Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Цветы годеции - благоухающий уголок в вашем саду

Цветы годеции - благоухающий уголок в вашем саду с фото
Если вам нравится пышность и буйство оттенков в собственном цветнике, тогда самое время обзавестись уникальным растением — годецией. Посадка ее минимально простая и уход такой же. Абсолютно все сорта этого цветка имеют обильное цветение, которое радует с  июня до начала сильных заморозков. Цветки растения отличаются благородством и изяществом, даже немножко напоминают азалию. Так, цветки некоторых сортов достигают 8 сантиметров. Листья — ланцетовидные, а форма цветков – колокольчатая. Иногда, из-за достаточно бурного цветения, листьев практически не видно.

Содержание

  • Описание растения
  • Посадка и размножение годеции
  • Рост годеции — необходимые условия
  • Выращивание годеции
  • Уход за годецией в течение сезона
  • Вредители и болезни годеции

Описание растения


Махровая годеция или годеция монарх является однолетним растением. Такое название оно получило от фамилии известного французского ботаника. Годеция чрезвычайно эффектна и может стать украшением любого дачного участка, аллеи, парка, либо букета.

Она отличается обильным разноцветьем, ее цветы могут быть розовыми, вишневыми, карминными, оранжевыми, малиновыми и сиреневыми (на видео). Окрас цветков также может комбинироваться, иметь разнообразные вкрапления и оттенки. Среди гибридов самые популярные такие виды: годеция прелестная, достигающая высоты 60 сантиметров, годеция пушистоплодная – 20 сантиметров (ее цветы невероятно похожи на мальву), а также годеция крупноцветковая – до 40 сантиметров. Скрещивание гибридов подарило профессиональным цветоводам новые сорта: трехцветные, двухцветные, низкорослые, махровые и иные.

Клумба с годецией – это превосходнейший благоухающий уголок (на фото). Однако годеция хороша не только в цветниках. Ее часто сажают на срезку. Прекрасно цветок культивируется даже в ограниченном пространстве. К примеру, посадка в маленьких горшках дает уникальную возможность для украшения балконов и лоджий.

Хотя годеция — это неприхотливое и морозостойкое растение, при ее выращивании все же есть некоторые хитрости.

Посадка и размножение годеции




Размножается цветок семенами ,через рассаду, либо прямым посевом в землю. При рассадном методе размножения, посадка годеции осуществляется в марте-апреле в специальный субстрат под стекло до периода прорастания семян. Затем стекло снимают, а сами сеянцы проветривают. Все подросшие сеянцы с 2 настоящими листьями пикируют с влажным комом грунта в отдельные горшочки, либо одноразовые стаканчики.

Присмотр за рассадой состоит в подкормках комплексным жидким удобрением и поливах примерно раз в 10-12 дней. В землю сажают закаленную рассаду в начале месяца мая на среднем расстоянии в 20-25 сантиметров. Перед посевом почву заранее прогревают. Так, ее поливают кипятком, либо на несколько дней накрывают пленкой, желательно черной. Посеянную годецию накрывают специальными дугами, а сверху еще укрываемым материалом.




Позволяется сеять семена в грунт даже в начале мая. Но тогда укрытия для нее не требуется. После посева в грунт всходам требуется рассаживание, либо прореживание. При рассаживании не нужно оголять корешки годеции, поскольку она плохо выдерживает пересадку.

Если рассада цветка будет вытянутая или чахлая, то  такие растения будут проигрывать цветкам, выращенным методом прямого посева. Если никогда еще не выращивали годецию, тогда обязательно посейте ее, например, в домашних условиях на балконе (на фото и видео) или в саду. Минимальный уход — и  море восторгов в период цветения обеспечено.

Интересен следующий факт: всего 1 грамм семян на «выходе» дает 1300 сеянцев!

Рост годеции — необходимые условия




  • Это растение замечательно чувствует себя на влажной, имеющей нейтральную кислотность и хорошо заправленной перегноем почве.
  • Цветок любит более открытые солнечные участки, однако хорошо растет даже в полутени.
  • Отрицательно на цветение влияет засушливая и дождливая погода.

Выращивание годеции




Подросшие всходы нужно пикировать. При пикировке вообще не советуется стряхивать грунт с корешков. Пикируют растение в отдельные горшочки или питательные кубики по 3 сеянца. А в открытую почву цветок сажают в конце мая, либо начале июня, выдерживая при этом 20–25 сантиметров расстояния между растениями. Также можно пикировать под рамы (так называемый защищенный грунт). Но тогда состав почвенной смеси обязательно должен включать торфяную и дерновую части земли. Посадка в открытый грунт должна производиться в пасмурный день с маленьким комочком земли. Процесс цветения, в большинстве случаев, начинается через 2-3 месяца после посева.

Некоторые садовники высевают растение на разведочные гряды в апреле, либо поздней осенью. Затем посевы прореживают или отсаживают лишние растения.

Уход за годецией в течение сезона

Цветы годеции требуют следующий уход:




  • Все цветы годеции чрезвычайно отзывчивы на полив. Однако избыток влаги они переносят плохо, хотя ее отсутствие также губительно.
  • Высокорослые сорта всегда нуждаются в опоре, либо подвязывании.
  • Уход также должен включать контроль за подкормками. Перебор с подкормкой часто приводит к излишнему разрастанию, что несет ущерб цветению.
  • Цветы годеции достаточно отзывчивы на рыхление.
  • Для подкормки можно использовать комплексное удобрение (но с низким содержанием азота) в пропорции 20 грамм на квадратный метр. Подкормку, как правило, проводят раз на 30 дней.
  • При выращивании цветка в горшках или вазонах можно применять субстрат, который в составе имеет песок, дерновую землю и торф аналогичных объемах. В таком случае комплексного удобрения необходимо до 25 грамм на 1 ведро субстрата.

Вредители и болезни годеции

Главный враг цветка – пероноспороз и ржавчина. Болезнь чаще всего вызывается грибками. Выражается она в появлении небольших пятен на стеблях и листьях.

Для лечения болезней применяют фунгициды. Корневая гниль аналогично вызывается грибками, либо возникает через избыток влаги. В этом случае растение советуется удалить с клумбы.

Репост
Наверх