Содержание

  • Предварительные мероприятия
  • Высеивание на рассаду
  • Пикирование
  • Готовим теплицу к рассаде
  • Высаживание рассады
  • Расположение растений
  • Уход за помидорами в теплице
  • Болезни и вредители помидоров
Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры в теплице из поликарбоната, посадка и уход

Помидоры в теплице из поликарбоната, посадка и уход с фото

Выращивание томатов – это тот процесс, который обожают практически все заядлые огородники. Каждый из них желает получить действительно большой урожай, и для этого они прикладывают массу усилий. К сожалению, далеко не всегда все проходит успешно, однако определенные рекомендации позволяют насладиться действительно крупным урожаем.

Конечно же, если речь идет о помидорах, то выращивать их целесообразно именно в теплицах. Если подобрать оптимальные условия, то это пространство станет для красных плодов – идеальным местом. Соответственно, получить отменный урожай при таком раскладе – крайне просто.

Однако нужно понимать, что перед использованием теплицы помидоры проходят достаточно длинный путь от высеивания и до пикирования.

Становится понятно, что данный вопрос является действительно объемным, поэтому следует анализировать специфику выращивания помидоров достаточно глубоко.

В данной статье мы рассмотрим главные особенности, связанные с выращиванием помидоров в теплице из поликарбоната. Заядлые садовники и огородники отмечают, что для получения действительно отменного урожая в рамках теплицы требуется опыт. По их мнению, это самое важное, что может иметь человек, если перед ним стоят подобные задачи. При помощи нашего материала можно немного приблизиться к положительному результату выращивания помидоров, и при помощи полученного опыта далее преумножать успех.


Предварительные мероприятия

В самом начале, если речь идет о выращивании помидоров, потребуется произвести подготовку посевного материала. Чаще всего семена, которые имеются в продаже, дражированные, и их поддавать обработке не нужно. В остальных случаях семена необходимо разместить в растворе Фитоспорина-М. Данный раствор находится в свободной продаже, и при помощи прилагающейся инструкции можно легко провести весь процесс.

После этого семена можно снова окунуть в жидкость, но уже в ту, которая необходима для ускорения роста.

Специалисты отмечают, что на начальных этапах данного процесса необходимо подготавливать почву для посева. Известно также и то, что с февраля по март можно высеивать семена на рассаду. Многое зависит и от сорта томатов. К примеру, поздние сорта следует сажать  примерно в феврале, а ранние – в самом конце марта.

Высеивание на рассаду

Для этого процесса нам понадобятся небольшие коробки, высота которых составит примерно 6 см. Крайне важно обратить внимание на почвенную смесь, на основе которой и будет начинаться рост томатов. Специалисты советуют делать выбор в пользу смеси из торфа, перегноя и земли в соотношении 1:1:1. Все это нужно увлажнить, а также добавить сверху  литровую банку речного песка, столовую ложку древесной золы, а также еще одну столовую ложку суперфосфата.

К слову, в продаже можно найти уже готовые смеси для выращивания, поэтому для тех, кто сомневается в качественном результате собственных попыток, следует присмотреться к такой продукции.

Таким образом, в ящики, которые были заранее подготовлены, насыпается почва, а также уплотняется. После этого нужно создать небольшие бороздки глубиной до 1,5 см. Теперь нужно полить их раствором гумата натрия, причем теплым, ну а после этого происходит высеивание семян. Сверху семена засыпаются землей, а сам ящик нужно разместить в светлом месте, температура в котором будет составлять не менее +22 градусов по Цельсию.

Опытные садовники отмечают, что для ускорения процесса восхождения рассады необходимо покрывать ящики пленочными колпаками. Достаточно часто это позволяет существенно ускорить рост помидоров.


Пикирование

Процесс пикирования представляет собой пересадку растения из меньшей емкости в большую. Необходимо это для того, чтобы культура быстрее развивалась.

Соответственно, если речь идет о томатах, то здесь нужно заметить, когда у растения появится 2 листа. Это происходит примерно через неделю после того, как появляются первые всходы.

