Sadounik.ru » Деревья, кусты

Глициния (Вистерия) - сладкая лиана: посадка, выращивание и уход

Глициния (Вистерия) - сладкая лиана: посадка, выращивание и уход с фото
Светло-лиловые и белые кисти цветущей глицинии никого не оставляют равнодушным. Начиная с весны эта древовидная лиана радует глаз своим цветением, которое длится все лето. В открытом грунте глициния широко распространена в качестве декоративного растения. В этой статье пойдет речь об особенностях посадки и ухода за этой прекрасной лианой.

Содержание
  • Сорта и разновидности
  • Посадка глицинии
  • Уход за глицинией
  • Удобрение и подкормка глицинии
  • Размножение глицинии
  • Вредители и болезни глицинии
  • Глициния в саду

Сорта и разновидности

Древовидная лиана глициния имеет и второе название «вистерия». Естественной средой обитания считаются субтропики, однако окультуренные виды способны произрастать практически в любом климате, а некоторые сорта, выведенные американскими биологами, выдерживают сильные зимние морозы без укрытия и сохраняют способность цветения.


Глициния — невероятной красоты лиана, которую без труда можно вырастить даже на севере России

Всего глициния насчитывает 9 видов, однако чаще всего можно встретить несколько из них:

  • Глициния китайская представляет собой лиану высотой до 20 м с кистями светло-сиреневого оттенка до 30 см длиной. Некоторые сорта могут иметь цветки махрового вида и белого цвета.


    Глициния китайская
  • Глициния японская в длину в два раза меньше китайской, и редко достигает больше 8-9 м, но при этом у нее более крупные листья и кисти соцветий. Однако сами цветки мельче. Очень часто японскую вистерию называют многоцветковой или обильноцветущей. Это связано с тем, что количество листьев и цветочных кистей у нее гораздо больше, чем на китайской. В зависимости от садовой формы оттенки цветов могут быть белыми, розовыми или светло-фиолетовыми.


    Глициния японская
  • В последнее время большую популярность набирает глициния Blue Moon. Это морозостойкая вистерия, ее многолетние лианы способны переносить морозы до -37 С без повреждений. Этот вид был выведен не так давно. Цветет крупными соцветиями голубого оттенка в начале лета. Цветение длится до двух недель.


    Глициния Blue Moon
  • Посадка глицинии

    При посадке глицинии необходимо учитывать, что растение это многолетнее, и место для него нужно выбирать на долгие годы. Если вы хотите добиться максимального цветения, то стоит подобрать такой участок, на котором лиана будет находиться на солнце как минимум полдня. Кроме солнца необходимо позаботиться и о том, чтобы место было достаточно защищено от ветра, а почва — питательной и хорошо дренированной. Предпочтение глициния отдает слабощелочным почвам.

    Посадку вистерии лучше всего проводить весной, после того как пройдут последние заморозки. Несмотря на то что большая часть сортов глицинии морозоустойчива, подвергать молодые растения риску лишний раз не стоит.




    Для глицинии нужно обязательно определить солнечное место на участке

    Чаще всего глицинию выращивают из саженцев. Почву перед высадкой перекапывают с минеральным удобрением, после чего выкапывают лунки глубиной 50 см, в которые и размещают молодые растения.

    Если высаживать вистерию из семян, то цвести лиана начнет нескоро. В лучшем случае через 5 лет, но очень часто только к 10 году.

    Уход за глицинией

    Уход за глицинией начинается с подвязки молодых побегов. Так как лиана растет долго и имеет высокую парусность, опора должна быть долговечной и способной выдерживать ветровые нагрузки.

    Совет. К опоре вистерию лучше всего подвязывать, потому как самостоятельное плетение вокруг опоры может привести к тому, что осенью снять лиану для подготовки к зиме будет весьма затруднительно.

    Почва не должна быть известковой, иначе листья глицинии посветлеют и потеряют свою декоративность.

    Полив. Слишком влажная почва может привести к тому, что растение сбросит листья и бутоны. Потому следует соблюдать умеренность в поливе с начала цветения и до конца лета. Летом можно проводить дополнительное опрыскивание, чтобы лишний раз не заливать корни водой. В сентябре полив необходимо свести к минимуму и дать растению подготовиться к зиме.




    Почву вокруг глицинии нельзя слишком переувлажнять

    Обрезка. Очень важным условием цветения вистерии является своевременная и правильно осуществленная обрезка. Цветы у вистерии развиваются на лианах прошлогодних и еще более ранних. Иногда на молодых побегах нынешнего года. Потому для правильного формирования цветовых почек в начале лета или в конце мая (в зависимости от сезона цветения глицинии) побеги прошлого года укорачивают, оставляя не более 30 см.

    Осенью обрезают побеги нового сезона, срезая 4 почки. После чего ранней весной, во время подвязки лианы к опоре, прошлогодние побеги уменьшают еще на 2 почки. Соблюдая эти простые правила обрезки вы добьетесь максимально декоративного и пышного цветения, которое так ценится в глицинии.




    Обрезка глицинии

    Подготовка к зиме. Многие сорта глицинии предпочтительно укрывать на зиму, особенно в северных регионах. Самыми уязвимыми считаются молодые побеги. Осенью их рекомендуется отвязать от опоры и уложить на землю. Прикорневую часть прикапывают толстым слоем земли, а побеги накрывают лапником, слоем листьев или специальным укрывным материалом. Чем старше становится растение, тем выше его морозостойкость, соответственно тем меньше оно нуждается в зимнем укрытии.




    Схема: обрезка и формировка лианы Совет. При сильных морозах часть молодых побегов все равно погибает, но не стоит из-за этого расстраиваться, ведь это именно тот материал, который подлежит обрезке.

