Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Что нужно делать, если рассада помидор желтеет и сохнет

Что нужно делать, если рассада помидор желтеет и сохнет с фото
Содержание
  • Уход за рассадой томатов
  • Причины порчи рассады

Выращивание рассады не всегда увенчается успехом, часто случается, что рассада портиться. Поэтому следует быть вооруженным информацией о том, почему желтеют листья у рассады помидор.


Желтые листья у рассады помидор

Уход за рассадой томатов

Частая причина, почему желтеет рассада помидор, кроется в грибковых заболеваниях. Одним из них является фузариоз, от которой часто болеет посадочный материал. Перед посевом семян томата их важно обрабатывать, чтобы устранить вероятность наличия спор в посадочном материале.

Чтобы вылечить уже зараженный помидор, нужно обработать посадочный материал и пересадить его в новый плодородный грунт. Другая причина, когда желтеет рассада помидор, это грибковое заболевание черная ножка. Если уход за помидором оказывается неправильно, растение становится подверженным черной ножке. Если сохнут томаты и пожелтел томат можно обработать растение древесной золой.

Землю для посадки рассады приобретают в магазине и замораживают предварительно, чтобы растение росло здоровым. Также рассаду дополнительно обрабатывают марганцем и обрабатывают горячей водой.


Посадка рассады помидор

Посев семян осуществляется на расстоянии трех сантиметров друг от друга. Частота посадки также имеет влияние на развитие рассады и может стать причиной, по которой сохнут или желтеют листья растения.

В почвенную смесь для помидора добавляют песок, чтобы уменьшить плотность и по необходимости регулируют уровень кислотности грунта. Место, где посажен томат, нужно постоянно проветривать помещение. Избыток влаги или излишняя сухость может стать причиной болезни.

Чтобы выращивать томат, лучше сначала посадит семена для выращивания рассады. Чтобы предотвратить заболевание, нужно знать почему сохнет и желтеет помидор, основная причина кроется в неправильной посадке и уходе за материалом.

Причины порчи рассады

При неправильном уходе посадка томатов может не только сохнуть или желтеть, но еще и вытягиваться. Основная причина излишнего роста состоит в чрезмерно поливе и обильном внесении азота в почву. Если растение вытягивается, его питание нарушается, в следствие чего и развитие растение сбивается. Чтобы сохранит растение от утилизации по причине нарушения развития и порчи. нужно оказывать растению правильный уход и вовремя проводить спасательную операцию, если рассада сохнет.

Если овощ перерос, его можно разделить на две части и так увеличить количество посадочного материала и сохранить растение от гибели. Обрезают растение после третьего листа.  Верхнюю часть ставят в воду. а когда прорастает корешок. пересаживают в открытый грунт.




Рассада томатов

Эти мероприятия по уходу осуществляются за три недели до планируемой пересадки растения в открытый грунт. Нужно успеть дать рассаде дать боковые пасынки, чтобы верхний отрезанный участок подлежал пересадке на участок.

Для обеспечения растения здоровьем нужно:

  • подготовить семена к посадке;
  • выбрать чистую плодородную почву;
  • сделать почвенную смесь на основе почвы. печка и подкормки;
  • посадить семена;
  • пересадить рассаду  открытый грунт;
  • проводить подкормку и обработку растения.

Рассаду по мере роста подвязывают и пасынкуют. Причины порчи рассады кроются во многих моментах:

  • плохая почва;
  • зараженный посадочный материал;
  • обильный свет или недостаток света;
  • неправильно проводимая подкормка.
  • Только комплексный уход и внимательность способны обеспечить растение долголетием и высокой урожайностью. Для выращивания томатов, нужно делать посадку на рубеже марта и апреля, а пересадку семян в открытый грунт уже после того. как закончатся ночные заморозки. Самый надежный способ спасти рассаду от порчи или гибели, это оказать ей правильный уход на протяжении всего процесса развития.

    Репост
    Наверх