Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение гусей распространенный сельскохозяйственный бизнес

Разведение гусей распространенный сельскохозяйственный бизнес с фото
Содержание
  • Положительные факторы разведения гусей
  • Разведение гусей
    • Первоначальный этап
    • Вторичный этап
    • Третий этап
    • Четвертый этап
  • Результаты разведения гусей

Выращивание гусей как сельскохозяйственный бизнес позволяет получить высокую прибыль. Но этот план требует осведомленности предпринимателя во всех нюансах, которые встретятся ему на пути. Выращивание птиц — это прибыльное дело, если подойти к этому плану ответственно.


Выращивание гусей позволяет получить высокую прибыль

Гусям нужно предоставлять сбалансированное питание и содержать их в оборудованных птичниках, в которых учтены территориальные особенности и требуемое каждой птице пространство. Владелец фермы принимает участие в разведении птиц, чтобы увеличить производительность.

Положительные факторы разведения гусей

Выгодно ли разводить гусей вопрос бесспорный, так как разведение гусей как бизнес позволяет выставить на продажу мясо, сало, перо и яйца птицы. Правильно составленный план позволит получить высокую прибыль. Среди гусей есть разновидности птиц, которые выращивают только для получения печени, из которой готовят впоследствии дорогой и распространенный деликатес. Правильно выращенный вид дает печень с наилучшими показателями.

В некоторых регионах стоимость мяса гуся стоит выше свиного. Гуси от природы обладают высоким уровнем устойчивости к заболеваниям и климатическим особенностям и не привередливы к питанию.


Порода кубанских гусей наиболее яйценоская

Вам нужно обеспечить птице теплый дом, с застеленным полом сеном или опилками. Своевременное питание, сбалансированное витаминами и минералами и участие в высиживании яиц. Самки хоть и обладают отличными материнскими качествами, но часто могут раздавить яйца, или последние замерзают, пока гусыня отходит от насеста. Прежде чем определиться с тем, стоит ли вам держать птиц проведите анализ вашего региона и сделайте следующие выводы:

  • Есть ли высокий спрос на гусиное мясо?
  • Каковы климатические особенности вашего региона?
  • Величина конкуренции позволит ли вам преуспеть в этом деле?

Разведение гусей

Первоначальный этап

С чего начать, чтобы выбрать наиболее подходящую породу? Для этого проанализируйте свойства каждой породы, ее плюсы и минусы, определите какая из пород имеет больше положительных характеристик, и на выращивание какой есть спрос. Приступайте к выбору из этих пород, которые являются более популярными:

  • Порода кубанских гусей наиболее яйценоская, они дают до девяноста яиц в год, но отличаются легким весом.
  • Порода эдменских гусей знаменита свои весом.
  • Гуси арзамасского вида легкие птицы, но вкус у их мяса отменный и они устойчивы к холодам и болезням.
  • Белые гуси универсальны, так как включают в себя множество положительных факторов.
  • Печеночные гуси, породы птиц, выращиваемых на печень.
  • Порода легарт, их показатель рентабельности выше.



Порода эдменских гусей знаменита свои весом

Последняя порода гусей требует в среднем на двадцать процентов меньше еды, чем другие виды. Это характеризует данный вид, с высокой степенью рентабельности. Помимо этого они быстро набирают в весе.

Вторичный этап

Учитывая все особенности выбранной вами породы и основной цели выращивания: мясо, перья, жир или печень, приступайте к следующему шагу своего плана — обустройству жилья для гусей. В теплое время года гуси пасутся на пастбищах. Поэтому желательно, чтобы рядом были расположены просторные луга с не обходимыми гусям травами и водоемами.

В сезон они питаются самостоятельно, инстинктивно находя необходимую им растительную пищу. Подкормку вы проводите вечером, это позволяет приучить гусей возвращаться в птичник вечером и адаптирует их к человеку.

