Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания тепличных баклажанов

Особенности выращивания тепличных баклажанов с фото
Выращиванием баклажанов на садовом участке занимается практически каждый огородник. Технология процесса и агротехника этой огородной культуры имеет свои особенности. Ведь для многих не секрет, что в разгар летнего сезона, когда на улице жара, растения увядают и усыхают. Их можно спасти, если поместить вовремя в теплицу. Продолжая уход в таких условиях, вы обеспечите себя вкусными и свежими плодами. Выращивание баклажанов в теплице имеет множество преимуществ. Рассмотрим подробнее этот процесс.

Содержание

  • Подготовка почвы в теплице
  • Высадка рассады баклажанов
  • Уход за тепличными посадками баклажанов
    • Поливы
    • Мульчирование
    • Подкормки
  • Некоторые особенности выращивания баклажан в тепличных условиях
  • Формирование кустов
  • Вредители и заболевания

Подготовка почвы в теплице


Чтобы произрастание этой культуры было успешным, садоводы, первым делом, приступают к подготовке почвы. Каждый огородник знает одно простое правило – высадка растений в один и тот же грунт на протяжении нескольких лет недопустима. Земля должна отдохнуть, ее удобряют, только после этого она станет питательной и даст желаемые результаты.

  • Баклажаны, как и многие другие огородные культуры, любят плодородную почву. Перед высадкой растений землю следует очистить от сорняков и хорошенько увлажнить, чтобы полностью смыть остатки прошлогодних удобрений. Не стоит забывать и про дезинфекцию почвы, которую можно осуществить, используя медный купорос (50 г вещества разводят 1 ведром воды). После обработки земля просыхает, затем ее глубоко перекапывают.
  • Баклажаны отлично произрастают в почве с низким уровнем кислотности. Поэтому для понижения этого показателя в грунт вносят доломитовую муку – на 1 м2 добавляют 2 ст. ложки вещества. Кроме того, этот препарат содержит кальций и магний. Эти элементы обеспечивают правильный рост и созревание плодов.



  • Эта садовая культура очень хорошо отзывается на органические удобрения, поэтому почву удобряют компостным или перегнойным навозом. Некоторые огородники еще вносят низинный торф, который обеспечивает удержание влаги в земле.
  • Для того, чтобы грунт стал более рыхлым, его перемешивают с опилками или песком. Помимо этого на 1 м2 вносят 200 г золы и 1 ст. ложку сульфата магния. Все эти удобрения с учетом площади теплицы можно приготовить сразу. В случае, если нет возможности удобрить весь участок, тогда подкормки вносят в ямки для высадки рассады. Дальнейшее внесение подкормок проводится в период вегетации.
  • Сбалансированные минеральные подкормки уже в готовом виде продаются в специализированных магазинах. Для того, чтобы почва максимально впитала внесенные подкормки, нужна соответствующая температура – 14-16 градусов. Для обеспечения этого условия обработанный участок накрывают полиэтиленом. Грунт должен быть теплым и во время посадки рассады баклажанов – не ниже 15 градусов.

Высадка рассады баклажанов




Подготовленную к посадке баклажанов землю следует хорошенько разровнять. Высадка рассады проводится в заранее подготовленные лунки на расстоянии 40 см и с междурядьями до 60 см. В каждую ямку засыпают горсть золы, затем хорошо перемешивают с землей и обильно проливают водой – 1 литр под каждый куст.

Чтобы корни растений при посадке не повредить, почву с рассадой обильно поливают водой за 3-4 часа до высадки. Посадка баклажанов проводится на 2-3 см глубже, чем они росли на предыдущем месте.

Высаженные растения присыпают землей, слегка утаптывая, и снова поливают водой. Чтобы не допустить уплотнения почвы вокруг стеблей рассады, грунт просыпают тонким слоем перегноя или торфа.

Уход за тепличными посадками баклажанов

После высадки баклажаны нуждаются в тщательном уходе – в сильную жару их нужно притенять. Для этого теплицу накрывают укрывным материалом или же создают над грядами дуги с тенью.

Поливы




Агротехника баклажанов такова, что это растение любит не только удобрения, но и большое количество влаги. Поэтому полив растений должен быть системным и обильным. Недостаток влаги может привести к осыпанию цветов и неправильному развитию плодов. Поливать посадки нужно только теплой водой с температурой около 20-22 градусов.