Забавно, но для пересадки растения из ящика в другую емкость требуется обычная зубочистка. Стоит понимать, что этот процесс является ответственным, поэтому осторожность здесь явно не будет лишней. В конечном итоге должны получиться небольшие комы с землей, которые целесообразно переместить в горшки.

В емкостях рассада должна пробыть примерно 50 дней. Если условия, в которых находятся растения, являются оптимальными, то к этому времени  их высота составит примерно 30 см. Крайне важно следить за температурой внутри пространства. Как мы уже говорили, растения лучшим образом развиваются при температуре в +22 градуса. Кроме того, важными являются и световые условия, поэтому садовники практически каждый день поворачивают растение той или иной стороной к окну, чтобы развитие происходило как можно более равномерно.

Ответственным этапом на пути к пересадке растений в теплицу является их закалка. Очевидно, что условия, которые имеются в теплице, далеко не самые суровые, однако некоторые перепады температур могут существенно повлиять на состояние рассады. Поэтому за 10 дней до высадки нужно выносить растения на балкон, а также оставлять их в комнате с открытыми форточками.

Специалисты отмечают, что в подобных ситуациях – главное не переусердствовать, так как слишком резкие перепады температур могут попросту уничтожить растительность.




Готовим теплицу к рассаде

Даже если в самом начале помидоры радовали активным ростом, после пересадки в теплицу растения могут и вовсе перестать развиваться. Это говорит о том, что подготовка теплицы к пересадке растительности – крайне важный этап.

Нужно помнить о том, что посадка помидоров в рамках теплицы происходит примерно в конце мая. В это время ночи все еще холодные, поэтому конструкция должна быть обтянута двойным слоем пленки. Кроме того, не стоит забывать и о форточках, которые требуется регулярно открывать и создавать отменную вентиляцию. Между двумя слоями пленки, натянутой вокруг теплицы, следует обеспечить небольшую воздушную прослойку. На первый взгляд это решение не имеет никакого смысла, однако на самом деле подобные мероприятия позволяют существенно повысить температуру в теплице, а также существенно продлевает срок эксплуатации внутренней пленки, которая находится в оптимальных условиях и совершенно не теряет своих исходных свойств.

Кроме того, если теплица использовалась еще в прошлом сезоне, следует избавиться от небольшого слоя почвы (примерно 10 см). После этого нужно провести обработку почвы при помощи медного купороса.

Крайне важно помнить о том, что выращивание помидоров в одной теплице 2 года подряд – это практически верное уничтожение нового урожая, так как с прошлого сезона в почве остаются многочисленные болезни, которые с легкостью поразят свежие растения. Очевидным является тот факт, что посадку помидоров в теплице целесообразно производить раз в два года.

Еще до пересадки растений нужно подготовить грядки. Для этого нужно разрыхлить грунт, а также удалить различные сорняки и внести немного перегноя. Нередко оказывается, что почва, на основе которой происходит посадка, является бедной, поэтому имеет смысл использовать немного древесного угля, а также крупные объемы перегноя.

Высаживание рассады

Прежде чем заниматься высадкой рассады, необходимо обращать внимание на многочисленные рекомендации:

  • В первую очередь нужно понимать, что почва, на которой будет проводиться высаживание рассады, должна быть достаточно прогрета. Если почва будет холодной, то корни не будут развиваться, и, соответственно, через короткий промежуток времени растение погибнет. Для того чтобы обеспечить оптимальную температуру почвы, а это где-то около +15 градусов по Цельсию, необходимо накрыть всю площадь почвы полиэтиленовой пленкой. В том случае, если под рукой нет пленки, можно просто нагреть воду и полить ею нужный участок. В некоторых случаях это еще более эффективное решение, чем накрытие пленкой.
  • Кроме того, существуют важные ограничения по поводу посадки рассады. Все дело в том, что если посадить растение слишком глубоко, то рост может и вовсе прекратиться. После глубокой посадки стебель может дать новые корни, которые и создадут проблемы.
  • Отдельно нужно отметить вопрос удобрения. Нередко ситуация обстоит таким образом, что неопытные люди, занимающиеся выращиванием помидоров в теплице, используют слишком много удобрения. Это может быть навоз, мочевина, куриный помет. Иногда после этого овощ и вовсе может не уродить, а на его месте образуется густая ботва.
  • В первую очередь при пересадке растений нужно обращать внимание на листья, которые имеют желтоватый окрас. Их нужно удалять, точно как и другие больные листья, способные нанести существенный вред растению. Если вовсе не отреагировать на это, то нельзя исключать не самый лучший урожай. Кроме того, листья не должны находиться на уровне земли, и их нужно удалять.
  • Что касается времени пересадки помидоров, то лучше всего делать это в вечерний период. Соответственно, прямо перед посадкой, созданные в почве лунки нужно немного увлажнить.



