Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Помещение для разведения птицы

Помещение для разведения птицы с фото
Для содержания птицы можно приспособить имеющиеся помещения или построить упрощенный птичник, используя местные строительные материалы.

Помещения должны быть чистыми, сухими, светлыми, просторными и хорошо вентилируемыми, высотой не менее 1,8— 2 м. Так как помещения для взрослой птицы не отапливают, нужны надежная кровля, хорошо утепленный потолок. В полу и стенах не должно быть щелей. Помещение должно сохранять тепло в холодное время года и быть прохладным в жаркое. Зимой, при сильных морозах, температура воздуха в нем не должна опускаться ниже минус 2 °С. Если в помещении стены бревенчатые их необходимо проконопатить и оштукатурить, а если из досок или горбыля, следует оббить фанерой и зашпаклевать. Стены из камыша или лозы с обеих сторон оштукатуривают глиной, смешанной с соломой или половой. Внутреннюю поверхность их белят известковым раствором. Стены не должны промерзать, так. как при этом образуется иней в помещение мокреет, особенно стены из кирпича или камня, которые зимой холодные. Помещения с такими стенами больше подходят для южных областей республики.

Лучшими являются глинобитные и саманные помещения, а также каркасные с обшивкой стен с обеих сторон тесом. Пространство между обшивкой заполняют утепляющими материалами — опилками, шлаком, стекловатой и т. п. Нижнюю часть внутренней стороны стен оббивают картоном или фанерой на высоту от пола 70 см, что предохраняет штукатурку от порчи птицей. В местностях с легкими и сухими почвами для содержания птицы приспосабливают также землянки.

Полы делают теплыми, прочными, недоступными для проникновения в помещение грызунов. Более долговечным негигиеничным является бетонированный пол. Он не портится при дезинфекции, однако более холодный, нежели глинобитный или деревянный, и требует больше подстилки. Уровень пола делают на 15—25 см выше поверхности грунта. При устройстве бетонированного пола сначала подсыпают землю, на нее насыпают слой щебня толщиной 10 см, тщательно утрамбовывают и заливают цементным раствором.

На 1’ма площади пола можно размещать следующие количества голов взрослой птицы: кур — яичных пород не более 5, мясных 4; индеек 1 —1,5; уток 3; гусей 1—2. На такой же площади содержат 17 цыплят яичных или 14 цыплят кур мясных пород до 60-дневного возраста, 8 утят, по 4—5 индюшат или гусят.

Для выпуска птицы из помещения па южной стороне устраивают лазы на высоте 5—8 см от поверхности пола, а при использовании глубокой подстилки — на высоте ее уровня. Высота лаза зависит от вида птицы. Так, для кур она составляет 40 см, для индеек — 50 и для уток 40, глубина соответственно 30, 40 и 40 см. Лазы оборудуют двумя подвесными дверками с обеих сторон стены помещения для предупреждения потерь тепла в холодную и ветреную погоду.

Чтобы помещение было достаточно светлым, площадь окон должна составлять не менее одной десятой площади пола. Окна делают двойными, располагая нижнюю часть рамы па высоте 30 см от подстилки, верхнюю — па 20 см ниже потолка. В помещение проводят электроосвещение. Лампочки подвешивать на высоте 1,7—1,8 м над полом из расчета 5 Вт на 1 м2 площади пола для взрослой птицы и 3 Вт — для молодняка.

Для вентилирования помещения используют форточки в окнах. В теплое время года открывают двери, а дверной проем закрывают сеткой, застекленную раму окна заменяют сетчатой или марлевой.

Возле помещения оборудуют выгульный дворик. Выравнивают землю, делая небольшой уклон для стока воды, и огораживают его металлической сеткой или плетнем. Высота изгороди при содержании кур и индеек должна составлять 2,3 м, гусей 1,3 и уток 1 м. Для укрытия птицы от солнца в жаркое время на выгуле устраивают теневой навес. Если выгул используют зимой, площадку перед лазом очищают от снега и застилают соломой.

Основное оборудование для содержания птицы состоит из насестов, гнезд, кормушек, поилок, зольных ванн, клеток для прогулки наседок. Хранить запасы кормов следует в ящиках или ларях. Для раздачи кормов, настилания подстилки, чистки помещения используют простой инвентарь: ведра, метлы, вилы и грабли. Помет нужно собирать в ящики. Оборудование и инвентарь должны быть прочными, удобными для работы, очистки и дезинфекции.

В помещениях для кур и Индеек устанавливают насесты. Состоят они из хорошо обструганных деревянных брусков с закругленными верхними краями. Ширина бруска насеста для кур 4, а для индеек — 3 см, высота 6—7 см. Насесты размещают горизонтально на расстоянии 30—40 см друг от друга и 40 см от стены с противоположной от окон стороны, на высоте от пола 60 см — для кур и 90—100 см—для индеек. Длина насеста на взрослую курицу составляет 17—20 и на индейку 35—40 см. Под насестами, на 30—40 см ниже, устанавливают щиты для помета, с которых легче, чем с пола убирать помет. Щиты также предохраняют подстилку от загрязнения пометом.

Гнезда делают из фанеры или теса. Они должны быть легкодоступными для птицы, а также для сбора яиц, очистки и дезинфекции. Размещают гнезда в затененном месте помещения, возле боковых стен. Для кур и индеек гнезда устанавливают на подставках, для гусынь и уток просто па полу. В качестве гнезд можно использовать также ящики или корзины.

Это интересно: Гадания онлайн на любовь — Это новая услуга на рынке гаданий и предсказаний. Прогресс двигается, раньше погадать и узнать свое будующее можно было только при индивидуальной встрече с предсказательницей. Сейчас все поменялось, теперь достаточно иметь доступ к интернету что бы узнать судьбу или погадать на любовь.

Репост
Наверх