Содержание

  • Ипомея, описание растения
  • Ипомея, разновидности и популярные сорта
  • Как вырастить ипомею из семян
    • Особенности посева семян ипомеи
    • Уход за рассадой ипомеи
    • Ипомея, посадка на клумбу
  • Ипомея в саду, правила ухода
    • Какой уход требуется для ипомеи
    • Размножение ипомеи черенками
    • Болезни и вредители ипомеи
    • Ипомея многолетняя, уход после цветения
    • Когда нужно собирать семена ипомеи
  • Ипомея, уход на балконе
  • Ипомея, фото
  • Видео «Ипомея, выращивание от посева до цветения»
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Ипомея, посадка и уход

Ипомея, посадка и уход с фото

Сочные листья лианы с эпическим названием «ипомея» создают настоящий тропический ковер в саду. Он, с приходом первого летнего тепла, начинает сверкать ? это распускаются ароматные соцветия-«граммофончики». Кто видел ипомею в цветении, не станет отрицать, что это настоящее чудо природы, попавшее к нам из далеких стран. К счастью, вырастить это растение без особых хлопот можно у себя на участке.

Ипомея, описание растения

Ипомея ? цветок из влажных тропиков. Это многочисленный род из семейства Вьюнковых. Среди представителей рода встречаются деревья, кусты, длинные лианы, съедобные корнеплоды. Ипомею используют в ландшафтном дизайне, но некоторые цветоводы выращивают ипомею дома.

В цветоводстве для озеленения садов, балконов и веранд используют преимущественно садовые лианы. Их стебли активно растут до 5 в длину, карабкаясь по любым возвышениям или грациозно свисая, если растет ипомея в горшке. Они отличаются неповторимой красотой, не нуждаются в очень кропотливом уходе и легко приживаются на новом месте.

К числу ботанических особенностей ипомеи относятся следующие:

  • В период цветения ? с июня до заморозков ? ипомея (второе название фарбитиса) изобильно укрывается бутонами нежных цветов. Они могут быть красными, нежно-голубыми, темно-фиолетовыми, алыми…
  • Изгибистые стебли растения густо укрываются листвой. Листья ипомеи обретают сердцевидную форму и красуются насыщенно-зеленым окрасом.
  • Являясь выходцем из тропиков, многолетняя лиана плохо переживает зимовку, поэтому в садах можно повстречать лишь ипомею однолетнюю.
  • Соцветия, напоминающие граммофон, распускаются на удлиненных цветоножках, что придает изысканности и утонченности.
  • Просыпаются ароматные цветы вместе с солнцем, радуя окружающих до обеда. Хотя, если день будет не очень солнечным, соцветия могут закрыться под вечер.

Ипомея, разновидности и популярные сорта

Из всех видов этих лиан, в культуре прижилось не более 25. Вот самые расхожие в садоводстве:

  • Ипомея пурпурная ? лиана-однолетник, для которого присущи густоопушенные стебельки. Этот вид может вытягиваться до 8 м в длину. Листва овальная, реже ланцетоообразная. Соцветия крупные до 7 см, одиночные. Окрас разный ? ярко-красный, небесный, черно-фиолетовый, молочный, пурпурный. Природный ареал произрастания ? тропические зоны Америки. Из сортов известны: Жизель, а также Скарлетт О’Хара, Морская звезда.

  • Ипомея каирская ? тропический представитель Азии. Лиана формирует стебли длиной 5-6 м, с красивыми резными листьями. В период цветения укрывается бело-голубыми соцветиями.



  • Ипомея плющевидная ? цветущая ипомея с листочками, напоминающими зелень плюща. Соцветия мелкие по 5 см в диаметре. У большинства сортов цвет бутонов небесно-голубой с едва заметной белой окантовкой. Реже встречается багровый и алый цвет. Самый красивый вид ? Роман Кэнди. Он обладает бесподобными листьями с белыми жилками, часто выращивается как ампельная культура.



  • Ипомея батата или ипомея комнатная ? лиана с широкими сердцевидными листьями, часто фиолетового окраса. Выращивается в корзинах на балконе в виде ампельной культуры. Сорта: Пинк Фрост, Маргарита, Блекки.



  • Ипомея Нил ? однолетник, наращивающий стебельки средней длины (до 3 м). Листочки довольно крупные, длинночерешковые, темного зеленого окраса. Цветы тоже большие, часто до 10 см в поперечнике, их форма воронковидная, расцветки лепестков ? нежно-голубой, васильковый, индиго, лавандовый, может присутствовать белая окантовка. Встречаются полумахровые сорта (Пикоти) и махровые (Серенада).



  • Трехцветная ипомея многолетняя ? посадка этого вида часто заканчивается тем, что растение растет как однолетник. Стебель лианы растет до 4 м в длину. Листочки большие, сердцевидной формы, часто сморщенные, растут на длинных черешках. Соцветия часто группируются в пучки по 3-4 штуки, в диаметре 7-9 см. Лепестки ипомеи голубого цвета с нежно-белой трубочкой. После увядания цвет бутона сменяется пурпурно-розовым оттенком. Сорта трехцветной ипомеи: Звезда, Леденец, Летающая тарелка.



  • Ипомея лунноцветущая ? уникальная развязность лианы, соцветия которой распускаются при лунном свечении, а к утру увядают. Кто впервые посадил этот вид, может даже не заметить, что ипомея уже отцвела. Период цветения припадает на вторую половину лета.