Расположение растений

Начинающих садоводов нередко волнует вопрос, связанный со схемой посадки томатов. Чаще всего речь идет о грядках, которые идут вдоль теплицы, и их ширина составляет до 90 см. Очевидно, что количество этих грядок зависит только от того, какую площадь имеет теплица.

Также потребуется проход, который просто необходим для передвижения людей. Для прохода достаточно ширины дорожки в 60 см.

Отдельно имеет смысл отметить высокорослые сорта томатов. Их целесообразно выращивать в шахматном порядке, а само расстояние между грядками должно равняться 70-80 см. Непосредственно между растениями нужно сделать шаг в 70 см.

Нередко бывает и так, что рассада, которую нужно переместить в теплицу, уже существенно переросла. Однако это не проблема. В почве нужно сделать лунки по 12 см глубиной, а внутри – еще одну, глубина которой будет равняться высоте горшка. Необходимо провести посадку горшка с рассадой в более глубокую лунку, после чего присыпать землей. Примерно через 14 дней, в течение которых растение демонстрирует отменный рост, можно засыпать и вторую лунку. Специалисты отмечают, что этот способ посадки является по-настоящему эффективным. Чаще всего хозяева принимают решение сразу сажать глубоко, и нередко возникают трудности, которых нет при посадке вышеуказанным способом.

Отдельно хотелось бы отметить ситуации, при которых огородники производят посадку томатов разных сортов. В данной ситуации нужно иметь в виду, что на урожае это скажется далеко не лучшим образом. Суть в том, что некоторые сорта могут оказаться в стесненных условиях, которые негативно отразятся на развитии растения. Таким образом, лучше производить посадку только одного сорта, чтобы можно было рассчитывать на отменный урожай.

Уход за помидорами в теплице

Вопрос ухода, как отмечают специалисты, является одним из самых важных, если речь идет о выращивании томатов в теплице. Практика показывает, что помидоры являются более чем привередливые к условиям, в которых они находятся.

