Содержание

  • Требования к гусятнику
  • Гусятник своими руками
  • Устройство гусятника
  • Микроклимат птичника
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как построить гусятник

Как построить гусятник с фото

Какой доход хозяину будут приносить гуси, зависит от условий их содержания. Эти птицы неприхотливы в быту, могут жить практически в любом помещении, главное — правильно его оборудовать.

Требования к гусятнику

Требований к постройке гусятника не так уж и много:

  • В помещении не должно быть сквозняков.
  • Оно должно быть хорошо вентилируемым.
  • Птичник должен быть теплым.

  • Если эти условия содержания птиц не учитывать, то можно не рассчитывать на плодовитость, яйценоскость и большое количество мяса у птиц.
    Перед тем, как начать строить гусятник, нужно учесть плотность расположения птиц. В помещении не должно быть слишком много пернатых, иначе оно будет постоянно загрязненным, что послужит толчком для развития болезнетворных бактерий. А если птиц будет наоборот мало, то значит, вы не рационально использовали площадь помещения. В общем, нужно в этом отношении придерживаться золотой середины. Оптимальной считается такая посадка: на 1 кв.м. – 1 гусь.
    Очень важно перед тем, как построить гусятник, правильно выбрать место. В идеале, строить птичник нужно на возвышенной местности, где есть недалеко и луг, и водоем. В сторону юга должен смотреть фасад гусятника. Такое месторасположение значительно сократит количество подсыпаемого корма. Кроме этого, в водоемах птицы спасаются от жары, что хорошо сказывается на их здоровье. Но, если в вашей местности нет водоема, это не значит, что вам не стоит содержать гусей, просто с ним было бы более комфортно, но можно и обойтись без него.


    Возле гусятника должен располагаться загон, в котором гуси смогут находиться зимой, или просто в холодную погоду, не располагающую к вольному выгулу. Загон должен располагаться с южной стороны. В принципе, летом можно вообще гусей в птичник не загонять, главное, построить для них навес, под которым можно спрятаться от дождя.

    Гусятник своими руками

    Строительство гусятника практически ничем не отличается от возведения любого другого строения или сарая для животных. Для строительства подойдет практически любой материал. Можно использовать дерево, шлакоблок, кирпич. Определившись с материалом, нужно набросать чертеж гусятника. А далее приступать к основным работам:

  • Согласно чертежа, сделать разметку под будущий фундамент.
  • Выкопать траншею под фундамент, уложить в нее арматуру и залить бетоном. В фундаменте сделать небольшую траншею по периметру и залить ее бетоном, смешанным с песком. Это обезопасит ваш птичник от посещения грызунов.                             


  • Подождать несколько суток, пока фундамент основательно «схватится» и можно строить стены. Они должны быть не менее 2 метров. Если стены деревянные, то нужно сделать из толстых брусьев каркас, а потом обить этот каркас досками, при этом учесть, что с южной стороны должны быть окно и дверь. Далее, деревянный птичник нужно утеплить, можно в этих целях использовать опилки. Или купить в магазине специальный утеплитель.
  • После того, как сарай утеплили, нужно и с внутренней стороны обить его досками. Если птичник строится из шлакоблока или кирпича, то его не нужно утеплять.
  • Когда стены будут готовы, нужно возвести крышу. В качестве кровельного материала замечательно подойдут черепица, шифер, рубероид.
  • Пол можно сделать или из дерева, или из бетона.
  • При желании можно достроить чердак, в котором можно хранить корм и инвентарь. Или держать голубей.