    Удобрение и подкормка глицинии

    От фото с цветущими вистериями невозможно отвести глаз. Чтобы добиться такого же цветения на своей лиане, следует уделить немного внимания подкормкам. Во время активной жизнедеятельности удобрять глицинию рекомендуется не реже одного раза в неделю, при этом лучше всего жидкие минеральные удобрения чередовать с органическими (к примеру, с настоем коровяка, разведенным с водой в соотношении 1:20). Единоразовой подкормкой летом можно внести меловой раствор. Для этого необходимо развести 100 г мела в ведре теплой воды и полить растение под корень.




    Нет необходимости подкармливать глицинию слишком часто

    Совет. Опытные садоводы напоминают, что вистерия относится к бобовым растениям, потому нужно с осторожностью относиться к азотосодержащим удобрениям.

    Размножение глицинии

    Существует немало способов размножения этой прекрасной лианы.

    Самый простой способ размножения глицинии — черенкование. Поздней осенью от куста отрезают лозу, нарезают на черенки, связывают ее и убирают в прохладное место, предварительно закопав во влажную основу. Ранней весной лозу достают из подвала и высаживают под пластиковые бутылки. Можно высаживать как в холодный парник, так и сразу на постоянное место дислокации. Примерно половина из высаженных черенков приживется.

    В декабре можно попытаться размножить вистерию прививкой. Делать ее необходимо исключительно на корнях, потому как древесина у лианы слишком мягкая, и сделать прививку не удастся.




    Глициния хорошо размножается черенкованием

    Достаточно эффективным методом размножения является укоренение отводков. Осенью, когда все листья опадут , самые нижние побеги слегка рубцуют, наклоняют к земле и присыпают грунтом так, чтобы на поверхности оставались только макушки. Кольцуют побеги со стороны материнского куста весной, когда начнут появляться почки. А осенью необходимо проверить, достаточно ли развилась корневая система отводков. Если корни еще не достаточно отросли, то отводки оставляют в таком виде еще на год. Если же корневая система развилась достаточно, то отводки выкапывают и высаживают на новое место.

    Распространен также способ размножения зимними черенками. Лучшим для этого временем считается февраль. Подготовленный заранее побег необходимо расколоть вдоль на две части и нарезать полученные половинки на черенки. Длина черенка составляет около 5 см, а в центре каждого должна обязательно быть почка. Высаживают черенки в ящики, выдерживая небольшое расстояния между ними, а почву сверху присыпают песком. Ящики хранят в теплице до укоренения.




    Молодая лиана

    Еще один способ, который приносит почти 100% результат — размножение побегами нынешнего года. Чтобы корневая система образовалась быстрее, нижние края черенков необходимо обработать синтетическими фитогормонами в соответствии с инструкцией. После того как черенки простояли в растворе в течение 12 часов, их промывают проточной водой и высаживают в парник с рассыпчатым субстратом, приготовленным из равных частей песка, земли и торфа. Можно высадить черешки в ящики, которые необходимо накрыть стеклом и убрать в легкую тень и поливать один раз в день, поддерживая достаточную влажность грунта. Когда появятся первые побеги, переходят на умеренный полив (один раз в три дня). Осенью переносят в солнечное место или убирают притенение.




    Семена глицинии

    Размножение глицинии семенами многие садоводы считают малоэффективным, потому как цветение таких лиан может и не начаться, или начаться только спустя несколько лет. Да и декоративные свойства очень редко сохраняются. Однако некоторые всходы из семян дают неожиданные результаты и молодые лианы по своим декоративным качествам затмевают материнские. Такие находки впоследствии используют для селекции.

    Семена высеивают в теплицу в середине зимы. При высевании непосредственно в открытый грунт лучше делать это ранней весной. Прорастают семена поздно. Однако у такого метода размножения есть и свои плюсы — выращенные из семян растения с первых дней приспособлены к природным сюрпризам и являются гораздо более устойчивыми и выносливыми.

    Вредители и болезни глицинии

    Глициния достаточно устойчива к заболеваниям, однако время от времени подвергается оккупации тлей, что можно легко исправить инсектицидом. Некоторые садоводы замечали также набеги клеверного клещика, который благополучно уничтожается акарицидными препаратами. Из болезней глицинию может одолеть хлороз, в том случае, если вы разместите вашу лиану на щелочной почве. Определить эту болезнь можно по пожелтевшим и опадающим листья. В качестве лечения необходимо внести подкормки с солями железа.




    Клеверный клещ

    Глициния в саду

    Цветение глицинии — это незабываемый водоворот красок, в котором длинные кисти множества оттенков — голубые, красные, белые, — безудержным водопадом стремятся вниз, источая сладкий аромат. В Японии прогулку по саду с цветущими вистериями приравнивают к прогулке по раю.




    Под глицинией можно посадить многолетние цветы

    Очень часто в ландшафтном дизайне глицинию используют в качестве вертикального озеленения участка. Притом что лиана занимает минимум площади, декоративность ее исключительна. С ее помощью украшают неприглядные стены, заборы и любые другие постройки и технические сооружения, способные испортить общий внешний вид. Эта лиана поможет зонировать участки, выполняя роль ширмы и создавая естественные укрытия от солнца и ветра. Для создания оригинального ансамбля попробуйте высадить у основания глицинии гиацинты и нарциссы. Неплохо будут смотреться на фоне вистерии рябчики, белые тюльпаны или волчеягодник. Многочисленные фото подскажут, как лучше украсить свой сад с помощью этой прекрасной лианы.

    Неприхотливая в уходе, глициния способна порадовать глаз любого привередливого садовода.

    Как правильно обрезать глицинию: видео

    Глициния: фото
















































    Репост
    Наверх