Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание аквилегии (водосбора) секреты пышного цветения

Выращивание аквилегии (водосбора)  секреты пышного цветения с фото
Аквилегия считается одним из наиболее неприхотливых декоративных растений, использующихся для украшения участка. Она обладает неповторимым очарованием, которое не увидишь с первого взгляда. Однако если внимательно присмотреться на фото, то форма и строение ее цветков действительно уникальные и чем-то напоминают фантастическую орхидею из тропических лесов. Аквилегия – уникальное растение, насчитывающее во всем мире свыше 120 разных видов. Выращивание этого неприхотливого декоративного цветка чрезвычайно интересно и нашим садоводам. Аквилегия, орлик, туфельки эльфов, голубка, водосбор — это все названия одного растения, готового радовать каждый день, если соблюсти правильный уход. Однако, к большому сожалению, у нас возможна посадка лишь гибридных сортов аквилегии. Хотя, порой, они выглядят даже симпатичнее своих сородичей.

Содержание

  • Любимые места произрастания аквилегии
    • Почва
  • Уход за аквилегией
  • Удобрения для водосбора
  • Размножение аквилегий
    • Размножение из семян
    • Размножение из рассады
    • Размножение черенкованием
    • Размножение делением куста
  • Схема посадки аквилегии
  • Заболевания и вредители водосбора

Любимые места произрастания аквилегии


В саду это растение наиболее хорошо чувствует в полутени (на фото), однако это не является фактом того, что ее посадка вообще невозможна на прекрасно освещенных местах. В данном случае необходимо знать, что аквилегия будет смотреться не так шикарно, как в полутени, да и цветы станут гораздо мельче.

Почва

Почва для этого растения не самый основополагающий фактор хорошего роста, поскольку цветок к ее плодородности и качеству относится нейтрально, хотя и любит легкие, рыхлые и умеренно влажные грунты. Поэтому, придумывая посадку декоративного плана, старайтесь добавить немного перегноя, либо компоста, тщательно вскопав субстрат приблизительно на штык лопаты.

Уход за аквилегией




Уход заключается в регулярном рыхлении грунта и его прополке. Не надо забывать также о поливах, хотя к влаге растение и не требовательно, поскольку отлично переносит даже засуху. Вовсе не помешают подкормки, пару раз за теплый период. В саду землю можно добавить раствор либо органического, либо полного минерального удобрения. Советуется раз в год добавлять плодородную землю под все кусты растения.

Опытные дачники и садовники не советуют выращивать аквилегию на одном месте более пяти лет, так как это может привести к гибридизации и, соответственно, снижению декоративности растения. Чтобы предотвратить это, после цветения абсолютно все цветоносы нужно срезать, а полученные семена высаживать вдали от основных растений.

Если хотите наблюдать раннее цветение аквилегии, тогда уход должен включать выгонку растений.

Суть такова: с приходом осени корневище растения надо пересадить в простые цветочные горшки или в глубокие ящики. Затем посуду с растениями нужно перенести в темное место, где их необходимо держать до прихода устойчивых морозов.

Для зимовки ящики, либо горшки нужно отнести в холодное помещение (например, подвал или холодная оранжерея). Здесь аквилегию необходимо оставить примерно до середины января, либо начала февраля, после чего перенести в прогреваемое помещение с оптимальным освещением. Чтобы она начала расти и образовала цветочные стебли, в месте, в котором ее будут содержать, советуется поддерживать температуру около 12-16 градусов тепла. Если соблюсти соответствующий уход и условия содержания, аквилегия гарантированно начнет цвести в самом начале месяца апреля.

Удобрения для водосбора




Удобрять участки, на которых посажены цветы аквилегии, сначала необходимо только минеральными удобрениями в такой пропорции: на квадратный метр будет достаточно 55-65 грамм суперфосфата, 15-25 грамм калийной соли и 25-30 грамм селитры.

Уход в саду в летний период должен включать подкормку — разведенный водой раствор коровяка. Сюда же можно добавлять 25 грамм суперфосфата, 8-13 грамм калийной соли. Подкормка таким раствором должна проводиться из расчета — на один квадратный метр всего одно ведро удобрения.

Размножение аквилегий

Размножение из семян




Семена аквилегии высеваются после сбора, осенью, либо уже весной. Для этого можно использовать специальные ящики, либо же сеять сразу в землю – смотрите видео-инструкцию.

Осенний посев даст более дружные и живые всходы, весенний же советуют производить немножко примороженными семенами. Время появления первых всходов — 25-30 дней. Самая подходящая температура — не выше 18 градусов Цельсия.

Размножение из рассады

По сути, это то же самое, что вырастить цветы из семян, однако для этого необходимо потратить чуть больше времени, и в результате получить действительно красивые и сильные растения. Для этого нужно будет высадить семена в специальный субстрат, который состоит из равных частей дерновой земли, песка и листового перегноя. Сначала его надо хорошо взрыхлить, выровнять, потом полить и немножко уплотнить, а семена разбросать по поверхности. Затем немного присыпать землей, лучше через сито. Этот процесс необходимо проводить в марте, потом ждать всходов до двух недель, при температуре 15-19 градусов Цельсия. В первое время лучше избегать переувлажнения субстрата, так как оно способно вызвать некоторые заболевания. Приблизительно через месяц, после появления первых настоящих листиков, все сеянцы надо пересадить в иные ящики либо емкости, а спустя еще месяц — в землю (на видео – подробно). Растения могут пойти в цветники даже в этом году, либо следующей весной.

Размножение черенкованием




Аквилегию можно черенковать, что применимо для декоративных и сортовых растений. С материнского куста выламываются черенки и для укоренения высаживаются в речной песок. Советуется создать небольшой парник, либо просто накрыть растения пленкой. Аквилегиям надо обеспечить притененное место, а также частое опрыскивание чистой водой. Высадке аквилегии должна предшествовать качественная обработка стимулятором роста.

Размножение делением куста

Этот способ используется редко из-за некой хрупкости растения, а также неудобства проведения работ с довольно глубокой корневой системой. Однако, если нужно пересадить цветы методом деления, тогда это делают в конце лета, либо ранней весной. Аквилегия выкапывается, при помощи секатора срезаются почти все листья, помимо нескольких самых сильных и молодых, корневая система хорошо промывается. Затем, оставляя черенки длиной приблизительно 7 сантиметров, стержневой корень разрезают на несколько частей. Нужно следить, чтобы на каждой оставлялись мелкие корешки и почки. Каждая часть высаживается в рыхлую и питательную почву, обязательно соблюдается регулярный режим полива.

Схема посадки аквилегии




Цветы распределяются в саду примерно по 10-12 кустиков на один квадратный метр земли. Также желательно соблюдать точное расстояние между кустами — в районе 30 сантиметров. Определяя схему, нужно обратить внимание на степень развития, возраст и сорт растения. От этих показателей посадка может быть либо густой, либо стандартной.

Заболевания и вредители водосбора

Как и любое иное декоративное растение, аквилегия в саду достаточно восприимчива к некоторым вредителям и заболеваниям. Она может поражаться совками, листовыми минерами, паутинным клещом, нематодами, тлей, серой гнилью, различными пятнистостями, мучнистой и ржавчинной росой, что считается наиболее частым заболеванием этого растения.

При первых симптомах заболевания, а если более точно, то при буром цвете листьев и белом налете, аквилегию необходимо опрыскать препаратами, которые содержат серу. Купить их, а также другие специальные составы от иных вредителей и заболеваний, можно в цветочных магазинах.

Репост
Наверх