Sadounik.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Красотка: особенности и правила выращивание

Сорт винограда Красотка: особенности и правила выращивание с фото
Содержание
  • Виноград сорта Красотка
  • Характерные особенности
  • Преимущества выращивания винограда
  • Заболевания и вредители
    • Осыпание завязи и опыление гроздей винограда
    • Растрескивание виноградных ягод
    • Вредители и методы борьбы с ними
  • Заболевания и способы профилактики
  • Рекомендации правильной посадки винограда
  • Уход за виноградным сортом Красотка

Виноград, как и другие фрукты и ягоды имеет множество разновидностей, названий, форм, вкусовых качеств и полезных свойств. Он имеет больше восьми тысяч разнообразных видов и сортов, которые отличаются сладостью вкуса, размерами – от самых маленьких до крупных, цветом ягод – от светлого до темного. Виноград не является калорийным фруктом, поэтому его едят даже люди с диабетом. А полезные качества способствуют повышению и улучшению физического состояния.


Гибридный сорт винограда — Красотка

Виноград сорта Красотка

Каждый вид винограда обладает уникальными свойствами и характеристиками. Один из вкуснейших и красивых виноградных сортов – это Красотка, скрещивание которого было проведено с розовым сортом Виктория и смесью пыльцы европейско-амурских виноградных форм. Эту гибридную садовую культуру вывел селекционер Павловский в 2004 году. Новый сорт полностью соответствует такому названию, потому как его большие и сочные ягоды утонченной и вытянутой формы сердечка привлекают всех любителей сладкого.

Характерные особенности

Описание винограда Красотка: отличается гроздьями, которые выглядят очень эстетично в цилиндрической или конусо-цилиндрической форме. Крупные овальные ягоды виноградного сорта имеют разный окрас – от светло-розового до насыщенно-кораллового, а заостренный кончик – от сине-фиолетового до шоколадного, что делает его необычайно красивым. Тяжелые и увесистые кисти удлиненной и зауженной формы вырастают среднего размера и набирают вес 400-600 г. Мякоть ягоды плотная сочная, сладкая, хрустящая с легкой кислинкой и приятным мускатным запахом. Семена мелкие и встречаются в количестве 2 шт. Кожица ягоды хоть и прочная, но тонкая, что не чувствуется во время еды.

Эта столовый сорт винограда раннего периода созревания со средней силой роста побегов лозы, 80-90% вызревания. Сорт дает хороший урожай по истечении 100 дней от начала распускания почек. Цветок с обоеполой основой дает розовые или темно-розовые удлиненные ягоды средней массы. Кустам виноградного сорта Красотка характерна многоуровневая и глубокая корневая. Крепкий куст со средней силой роста дает первые кисти уже после 2-3 лет.


Красотка — столовый сорт винограда раннего периода

Преимущества выращивания винограда

Гибридный виноградный сорт отличается от других сортов такими качествами и достоинствами:

  • внешний привлекательный и товарный вид;
  • вкусовые качества;
  • плодоношение;
  • сбор раннего урожая;
  • выносливость к палящему солнцу без ожогов на плодах;
  • устойчивость к морозам до -24 градусов;
  • сверх выносливость к заболеваниям милдью и антракнозом;
  • устойчивость к грибным болезням оидиума и срой гнили.

Заболевания и вредители

Осыпание завязи и опыление гроздей винограда

Осыпание завязи происходит независимо от погодных изменений или других обстоятельств и приводит кисти к виду скелета. Но даже в таком состоянии сорт хорошо опыляется.

Средство для профилактики. Для предотвращения сильного осыпания завязи кистей винограда необходимо применить «Универсальный» препарат против осыпания. Он помогает решить проблему и гронкового опыления гроздей. Описание процесса – соцветия обрабатываются до начала цветения кистей. Средство «Универсальный» является регулятором роста и вспомогательным веществом для удержания завязи. Во второй половине цветения бесколпачковые соцветия стоит опрыскивать препаратом «Завязь».

Во время роста виноградных ягод, они выглядят сплющенными и кручеными, но когда созреют, становятся ровными и наливными.




Ровные и наливные ягоды винограда

Растрескивание виноградных ягод

Это главный недостаток гибридного виноградного сорта Красотка, который имеет следующее описание – ягоды лопаются, трескаются, когда дождь идет и когда не идет, когда поливают и когда не поливают. Примерно 60-70% ягод становятся непригодными.

Что делать, чтобы не допустить растрескивание ягод?

Чтобы успеть вырастить сорт до растрескивания, подгружать садовую культуру следует минимально и вовремя обрезать грозди, как только они созрели. Один или два дня опозданий играют большую роль и возможна потеря урожая. Бывает, что ягоды лопаются даже на срезанных гроздьях.