  • Специфика полива растений. Садоводы с опытом знают, что производить полив томатов сразу же после посадки в теплице – не следует. Необходимо прождать примерно 10 дней, прежде чем проводить подобные мероприятия. Если же произвести полив раньше времени, то, вполне возможно, что помидоры не приживутся. Что касается воды, которой лучше поливать томаты, то её температура должна составлять не менее 20 градусов по Цельсию. В это же время нельзя использовать и горячую воду. До того момента, пока помидоры не начнут цвести, необходимо совершать полив раз в 4 дня. Что касается объемов полива, то на 1 квадратный метр площади должно уходить примерно 5 литров воды. Во время периода цветения объемы используемой воды резко увеличиваются. Специалисты рекомендуют не мелочиться и задействовать 14 литров воды на каждый квадратный метр площади. Существует рекомендация, при которой производить полив растений целесообразно именно в утреннее время и под корень. При поливе в вечернее время образуется конденсат, и тогда капли воды попадают прямо на помидоры.
  • Проветривание теплицы. Как известно, теплица представляет собой то самое пространство, которое должно стать идеальным местом для выращивания различных растений. Также стоит отметить, что сквозняки для томатов не составляют никаких проблем, поэтому производить проветривание следует регулярно. Как мы уже говорили, теплица должна иметь различные форточки и другие составляющие, которые позволят организовать качественный обмен воздуха внутри этого пространства. В некоторых случаях, если теплица основывается на пленочном материале, необходимо снизу подкрутить этот материал, что позволит создать неплохой обмен воздухом на поверхности. Опытные огородники рекомендуют производить проветривание теплицы примерно через 2 часа после обильного полива урожая. Особенно важно совершать эти мероприятия в период цветения. Что касается непосредственно температурного режима, то при пасмурной погоде внутри теплицы температура должна находиться в пределах 18-20 градусов, в солнечный период она не должна превышать 26 градусов, а в ночное время нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 16 градусов.
  • Особенности подкормки. Вопрос, связанный с подкормкой помидоров в теплице, нередко является жизненно важным. Примерно через 2 недели после размещения помидоров в теплице можно совершать первую подкормку. Для её создания нужно иметь 10 литров воды, 1 столовую ложку нитрофоски, а также примерно 0,5 литра жидкого коровяка. Приготовленную смесь нужно вылить на каждое растение (примерно по 1 л на каждое). Что касается следующей подкормки, то здесь, кроме 10 литров воды, потребуется 1 столовая ложка удобрения под названием «Плодородие», а также 1 чайная ложка сульфата. Огородники отмечают, что в течение одного сезона требуется около 4-5 подкормок. Конечно же, можно обойтись и без них, однако нет никакой гарантии, что урожай будет объемным. Важно помнить также и о том, что в некоторых случаях можно немного отходить от представленных рекомендаций, чтобы получить еще более оптимальный результат выращивания томатов, и в первую очередь это относится именно к подкормке растений.
  • Подвязка томатов. Примерно через 4 дня после посадки помидоров нужно произвести подвязку. Это необходимо для того, чтобы высокие растения не повредились под тяжестью собственного веса. Основное, что нужно знать о подвязке томатов, так это осторожность, так как нередко материал, используемый для этого дела, может травмировать стебель. В продаже можно найти достаточно много товаров, необходимых для подвязывания томатов. Плохая новость состоит в том, что на все это мероприятие тратится много времени, однако нужно понимать, что произвести подвязку попросту необходимо.
  • Проведение пасынкования. Многие знают, что кусты томата имеют пасынки, которые представляют собой боковые побеги этого растения. Нужно отметить, что со временем пасынки разрастаются и существенно затеняют растительность. Таким образом, существует необходимость в выламывании пасынков. Это крайне простой процесс, однако все это проделывается внимательно и осторожно.



Болезни и вредители помидоров

Наверняка многие слышали о различных заболеваниях и вредителях, с которыми сталкиваются овощи. В случае с томатами также можно отметить многочисленные проблемы, существенно влияющие на получение качественного урожая.

Далее мы рассмотрим распространенных вредителей и болезни, которые способны пагубно повлиять на томаты:

  • Антракноз. Данное заболевание является действительно опасным и распространенным. При поражении корень томата постепенно загнивает, а само растение стремительно вянет. К сожалению, данный недуг также регулярно влияет и на огурцы, поэтому самые любимые овощи огородников находятся под угрозой. Данное заболевание может оставить свои следы в грунте, поэтому перед посадкой помидоров в новом сезоне необходимо снять слой старой почвы. Об этом мы говорили еще в начале материала.
  • Мозаика. Это вирусное заболевание, которое регулярно поражает поздние сорта томатов. Опознать данный недуг можно по затемнениям, которые могут начать активно распространяться по растению. Кроме того, листья начинают менять свою форму, а также скручиваться и морщиниться. Если данный недуг уже начал свое «грязное» дело, то нельзя исключать поражения большей части урожая. Для профилактики можно производить обработку растений молоком примерно раз в 10 дней.
  • Путинный клещ. Это достаточно известное заболевание растений. Обнаружить вредителей на томатах можно крайне просто, поэтому, при возможности, нужно их быстро удалять, чтобы растения не начали увядать. Нередко в почву вносятся специальные таблетки, которые исключают возможность распространения различных вредителей.

Стоит отметить, что нередко томаты попросту растрескиваются, окончательно не созрев. Такое происходит действительно часто,  однако, это не результат действия болезней или вредителей, это физиологическая особенность растения. Иногда растрескивание плодов происходит по причине резко повышенной влажности грунта.

Репост
Наверх