Первое увлажнение рассады проводится через 5 дней после ее высадки, каждый последующий полив – через каждые 7 дней. Важно, чтобы увлажнение было на всю длину корешков растений. В период появления и созревания плодов баклажаны можно поливать чаще – 2 раза в неделю, в жару – 3 раза в неделю. Во время полива желательно не мочить наземную часть растений. Через 10 часов после каждого увлажнения проводится процедура рыхления грунта.

Мульчирование

Выращивание баклажанов в теплице будет успешным, если обеспечить два условия – высокую влажность грунта и низкую влажность воздуха.

Для этого полив проводится в утренние часы, затем следует процедура мульчирования грунта, и напоследок – проветривание теплицы. Стоит помнить о том, что повышенная влажность воздуха не лучшим образом отражается на развитии растений, что приводит к различным заболеваниям.

Подкормки




Главный уход за баклажанами в тепличных условиях включает регулярное внесение подкормок. За весь сезон удобрение вносят 3-4 раза, в зависимости от состояния растений.

Первое кормление осуществляется через 2-3 недели после высадки рассады. Это время дается растениям на адаптацию и приживаемость.

Во время вегетационного периода и до момента появления плодов баклажаны удобряют микро- и макроэлементами. Для этого можно использовать Растворин. На 1 ведро воды дают 1 ст. ложку вещества. На этапе плодоношения растения удобряют препаратами, содержащими фосфор и азот. На 1 ведро воды вносят по 1 ст. ложке селитры аммиачной и суперфосфата. Главное, не переусердствовать, ведь органика может негативно отразиться на росте растений и плодов. Чтобы этого не допустить, органические препараты чередуют с минеральными подкормками. Это идеальный метод кормления баклажанов. В качестве органики огородники часто используют сброженную зеленую траву.

В период созревания плодов гряды просыпают золой древесного угля. Ближе к окончанию этого периода вносят сульфат калия – 1 ч. ложка вещества на 1 ведро воды.

Некоторые особенности выращивания баклажан в тепличных условиях




  • Баклажаны, у которых слабо развиваются побеги, следует подкормить удобрением с повышенным содержанием азота.
  • Растения, интенсивно наращивающие зеленую массу, нужно удобрить препаратами, содержащими калий.
  • При слабом и скудном цветении растения опрыскивают слабым раствором борной кислоты. На 1 ведро теплой воды вносят 2 г вещества.

Снижение активности корневой системы баклажанов может быть вызвано высокой влажностью почвы и низкой температурой воздуха в теплице. В этом случае посадки удобряют микроэлементами. Кроме этого, не стоит забывать о подкормках растений магнием.

Формирование кустов




Тепличные баклажаны имеют некоторые особенности, отличающие их от растений, произрастающих в открытом грунте. Их необходимо подвязывать, поскольку в теплице их побеги более хрупкие и достигают больших размеров.

Многие садоводы используют низкорослые сорта, которые не нуждаются в формировании. Для высокорослых видов подвязка – обязательное условие в уходе.

В процессе произрастания слабые боковые побеги удаляют, при этом оставляя несколько более крепких.

Также следует убирать все отростки, появившиеся ниже оставленных побегов. Эта культура не нуждается в пасынковании. С растений удаляют лишь усохшие и вялые листья, а также слаборазвитые плоды.

Под конец сезона выращивания, на растениях оставляют 4-5 завязей, удаляя все остальные, так как они не дадут полноценно сформироваться более крепким, забирая питательные вещества.

Вредители и заболевания




Самыми главными заболеваниями этой огородной культуры в тепличных условиях является фитофтороз и табачная мозаика. В борьбе с этими болезнями применяют Циркон или Фитоспорин. Чтобы не допустить загнивание растений, нужно регулярно проветривать теплицу.

Колорадский жук, паутинный клещ и тля – самые частые вредители баклажан. Для их уничтожения можно использовать инсектициды, но ввиду того, что растения очень активно поглощают эти вещества, то насекомых рекомендуется устранять вручную. Существует множество препаратов, используемых для опрыскивания этой культуры в целях профилактики. Лучшие результаты показывает природный препарат Эпин, а также, такие биопрепараты как Байкал и Сияние.

Репост
Наверх