Для предупреждения подобных случаев рекомендуют регулярные, но необильные поливы с помощью дренажей для нарастающей массы. Второй метод советует за неделю перед дождем опрыскивать растущие грозди химическим раствором нитрата кальция (кальциевой селитрой).

Природный стимулятор роста Гиббереллин. Описание работы стимулятора роста состоит в обработке соцветий во время их цветения. Благодаря ему ягоды не растрескиваются, становятся бессемянными, исчезает горошение, грозди созревают в самый ранний период, появляется ярко – выраженный аромат муската. Сорт Красотка становится хорошо транспортабельным с сохранением формы ягод и вкусовых качеств.




Препарат Гиббереллин для улучшения качества урожая

Вредители и методы борьбы с ними

Сорняки, выросшие вокруг винограда, провоцируют размножение цикадки с различными вредителями. Их укрытие – это сорные растения под виноградными кустами. Поэтому сорняки удаляют, чтобы поблизости винограда не разводились насекомые-вредители. Для их уничтожения применяют специальные комплексные препараты, следуя инструкции.

В случае с осами используют другую методику, потому что марлю они прогрызают. Описание методики – против нападения ос на виноградный сорт, его опрыскивают раствором с порошком горчицы, в пропорции 200 г на ведро воды. Горчица не влияет на вкус ягод и легко смывается. Второй способ избавления от ос – это использование отравленной приманки в виде испорченного мяса (осы используют мясо для кормления своих личинок) или какой-то забродивший продукт.

Заболевания и способы профилактики

Распространенные болезни виноградного сорта – милдью, оидиум, антракноз, серая гниль.

Для лечения этих болезней применяется Бордосская жидкость. Обработка сорта должна проводиться тщательно, включая обработку нижней стороны листьев. На само растение препарат никак не влияет.

Описание профилактики заболеваний винограда – специальные комплексные препараты проникают и разносятся по организму растения, что непосредственно приводит к борьбе с источником заражения. Наиболее востребованными являются Чемпион, Акробат и Квадрис 250.

Профилактические работы увеличивают выносливость сорта к заболеваниям.




Бордоская жидкость, которую применяют для борьбы с грибковыми заболевания винограда

Рекомендации правильной посадки винограда

Чтобы виноград приносил хороший урожай, садить следует в правильном месте. Расположение кустов должно иметь открытую для солнца местность в южной или юго-западной стороне без сквозняков и ветра. Но есть еще некоторые нюансы, которые следует учитывать при посадке саженцев сорта Красотка:

  • необходимую площадь вскопать;
  • определить кислотность почвы;
  • для посадки нужно место с дренажем;
  • подземные воды на уровне 1,5 м от поверхности;
  • удобрения: навоз или перегной, комплексное удобрение;
  • для тяжелого или глинистого грунта – суперфосфаты;
  • для супесчаной почвы – азотистые удобрения;
  • для песчаной почвы – навоз, гумус, торф, компост с суперфосфатами;
  • глубина корневой системы – 60 см, а расстояние между саженцами – 1,2-1,5 м.

Уход за виноградным сортом Красотка

Высокий урожай сорта зависит от ухода за растением — его поливом, подкормкой, обрезкой, формированием, созреванием.

Соблюдая правила агротехники, стремительный рост и отменное плодоношение гарантировано:

  • Полив виноградного сорта должен нормироваться 1 раз в неделю, увеличиваться может только в жаркую погоду.
  • За 10 дней перед созреванием, прекратить полив урожая, чтобы не допустить растрескивание ягод.
  • Если во время посадки саженцев заложены удобрения, то в период первых двух лет подкормка винограду не нужна.
  • Для увеличения силы растения, увеличивать количество побегов с общим увеличением количества лозы.
  • Обрезка виноградной лозы проводится на 4-6 глазков или на 6-8 глазков.

Виноградари отмечают, что виноградный сорт Красотка плодоносит красивые, одинаковые плоды формой и размером. Но наблюдаются случаи нестабильности и формирования разных по форме ягод с дальнейшим осыпанием.

Некоторые настоятельно советуют защищать виноградные плоды от ос, потому как они грызут и портят ягоды.

Большинство садоводов считают важным проводить опрыскивания виноградных кустов 3 – 4 раза в сезон такими средствами, как Радомил, Танос, Ронилан, Профит, Амистар, Сумилекс.

Лучший вариант ранних виноградных сортов – это Красотка. Сочетание сахаристости и вкусовой кислотности создают достойный вкус крупных плодов. Красивые гроздья имеют отменный товарный вид, достигая больше пол килограмма веса. Декоративный внешний вид и вкусовые качества винограда сохраняются во время перевозки без повреждений.

Репост
Наверх