Sadounik.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта винограда Юпитер

Подробное описание сорта винограда Юпитер с фото

Каждый садовод мечтает вырастить на своем участке виноград, который не только будет отличаться привлекательной формой гроздей, хорошим вкусом плодов, но и не содержать косточки. Поскольку большим количеством крупных семян можно существенно испортить общее впечатление о винограде. К таким сортам относится и бессемянный виноград Юпитер, описание которого представлено ниже.

Содержание

  • Биологическое описание сорта винограда Юпитер
    • Характеристики ягод
    • Достоинства и недостатки кишмиш
  • Технология посадки
  • Уход за молодой и зрелой лозой
  • Способы размножения
    • Укоренившимися черенками или привитыми саженцами
    • С помощью прививки на подвое
    • Отводками от материнского куста
  • Болезни и вредители

Биологическое описание сорта винограда Юпитер


Виноград Юпитер используется как столовый сорт и для изготовления вина

Один из популярных и лучших бессемянных столовых виноградных сортов – Юпитер, который благодаря морозостойкости является неоспоримым фаворитом в умеренных широтах. Создатели винограда — селекционеры Джон Р. Кларк, Джеймс Н. Мур из университета штата Арканзас США. Для получения гибрида применялся такой виноград как V. Vinifera и V. Labrusca.

Плодоносить виноград начинает на третий год с момента посадки, а при должном уходе – на второй. Вегетационный период колеблется от 105 до 120 дней. Собирать урожай можно уже в конце июля.

Кусты Юпитера с хорошо развитой корневой системой характеризуются средней силой роста. Лоза окрашена в светлый коричневый цвет. Украшают растение зеленые трехлопастные слабо рассеченные листья. Цветки обоеполые, не требующие дополнительного опыления. Средней плотности гроздья обладают формой в виде цилиндра или конуса и равномерной плотностью. Вес грозди варьируется от 200 до 500 г. На побегах может завязываться по 3-5 соцветий, поэтому в нормировании нет нужды, так как при грамотном уходе растение с легкостью справляется с нагрузкой. На лозе нужно оставлять до 40 глазков.

Характеристики ягод

Ягоды овальной формы расположены в кисти плотно друг к другу, поэтому гроздь отличается компактностью и аккуратностью. Вес одного плода составляет 4-5 г, что для кишмиша считается высоким показателем. Привлекает внимание процесс дозревания ягод: в технической зрелости их кожица имеет красный либо розовый цвет, который в момент биологического созревания становится темно-синим. Это помогает правильно определить время сбора урожая.


В ягодах Юпитера практически не встречаются косточки

Плотность кожицы не дает осиным семействам уничтожать урожай вкусных плодов. В плодах нет косточек, но может содержаться небольшое количество рудиментов. Сочная мякоть обладает мясистой структурой, сладким вкусом с изысканной ноткой муската и средним изабельным тоном.

Показатели сахаристости не превышают 21 %, а объем кислотности сока равен 6 г/л.

Достоинства и недостатки кишмиш

Основными достоинствами, за которые сорт рекомендуется для выращивания, являются:

  • ранний срок вступление в плодоношение;
  • высокие показатели урожайности, с одного гектара можно получить 200-250 центнеров;
  • хорошее укоренение черенков и вызревание побегов, даже в регионах с суровым климатом;
  • сохранность вкуса и товарного вида при транспортировке на далекие расстояния;
  • морозостойкость, способность выдерживать до -26?С, в связи, с чем не требует дополнительного укрытия;
  • отличная устойчивость к растрескиванию ягод при резких скачках температуры и влажности;
  • универсальность ягод, используются как в свежем виде, так и применяется для изготовления домашнего вина и качественного изюма, отличающего сладостью и долгим сроком хранения;
  • привлекательные внешние характеристики лозы и ягод дают возможность использовать виноградник в декоративных целях.



Сорт Юпитер имеет очень хороший вкус — сочетание муската, клубники и черной смородины

Кроме преимуществ важно обозначить и недостатки, а именно:

  • осыпаемость плодов при перезревании, поэтому необходимо следить за процессом роста, снимая урожай, как только ягоды приобретут яркий синий цвет и наполнятся соком;
  • средняя устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили, отчего кусты нуждаются в регулярной обработке для устранения потери риска урожая.

Технология посадки

Молодые саженцы лучше высаживать весной. За летний сезон растение укорениться в грунте и акклиматизируется к внешним условиям среды. Можно проводить посадку и осенью, только провести все мероприятия по защите кустов винограда от низких температур.