  • Ипомея квамоклити ? красочный вид с ажурными листьями и соцветиями причудливой формы, которые напоминают звездочки на палочке. Окрас цветков ? персиковый, нежно-красный. Сорта: Слотера, Кардинальская лиана.



Как вырастить ипомею из семян

Ипомея ? растение не привередливое, и если правильно организовать для него место, несложно его вырастить в саду или в кашпо на балконе. В тропическом климате лианы размножаются самосевом, но дома семена придется высеять самостоятельно, а потом их посадить в подходящее место.

Особенности посева семян ипомеи

Семена этой лианы способны сохранять свою всхожесть более трех лет. Перед посадкой нужно их предварительно замочить в прохладной воде (20-25?С) хотя бы на 20 часов. Вместо этого многие их скарифицируют (немного повреждают семенную оболочку) и сразу производят посев в субстрат.

В момент подбора нужной почвы для семян возникает много сложностей. Дело в том, что ипомея бывает разных видов и в выборе почвы нужно учитывать ее географическое происхождение. Так, для семян их Африки подойдет почва для суккулентов. А для сортов из американских широт почву придется сделать самостоятельно. Для этого понадобится три части перегноя, по две части перлита и торфа, часть некрупного керамзита.

Лучшее время для посева ? середина мая. Семена высеваются по три штучки в небольшие стаканчики с субстратом. Потом емкости укрывают пленкой.




Уход за рассадой ипомеи

Всходы проклюнутся через 14-18 дней. Чтобы ипомеи рассада развивалась, стаканчики с сеянцами поливаются по мере просыхания грунта, проветриваются, со стекла регулярно удаляется конденсат. Подходящая температура для всходов ? 20?С.

Когда сеянцы вырастут до 12-15 см, нужно соорудить для них опору. Тонкий шнурок бережно крепится у основания ростка, а другим концом закрепляется немного повыше. По этой опоре будет виться молодой вьюн.

По мере подрастания рассады, проводят пикировку в вазоны побольше, или сразу пересаживают ипомею в открытый грунт. При этом нежные корешки лианы оголять нельзя, поэтому перевалку делают со всем земляным комом. Если хочется сформировать пышные боковые побеги, проводят прищипку.




Ипомея, посадка на клумбу

Посадить рассаду ипомеи на улице можно уже к концу мая. В этот период лиана уже сумеет освоиться на новом месте. Высаживают ростки по принципу перевалки на небольшом расстоянии между собой, это может быть 15 см и больше. Сразу организовывается опора: можно натянуть леску, сделать решетку из веточек, но лучше посадить лиану сразу возле забора или стены.

Опытные садоводы практикуют прямой посев ипомеи на клумбу. Сделать это можно тоже в конце мая. Для этого подойдет солнечная часть сада, без сквозняков. Для ипомеи грунт нужен слабокислый, с очень хорошим дренажом.




Ипомея в саду, правила ухода

Сложности в уходе за ипомеей возникают, как правило, в период выращивания рассады. Когда же ростки подросли и удачно прижились в саду, уход нужен самый простой.

Какой уход требуется для ипомеи

Поливать ипомею нужно часто, но небольшим количеством воды. Она любит влагу, но быстро заболевает, если воды при корнях слишком много. Летом поливать нужно ежедневно, а с приходом осени ? по мере просыхания почвы.

Удобрение ипомее требуется умеренное. В период вегетации можно дважды в месяц вносить удобрения для цветущих культур, для африканских сортов подойдут удобрения для комнатных суккулентов. Концентрацию для ипомеи можно брать такую же, как и для подкормки комнатных растений. Если слишком много внести азотосодержащих удобрений, вместо обильного цветения, ипомея нарастит густую зелень.




Размножение ипомеи черенками

Ряд сортов размножается черенками. Нарезают черенки по 18-19 см, обязательно с двумя полноценными междоузлиями. Срез делается под углом 45?. Все листья в нижнем секторе срезаются, черенки погружаются в емкость с водой. Когда появятся первые корешки, их пересаживают в субстрат. Проводить укоренение черенков можно с марта по июнь.




Болезни и вредители ипомеи

Основные враги ипомеи ? паутинный клещ, грибки и тля.

Если у ипомеи желтеют листья, это первый сигнал о заражении вредителями. Если вовремя не обработать зелень инсектицидом, в жидкости, которую выделят тля, может резвиться сажистый грибок.

Кроме этого, много разновидностей грибков и гнили могут попадать к растению из грунта и полностью его уничтожать. Поэтому нужно часто осматривать ипомею и при подозрении сразу обрабатывать побеги фунгицидом.

Ипомея многолетняя, уход после цветения

Если лиана многолетняя, важно проводить обрезку ? удаляются все поломанные, больные на вид листья, побеги. В сентябре проводят более сильную обрезку перед зимовкой. Правда, растет эта лиана несколько лет на одном месте только в теплых регионах. В холодном климате после увядания лиану срезают, а корневище утилизируют. А весной вы сможете высадить собранные семена и вновь насладиться богатством этой лианы.




Когда нужно собирать семена ипомеи

Собирать семена лучше с третьего бутона. После того как он завянет, сформируется коробочка, которая дозреет через 30-35 дней. Когда она немного раскроется, нужно извлечь из нее семена и хранить в бумажном конвертике.




Ипомея, уход на балконе

Ипомея считается ядовитой культурой с пьянящим ароматом, поэтому выращивать ее следует в открытых помещениях. Отлично будет себя чувствовать ипомея на балконе или веранде. Уход производится такой же, как и в открытом грунте.




Ипомея, фото
























Видео «Ипомея, выращивание от посева до цветения»

Репост
Наверх