Содержание

  • Особенности и характеристики улья
  • Изготовление альпийского улья
Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Альпийский улей своими руками

Альпийский улей своими руками с фото

Альпийский улей, именуемый также ульем Роже Делона или просто альпийцем, считается одним из самых удачных изобретений в сфере пчеловодства. Его конструкция хоть и похожа на придуманные ранее ульи, однако имеет некоторые отличия, обеспечивающие оптимальный уровень комфорта для пчел и как следствие – богатый урожай меда. В этой статье мы выясним, в чем же заключаются эти отличия и расскажем, как смастерить альпийский улей своими руками.

Особенности и характеристики улья

Альпийский улей изобрел талантливый пчеловод, уроженец Франции Роже Делон еще в 70-х годах прошлого века. На советском пространстве конструкция появилась благодаря украинским энтузиастам, после чего моментально была оценена по достоинству и распространилась по всей территории бывшего СССР. Даже спустя столько лет многие пчеловоды отдают предпочтение именно альпийцу, небезосновательно полагая, что ничего лучше с тех пор не появилось.

Почему же конструкция получилась столь удачной? На самом деле все очень просто – изобретатель Роже заботился не о том, чтобы получить больше меда, а всеми силами старался сделать жизнь пчел в неволе максимально комфортной. Вот и весь секрет успеха – чем лучше живется пчелам, тем больше меда они приносят. В результате у Роже Делона вышел улей, идеально отвечающий естественным условиям обитания насекомых. По утверждениям самого изобретателя альпийский улей создан таким образом, что пчелы могут в нем даже зимовать. Также он обеспечивает ранее и ускоренное развитие пчелиных семейств, а также увеличивает их производительность.


В отличие от множества аналогов, этот многокорпусный улей оснащен всего лишь одним летком без намека на отверстия для вентиляции или разделительную решетку. Внешне он немного похож на четырехкорпусный, однако все же имеет существенные отличия. Роже Делон взял за исходную модель естественную среду обитания пчел – полый древесный ствол. В нижней части летка внутрь проникает чистый прохладный воздух, после чего подогревается клубом пчел и устремляется вверх. В процессе движения пчелы, которые, как и все другие живые существа дышат, насыщают воздух смесью испарений, углекислого газа и продуктов обмена, так что он тяжелеет и снова опускается к летку, через который и выходит наружу. Таким образом, в улье обеспечивается естественная вентиляция. В качестве потолка выступает кормушка, которая предотвращает возникновение конденсата. Она лежит на улье постоянно и выполняет функцию воздушной подушки. Толщина крышки-изолятора составляет целых 3 см, чего более чем достаточно для защиты пчел от резких температурных перепадов. Когда наступают большие взятки, улей может достигать в высоту больше 150 см. Чтобы поддерживать в нем комфортный микроклимат, корпуса наращивают в полном соответствии с величиной пчелиного клуба.


Чтобы оценить всю эффективность изобретения, можно взглянуть на сведения, полученные в «неудачные» годы, когда меда было получено меньше всего. По сравнению с другими ульями, альпийский положительно отличился. Так, в конце 80-х на одной карпатской пасеке с 50 дадановских ульев собрали всего 2 кг меда, а с альпийцев – 22 кг. В альпийских ульях отстроили 24 рамки из искусственной вощины, в то время как в дадановцев не было ни одной.

Удивительно и то, что при самой высокой производительности альпийские ульи остаются самыми экономичными – для их строительства потребуется гораздо меньше материалов, а от луженой проволоки, которой днем с огнем не сыщешь, можно вовсе отказаться. Блочный способ расстановки дает возможность разместить сотню пчелосемей на площади всего в 0,4 га, что в несколько раз меньше по сравнению с другими конструкциями. При этом случаи слетов пчел и воровства меда исключены!




Как следствие малого количества расходных материалов для строительства – малый вес готовой конструкции. Улей с рамками, забитыми медом, будет весить всего лишь около 16 кг, 11 из которых приходятся на мед. Ульи целиком соответствуют возможностям пчел наполнять их нектаром под завязку и при этом очень прочны – их невозможно сломать даже в медогонках на максимальных оборотах ротора. Компактные размеры альпийского улья позволяют уместить в кузов автомобиля большое количество конструкций.

С наступлением холодного времени года альпийские ульи нет необходимости утеплять подушками, ветошью или матами – достаточно накрыть полиэтиленовым мешком. Сам изобретатель Роже, у которого, как вы догадываетесь, имеется своя пасека, без труда управляется с 1000 ульев в одиночку. Откачать мед со всех одному за очень непросто, зато можно сделать это в зимнее время.