Главное условие — правильно определить месторасположения для посадки кустов растения. Выбирая участок отдавать предпочтение освещенным солнцем и защищенным от ветра территориям.




Саженец сорта винограда Юпитер перед посадкой обязательно нужно несколько дней подержать в воде, чтобы он набрал в себя необходимое количество влаги

Этапы процесса посадки:

  • Подготовить участок, удаляя всю сорную растительность и глубоко перекапывая почву.
  • За 2-3 недели необходимо подготовить ямы, соблюдая расстояния между ними от 2 до 4 м.
  • Положить на дно лунки щебень слоем до 10 см, сверху насыпать состав из перегноя и плодородной почвы и покрыть землей, которая будет отделять корни саженца от удобренных слоев.
  • Вставить с северной стороны колышек, что в процессе роста будет служить надежной опорой.
  • Перед посадкой поставить саженцы в воду или раствор, способствующий быстрому росту и образованию корней.
  • Установить саженец так, чтобы точка расхождения побегов на саженце оставалась на уровне земли. Засыпать осторожно землей, подливая воду для большей плотности почвы.
  • После чего полить, зафиксировать на опорных колышках и замульчировать почвой, удобренной питательными элементами.
  • Выращивание винограда в первый год является важнейшим этапом в развитии молодых растений. Поэтому нужно ухаживать за виноградником с момента посадки, создавая для него комфортные условия.

    Уход за молодой и зрелой лозой

    Сорт винограда Юпитер не считается капризным в уходе, но для формирования полноценного качественного урожая требует соблюдения определенных правил ухода:

    • снабжать растение влагой в момент распускания почек, после цветения и во время роста плодов, путем качественных орошений, используя воду комнатной температуры;



    До и после сбора урожая этот сорт винограда следует хорошо поливать
    • очищать территорию произрастания растения от сорняков;
    • мульчировать землю для сохранения структуры почвы, правильной работы её микрофлоры, задержания влаги и блокирования сорняковых культур;
    • осуществлять корневые и внекорневые подкормки необходимыми питательными элементами;
    • обрезать виноградные кусты, укорачивая побеги на 6-8 глазков, что поможет стимулировать рост растения для повышения урожайности;
    • удалять в весенний период слабые побеги, чтобы они не вытягивали ресурс растения;
    • выполнять зеленые операции, к которым относится обломка, прищипывание точек роста и пасынкование;
    • проводить профилактическое опрыскивание для предотвращения заражения виноградника заболеваниями и нашествию вредителей;
    • защитить молодые кусты от вымерзания в зимнее время, путем укрытия их специальными материалами, пропускающими влагу и воздух, что обеспечит нормальный микроклимат.
    Грамотный уход благоприятно скажется на приросте урожая и развития виноградника в целом.

    Способы размножения

    Растение хорошо укореняется и приживается. Юпитер можно размножить:

    Укоренившимися черенками или привитыми саженцами




    Укоренение черенков винограда

    Этот метод размножения хорош тем, что кусты полностью наследуют все технические показатели сорта. А привитые экземпляры отличаются наиболее мощной силой роста.

    С помощью прививки на подвое

    Согласно мнениям опытных виноградарей отличная совместимость сорта Юпитер с подвоями винограда Кобер 5ББ, С04 и Берландиери ХРипариа.

    Отводками от материнского куста




    Укладка отводка винограда для размножения

    В этом случае нужно использовать плодоносящий виноградный куст с сильными хорошо вызревшими лозами, которые будут служить материалом для разведения виноградной культуры.

    Болезни и вредители

    Средняя устойчивость Юпитера к болезням. Поэтому с оидиумом и милдью следует постоянно бороться, то есть регулярно обрабатывать специальными средствами от грибковых заболеваний. К профилактике нужно приступить ранней весной, когда сформируются молоденькие листочки, при средней температуре воздуха 12? С, и продолжать до начала созревания плодов.

    Растение могут атаковать многие вредители, а именно виноградная тля, долгоносики, клещи, мошка. Для того чтобы виноградник не стал центром скопления опасных насекомых нужно вовремя проводить защитные процедуры. В весенний и осенний период убирать и сжигать опавшую листву. Также осматривать кусты, и при выявлении проблемы прибегнуть к механическим и химическим способам.




    Виноградная тля


    Долгоносик — вредитель винограда


    Виноградная блошка


    Признаки поражения виноградом клещем

    Виноград Юпитер вызывает особый интерес у виноградарей, благодаря раннему сроку вызревания, привлекательному внешнему виду плодов, их гармоничному вкусу, а также стойкостью к неблагоприятным факторам и климатическим условиям.

    Репост
    Наверх