Размер будущего жилья отталкивается от количества голов, которые вы собираетесь держать. Поэтому высчитывается необходимая площадь каждому гусю, и всем в совокупности. Помещение должно быть просторным как в ширину, так и в высоту. В тесноте птицы испытывают стресс и становятся агрессивными.




Размер гусиного жилья зависит от количества голов

Вся постройка обязательно должна быть плотной, чтобы не было сквозняков, пол застилается толстым слоем сена или опилок, которые регулярно меняются. Следите за тем, чтобы покрытие и вся конструкция была сухой и чистой. Гусям не страшны холода и заморозки, но сквозняки и влажность ослабляют здоровье птицы. Экскременты гусей используются в качестве удобрения, для этого обрабатывайте подстилку небольшим количеством суперфосфата.

Птичник делите на несколько частей, в одной держите наседок, там создается особенная атмосфера для высиживания яиц и сохранения птенчиков, в другой — остальных гусей, заранее отделите в другую зону, агрессивных птиц.

Третий этап

Основным успехом разведения гусей и его рентабельность — покупка особей вида у разных заводчиков, если скрещивать родственников, вы потеряете множество положительных характеристик вида. С чего начать разведение гусей зависит от подготовленности к процессу. Самцов для случки выбирают наиболее здорового и сильного сложения. В условиях птичника один самец может оплодотворить сразу несколько самок и может осуществлять размножение на продолжении многих лет.

Период оплодотворения яиц начинается по плану с конца февраля. Берите яйца и откладывайте их в инкубатор, где температура не должна превышать тринадцать градусов, и не меньше семи градусов. Размещайте их острым углом вниз и ежедневно переворачивайте, так в течение месяца.




Инкубатор для гусиных яиц

Разные самки по -разному сносят яйца и в разное время. Тем, которые садятся на яйца раньше всех, подкладывают одно яйцо, потом, когда садятся остальные, забирают. Если гусыня не высиживает яйца, но много сносит, перекладывайте их другой гусыне, разделяйте полномочия по возможностям самок. Лучше всего подкладывать яйца после захода солнца, высиженные яйца сбрызгивайте водой, не подходящие убирайте.

Четвертый этап

Не менее важным по плану разведения гусей является их кормление. Птенчиков кормят сразу, после того, как они высушат свой пушок под животом у матери. Когда им исполняется три дня давайте им корм каждые пару часов, давая превращенные в кашу бобовые, злаковые, крапиву, и яйца кур, смешанные с пшеницей.

Такой подкорм позволяет им быстрее вырастить биомассу. так же птенчиков, как и самок в период высиживания яиц, кормят кисломолочными продуктами, и горохом с зеленью (перемешанными, размельченными и вымоченными). Обязательно контролируйте, чтобы помещение было чистым, теплым, как и еда и вода.




Трехдневных гусят кормят каждые два часа

Результаты разведения гусей

Занятие таким бизнесом по плану, учитывая все особенности, и  при правильном руководстве должно показывать свою рентабельность. Одна тушка гуся стоит в среднем около тысячи двухсот рублей, в зависимости от веса птицы.

На постройку птичника, на кормление гусей и организацию их разведения потратиться в зависимости от ценовой политики региона в среднем около двухсот тысяч рублей. Пятьсот голов птиц, если покупать одну породу выйдут в сорок тысяч рублей. Стоимость сена составляет в среднем тридцать тысяч рублей. Лучше собирать свое, если есть такая возможность. около пятидесяти тысяч рублей потратится на аппаратуру, и сырье в среднем за пятьдесят килограмм будет платить до пятисот рублей.

В целях предотвратить заболеваемость птиц, следует их прививать летом или осенью. Одна прививка стоит около тридцати рублей. Оформление справок и документов потребует расходов около тридцати рублей. Если все сделать правильно, то все потраченные средства вы вернете приблизительно через год. Рентабельность плана по разведению гусей составляет около восьмидесяти процентов.

Репост
Наверх