Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание цветов многолетнего кореопсиса из семян

Выращивание цветов многолетнего кореопсиса из семян с фото
Кореопсис многолетний — ярко-цветущее растение семейства Астровых, которое насчитывает свыше 100 разновидностей. В дикой природе кореопсис произрастает на территории Северной, Южной Америки, а также, в тропических районах Африки и Гавайских островов. Для выращивания в домашних условиях используют около 30 видов. Практически все эти сорта – многолетние культуры, за исключением двух, которые относятся к однолетним видам.

Содержание

  • Многолетние сорта кореопсиса
  • Как правильно сажать кореопсис
  • Условия выращивания
  • Болезни и вредители

Многолетние сорта кореопсиса


  • Ланцетовидный кореопсис. Это растение родом из Северной Америки. Высота куста достигает 60 см, а соцветия жёлтого окраса имеют диаметр 6 см. Период цветения припадает на июль-август.
  • Мутовчатый кореопсис – это кустарник с множеством прилегающих побегов, высота которого составляет около 60 см. Он имеет тонкую и светло-зелёную листву. Мутовчатый кореопсис цветёт на протяжении всего лета. В отличие от предыдущего вида, этот сорт может расти на одном месте 5-6 лет.



  • Розовый кореопсис, который имеет соцветия                                                                                                                                                                                                                                                                                                        красног                                                                                                                                                    о цвета. Высота куста этого сорта составляет 40 см.
  • Крупноцветный кореопсис, произрастающий на сухих и песчаных почвах. Отличительной чертой этого вида являются крупные цветы и большого размера куст. Мощный и густо ветвящийся кустарник вырастает до 1 м высоты. Соцветия бывают тёмно-золотистого и лимонного оттенка. Зацветает кореопсис крупноцветный в июне. Период цветения составляет всего лишь 2 месяца. Этот вид недолговечен и может исчезнуть без каких-либо причин уже через 2-3 года после посадки.



Благодаря длительному периоду цветения, который длится с весны и до начала осени, кореопсис охотно выращивается в цветниках. Это солнечные травянистые цветы, которые имеют форму кустарника и прямостоячий ветвистый стебель. Листья имеют перисто-рассечённую и пальчато-раздельную форму.

Жёлто-коричневые, жёлтые, красные и розовые соцветия в форме корзинок растут на длинных цветоносах. Края лепестков имеют языковидную форму, а мелкие трубчатые цветочки – коричневый и жёлтый окрас. Плоды – мелкие чёрные семена, созревают в семянке. В 1 г может быть до 400-500 семян.

Многолетний кореопсис — это морозостойкое, светолюбивое и засухоустойчивое растение.

Поэтому уход за ним довольно простой. Растения, произрастающие в умеренном климате, переносят зимовку без укрытия.

Как правильно сажать кореопсис




Для посадки рекомендуется использовать лёгкую и плодородную почву. Для полноценного роста и обильного цветения кореопсис высаживают на солнечном участке. Выращивание кореопсиса происходит с помощью семян. Их высевают в открытом грунте в условиях тёплого климата. В холодных регионах семена кореопсиса сначала сажают для разведения рассады. Потом саженцы высаживают на садовом участке. Успешное выращивание кореопсиса осуществляется методом деления куста. Наилучшим временем года для посадки цветка будет ранняя весна или конец лета. Поскольку кореопсис имеет кустовую форму, расстояние между цветами должно составлять около 30-50 см.




Возможен посев семян однолетних кореопсисов прямо в грунт – после последних весенних заморозков. Выращенные через рассаду растения зацветают во второй половине июня, а посеянные в грунт – в середине июля.

Многолетние кустики, независимо от времени посева и посадки на постоянное место, зацветают только на следующий год. Эти кустики можно сажать гуще –через 20-25 см, так как они образуют сплошной цветущий бордюр или пятно на клумбе.

Условия выращивания




Уход за растением включает и своевременную обрезку. Её осуществляют после того, как закончится период цветения. Цветы обрезают на одну четверть высоты садовыми ножницами. Если на цветке есть оставшиеся пеньки, их также срезают. Последующий уход заключается в подкормках кореопсиса. Это способствует его возобновлению, после чего он опять зацветает. С наступлением холодов стебли с отцветшими бутонами срезают до самого основания. Если этому солнечному растению оказать должное внимание, то он отблагодарит вас обильным и продолжительным цветением. Высокорослые сорта кореопсиса охотно высаживают в групповых посадках, в цветниках, у оград, рядом с древесно-кустарниковыми насаждениями, а также, на газонах.




Низкорослые сорта кореопсиса высаживают на бордюрах. Они создают контрастный вид, если их посадить на переднем плане цветника. Выращивание кореопсиса в уличных вазах, контейнерах и вазонах имеет положительную практику. Глубина таких ёмкостей должна быть не менее 20 см. Солнечные цветы отлично переносят пересадку даже в период цветения. Эта процедура осуществляется методом перевалки земляного кома. Посадка производится в хорошо увлажнённые ямки.

Все многолетние сорта кореопсиса не переносят сквозняков и холода. Поэтому эти требования необходимо учитывать при посадке цветов.

После посева семян в открытом грунте, растения зацветают уже на следующий год. Если почва малоплодородная, то растения нужно подкормить. Для этого вносят минеральные удобрения весной и летом. На 1 ведро воды вносят 15 г вещества. Для посадки семян в горшке используют почвенную смесь из торфа, плодородной земли и 20 г комплексных удобрений из расчёта на 1 ведро земли.




Многолетний цветок нуждается в сооружении опоры. Выращивание цветов в тени или полутени не рекомендуется, поскольку такие растения вытягиваются вверх. Только розовый кореопсис успешно произрастает на притенённом участке.

Для кореопсисов, высаженных в открытом грунте, требуется регулярный полив. Горшочные культуры поливают по мере просыхания почвы.

Выращивание кореопсиса с помощью семян также осуществляется для среза. Свежие цветочки могут стоять в вазе с водой около 7 дней. В летний период нужно удалять отцветшие бутоны, чтобы дать возможность распуститься новым. Повреждённые и подсохшие стебли и листья также следует убирать.

Болезни и вредители




Кореопсис, как и многие другие цветочные растения, может поражаться болезнями и вредителями. О грибковых заболеваниях растения может свидетельствовать пятнистость и ржавчина на листьях. Если у растения верхушки свёртываются в трубочку, то это значит, что у него вирусное заболевание. Поражённые листья нужно сразу удалить. Пятнистость на листве и стеблях свидетельствует о появлении тли. Для борьбы с этим вредителем используют химические препараты.

Если на кореопсисе появляются жуки, которые объедают листья, их нужно собирать вручную.

Кореопсис – отличный неприхотливый цветок, который популярен среди цветоводов уже на протяжении нескольких лет. Он является прекрасным украшением для любого сада. Мелкие солнечные цветочки растения создадут контраст в любом цветнике, на клумбах и в групповых посадках с другими декоративно-лиственными растениями. Цветник, на котором растут такие цветы, не будет требовать больших усилий и затрат в уходе.

Репост
Наверх