Обо всех преимуществах и особенностях эксплуатации альпийского улья рассказано в видео ниже:

Подведем краткие итоги и обозначим по пунктам основные достоинства и недостатки альпийских ульев:

  • простая и удобная эксплуатация;
  • экономичность;
  • интенсивное развитие пчелосемей по весне;
  • нет необходимости предпринимать серьезные мероприятия для зимовки;
  • высокая медопродуктивность по сравнению с другими конструкциями ульев;
  • высокое количество рам с вощиной;
  • легко получать секционный сотовый мед;
  • при правильной сборке рамки не сломаются в медогонке;
  • удобная транспортировка;
  • компактные размеры;
  • легко сделать своими руками.

Как ни странно, у такой конструкции имеются недостатки, которые, впрочем, можно классифицировать как особенности эксплуатации, а не серьезные нарекания. Например, из-за нестандартного размера рамок подобрать медогонку бывает не так уж просто. Также если вы собираетесь переселить пчел из других ульев в альпийский, сделать это будет трудно – проще заселять такие конструкции «с нуля». Могут возникнуть трудности с покупкой пчелосмесей на нестандартных рамках и пчелопакетов. Последнее легко решается с помощью интернет-магазинов, где можно найти и заказать все что угодно.

Изготовление альпийского улья

Смастерить альпийский улей способен любой, у кого есть подходящие пиломатериалы, простейшие инструменты и правильные чертежи. С последними мы готовы помочь, и в этой главе пошагово рассмотрим технологию строительства каждой части альпийца. Для начала рассмотрим технические характеристики конструкции. Мы уже говорили, что толщина крышки составляет 3 см. То же самое касается стенок и днища улья. Высота щелевого лотка – 7 мм, ширина 30 см. Также есть прилетная доска, установленная под углом 45°. Улик имеет внутреннее сечение, равное 30 см. Корпус 108 мм в высоту помещает 8 рамок. В его стенках находятся специальные уступы, на которые опираются металлические гребенки для фиксации рамок.




Одного взгляда на рамы альпийского улья достаточно, чтобы заметить нетипичность их конструкции – у них нет боковых и нижних планок. Роль планок выполняет стальная проволока толщиной 3 мм, а в верхней имеется отверстие, куда вставляют искусственную вощину.

Улей может быть оснащен 3 или больше корпусами (в зависимости от времени года, типа и работоспособности пчелосемьи). Порой весной оборудуют всего несколько корпусов, которые ближе к лету заполняются, и можно достраивать оставшиеся. К работе можно приступать еще в зимнее время, чтобы лишний раз не беспокоить пчел.

На изображении ниже вы можете увидеть техническую характеристику основных деталей альпийского улья:




Рассмотрим принципы устройства всех составных частей конструкции:

  • На чертеже ниже представлен корпус, состоящий из трех стенок. фасадную, тыльную и боковую панель делают из хвойных пиломатериалов толщиной 3 см (ель, сосна, пихта). Сперва соорудите каркас из 4 стенок, после чего нарастите корпус до требуемой высоты.
    В панелях «а» есть выступы для монтажа гребенок-фиксаторов. Этот корпус предполагает установку 8 рамок. Всего корпусов может быть от 3 до 6 в зависимости от времени года и количества будущих жильцов.
    Чертеж также показывает, что единственный леток улья не имеет разделительных решеток или вентиляционных отверстий. Защиту от перегревания обеспечивает крышка.


  • Для сборки днища улья (а) рекомендуется выбирать хвойную древесину толщиной 3 см, пропитанную льняным маслом. Наружную поверхность следует покрыть карбнилом и краской на алюминиевой основе. Высоту летка обеспечивают бруски (г, д). Переднюю и заднюю ножки (б и в соответственно) также делают из хвойной древесины.


  • Кассета состоит из 4 панелей и необходима для сбора маточного молочка и в процессе образования маточников.


  • Кормушка является одной из самых важных деталей. Она состоит из задней (а), передней (б) и боковых панелей (в, г). Также имеется перегородка (д) с парой проходов для насекомых и стойка (е), которая позволяет пчелам поедать сладкий сахарный сироп. Буквой «ж» обозначена крышка и «з» — днище кормушки. Самыми удачными материалами для сборки крыши считаются пиломатериалы из пихты и ели. Чтобы собирать прополис как можно быстрее, прикрепите рейки на тыльной стороне днища.


  • Чтобы сделать рамку с вощиной, используйте планку из черешни или бука, а также стальную проволоку толщиной 3 мм. В планке должны быть 2 проема по обеим сторонам, через которые продевают проволоку. В самой широкой части планки делают 2 отверстия для закладки вощины.


  • Многолетняя практика успешно доказывает, что рамки альпийского улья качественно отличаются от всех известных конструкций. Именно их нестандартные размеры дают возможность пчелам полностью заполнять их нектаром. При этом рамки остаются очень прочными и не разваливаются в медогонных аппаратах даже при максимальной скорости, как это бывает с другими ульями.

    Надеемся, эта статья если не убедила в успешности задумки смастерить такой домик для пчел своими руками, то хотя бы заинтриговала. Чертежи альпийского улья, изложенные выше, помогут вам построить рабочую модель.

    Репост
    Наверх