы в несколько стволов.
  • Великолепная – быстрорастущее дерево, достигает до 10 м в высоту, с крупными листьями и широкой кроной.
  • Бигнониевидная – с раскидистыми ветвями и округлой кроной, цветет продолжительно – около 1,5 месяцев.



  • Цветение катальпы

    Эти виды неплохо приспособились к условиям средней полосы России, выдерживают морозы даже достаточно крепкие. Садоводы полюбили катальпу за красоту во время цветения, которое происходит летом, а не весной. Другие же декоративные кустарники и деревья к этому времени уже отцветают.

    Селекционерами выведено несколько сортов бигнониевидной катальпы, которые отличаются нарядностью листвы:

    • Ауреа – с золотисто-желтой листвой в начале вегетации, часто выращивается в виде порослевой культуры;



    Сорт Ауреа
    • Нана — с кроной, напоминающей шар, до 2-4 м в диаметре;
    • Кене – с темно-зеленой серединой и прожилками на желтых листьях;
    • Пурпуреа – листва красно-коричневатых оттенков в момент распускания.



    Сорт Нана

    Самым перспективным из этих декоративных форм для выращивания в средней полосе является сорт «Нана», как наиболее зимостойкий.

    Посадка саженцев катальпы

    Для высадки катальпы оптимально подходит хорошо освещенное солнцем место, но она растет и в полутени. Эти деревья прекрасно смотрятся вдоль садовых дорожек, около водоема или в центре газона. Для посадки лучше приобрести однолетний саженец.

    Совет. Для покупки саженца катальпы лучше всего обращаться в садовый центр или специализированный питомник в близлежащем районе. В этом случае приобретаемые растения будут максимально акклиматизированы для выращивания в своей местности.

    Данная культура малотребовательна к почвам, но предпочитает увлажненные, не слишком кислые, богатые органикой и дренированные. Оптимальное время для посадки – ранняя весна. Для высадки саженца необходимо выкопать яму глубиной около 0,7-1,2 м. Если деревьев высаживается несколько, необходимо соблюдать расстояние между ними примерно в 3 м.




    Саженцы катальпы

    При приготовлении посадочного субстрата смешать в соотношении 2:2:1:3 речной песок, листовую землю, торф, перегной. Дополнительно добавить в подготовленную яму древесную золу и фосфоритную муку. Поместить саженец в полученную смесь, закопать, хорошо полить и замульчировать поверхность торфом. Корневая шейка дерева должна находиться вровень с землей. Поэтому, высаживая растение, нужно учитывать дальнейшее оседание и уплотнение грунта.

    Внимание! От порывов ветра крупные листья и ветви катальпы могут сломаться. При высадке дерева нужно выбирать защищенные от ветров места, особенно от холодных зимних, которые могут стать для растений губительными.

    Правильный уход за деревом

    На хорошо дренированной и плодородной почве катальпа будет расти без особых проблем, значительно вытягиваясь в высоту и давая большой прирост зеленой массы каждый сезон. Уход за растением состоит из:

    • своевременного полива;
    • санитарной обрезки веток;
    • внесения органики и минеральных подкормок;
    • укрытия саженцев на зимний период.

    Рекомендуется поливать катальпу каждую неделю по 2 ведра на растение. Если летом нет особой жары, полив можно сократить до 2-3-х раз в месяц. Кроме того, несколько раз за сезон потребуется сделать рыхление почвы в приствольном круге с удалением сорняков.




    Молодые растения нужно поливать регулярно

    Особого внимания требуют молодые деревья. Их нужно укрывать на зиму лапником, чтобы они не вымерзли. Можно также оборачивать несколько раз ствол мешковиной. Взрослые растения меньше боятся мороза. Бывает достаточно только замульчировать приствольный круг сухими листьями до холодов. Тем не менее в суровые морозы катальпа может частично или полностью вымерзать, но потом отрастает в следующем сезоне.

    Этой культуре, как и другим декоративным деревьям, требуется обрезка, в основном, санитарная. Весной поврежденные, сухие и слабые ветви удаляют.

    Катальпа: подкормки и удобрения

    Растение благодарно реагирует на внесение органики и минеральных удобрений. Хорошего результата можно добиться подкормками 2-3 раза за сезон навозной жижей. Перед тем как подкормить дерево, необходимо обильно полить его. Одну из подкормок органикой можно заменить универсальным удобрением.

    Способы размножения культуры

    Катальпа размножается такими способами, как:

    • семенной;
    • летними черенками;
    • отводками.



    Черенки катальпы

    При размножении черенками их во второй половине лета нарезают размером около 10 см и высаживают в субстрат, состоящий из торфа и речного песка. Чтобы приживаемость была выше, применяют стимуляторы роста.

    Семенной способ тоже достаточно распространен. Семена замачивают на несколько часов в теплой воде, высевая их затем в контейнер с грунтом под пленку на глубину до 1,5 см. Посадить их можно как осенью, так и весной. С появлением всходов пленочное укрытие убирают, пикируя их по мере роста.

    Какие вредители и болезни угрожают катальпе?

    Растение довольно устойчиво к заболеваниям и поражению вредителями. Но на него может напасть шпанская мушка, которая способна принести дереву большой вред в виде деформации побегов. Необходимо обработать растение соответствующим садовым инсектицидом. Кроме того, при неправильном уходе за почвой вокруг дерева есть вероятность его поражения грибком вертицилл, что ведет к частичному засыханию и даже к гибели растения.




    Грибковое поражение листьев катальпы

    Экзотическое растение катальпа украсит собой парк, сад или приусадебный участок, внесет в общую композицию некоторую долю оригинальности и неожиданности. А при правильном уходе деревце долгие годы будет радовать садовода активным ростом и пышным цветением.

    Катальпа в саду: видео

    Выращивание катальпы: фото
































    Репост
    Наверх