  • Устройство гусятника

    После того, как гусятник построен, нужно его обустроить. Перед этим можно посмотреть, какие бывают варианты обустройства птичника на фото. Оборудовать нужно таким образом, чтобы была экономия корма, легко проходила уборка и дезинфекция.
    Все помещение нужно разделить на две части. В первом – содержится молодняк, а во втором взрослые птицы. А далее, обратите внимание, чтобы в гусятнике были:

  • Кормушки. К кормушкам можно предъявить два основных требования: чтобы они всегда были чистые и были не дырявыми. Кормушки бывают двух типов: те, которые предназначены для сухого корма и те, в которые кладут влажные мешанки. Кормушка, в которую насыпается сухой корм, как правило, крепится на стене. Таким образом, экономится место в гусятнике. Вешать их нужно на высоте полуметра от подстилки. Выглядит она, как ящик с окошком, через которое гуси кушают и при этом корм на пол просыпается в минимальном количестве. Для влажного корма можно использовать любую емкость в форме корыта. В эти кормушки нельзя класть молочный корм. Ее вешают на расстоянии 20 см от подстилки.
  • Поилка. Для взрослых птиц поилкой может выступить любое корыто или тазик. Она должна быть высокой, а дно на несколько сантиметров выше спины гуся, вода из нее не должна протекать, и всегда оставаться чистой. На десяток птиц нужно сделать поилку не менее двух метров в длину.
  • Гнездо. Гнезд в гусятнике должно быть несколько, их количество зависит от того, сколько гусынь живут в птичнике. 1 гнездо на 2 гусыни. Располагать гнезда нужно в затемненном месте с южной стороны гусятника.
  • Подстилка. Она нужна в гусятнике не только для сохранения тепла, но и для того, чтобы каждый день не выметать помет. Кроме этого, в подстилке не размножается и погибает много бактерий, потому что в ней образовывается кислая среда. Подстилки бывают торфяные, песчаные или из опилок. Если вы берете для подстилки опилки, то гусята могут их склевать, поэтому опилки нужно покрыть соломенной резкой. И вообще, голодных птиц сразу на подстилку нельзя сажать, потому что они начнут ее клевать и нарушат себе пищеварение. Подстилку лучше настелить за неделю до того, как вы пустите в гусятник птиц. Можно сразу сделать толстый слой, а можно по мере увлажнения подсыпать сухую подстилку. Но общая толщина подстилки не должна превышать 12 см. Когда будете менять подстилку, то посыпьте пол жженой известью для дезинфекции.



  • Перед тем, как пустить гусей в помещение, нужно его обработать 2% раствором соды или 5% креолином – на ведро воды — 200 гр препарата. А кормушки и гнезда можно мыть зольным щелоком. Предметы из металла обеззараживают паяльной лампой. А перед поселением гусят, нужно хорошо прогреть помещение.

    Микроклимат птичника

    Чтобы птицы хорошо себя чувствовали и размножались, нужен соответствующий микроклимат гусятника. Самая оптимальная температура для содержания птиц – 22-30 градусов. Высокая температура в помещении приводит к тому, что снижается яйценоскость, птицы теряют вес. При температуре 40 градусов птица погибает от перегрева. А если температура низкая, то гусь распустит крылья, скрутиться и погибнет от холода.
    Влажность воздуха должна быть около 60%. Чтобы ее обеспечить, нужно сделать коньковую вентиляцию. С ее помощью при разном направлении ветра, в помещении всегда будет поступать свежий воздух, а вредные газы и излишнее тепло выветриваться. Если влажность воздуха ниже 50%, то может начаться раздражение слизистой оболочки глаз и наступит ломкость перьев, если выше 70%, то отсыреет подстилка и стены, появится плесень, которая спровоцирует болезнь птиц.




    Кроме естественного солнечного, в гусятнике должно быть еще и искусственное освещение. Поэтому нужно повесить в помещении лампы, мощность которых 60 Вт. Одна лампа должна быть рассчитана на 6 кв. м. помещения. Вешают лампы на 2 м от подстилки. В этом случае освещение будет около 20 люксов, что является нормой, если будет освещенность более 25 люксов, то у птиц может развиться каннибализм и прочие болезни. А меньшая освещенность снизит потребление корма, и птицы просто похудеют. Чтобы была хорошая яйцекладка, световой день должен быть 14 часов, а в обычное время для гусят достаточно 7 часов света. Гусей можно держать круглогодично. Главное — им построить хороший гусятник, а обустройство его всегда можно подсмотреть на видео в Интернете.

    Репост
    Наверх