Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Дикие цветы в саду

Дикие цветы в саду с фото

горечавка

Прогуливаясь в близлежащем леске, по его опушке и вдоль берегов водоемов, не ленитесь внимательно присматриваться к обитающим там растениям. Оттуда можно перенести в сад медуницу, веронику, дикую герань, зверобой, донник, купальницу, львиный зев, полынь серебристую и др. А если сильно повезет, то и редко встречающиеся в продаже, дорогостоящие печеночницу и горечавку. После таких прогулок у меня в саду растут и такие лесные переселенцы, как можжевельник, ель, лещина, рябина.


купальница


медуница

Эффектно смотрятся в тенистых и полутенистых влажных уголках дачного участка пышные шапки дикого лабазника и волжанки, веера папоротников, оригинальная купена и синюха обыкновенная, трогательные незабудки, лесные фиалки.
Как правило, приживались «гости» без особых проблем, ведь я старалась создать им условия, близкие к натуральным, а также готовила легкую по составу почву.
Чтобы любое из пересаженных растений прижилось, первые 10 дней после посадки притеняю их от яркого солнца и не допускаю пересыхания почвы. Учитывая непомерную склонность корневищ волжанки, папоротника, зверобоя к разрастанию, сразу чем-нибудь ограничиваю отведенную им территорию. А вот незабудки, львиный зев, донник, зверобой имеют обыкновение разбрасывать свои семена. С ними надо быть начеку! Хотя эти мелкие «шалости» нисколько не умаляют прелестей «дикарей».
Так, без особых затрат, вы сможете сделать свой сад куда оригинальнее и привлекательнее других — с «дежурными», пусть и красивыми растениями. Впрочем, от них я тоже не отказываюсь: просто создаю отдельные уголки дикой природы у себя на участке.

Внимание!
Некоторые растения, упомянутые в статье, могут быть внесены в Красную книгу.

Репост
Наверх