Содержание

  • Обустройство пасеки
  • Ульи для пчел
  • Виды уликов
  • Выбор пчелиной семьи
  • Ротационное разведение пчел
Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение пчел для начинающих: советы и рекомендации

Разведение пчел для начинающих: советы и рекомендации с фото

О пользе меда наслышаны многие, но вот купить по-настоящему качественный продукт очень сложно. В подлинности меда уверены могут быть только сами пасечники. Но разведение пчел дело хлопотное, хоть и прибыльное. Главное, знать все нюансы пчеловодства.

Обустройство пасеки

Если вы решили начать заниматься пчеловодством, то почитать специальную литературу будет мало. Вам нужно будет познакомиться с опытным пчеловодом и пойти к нему в ученики. Потому что разведение пчел для начинающих может показаться очень сложным делом, несколько ошибок могут загубить целые пчелиные семьи. Но пусть неудачи вам не выбивают из колеи, успех в пчеловодстве приходит с опытом. Есть несколько правил разведения пчел, которые подскажут с чего начать их разведение:

  • Определение местности, где будут стоять улики с пчелами. Самое главное, чтобы рядом росли медоносные цветы и деревья в радиусе одного километра. Пасеку нужно оборудовать в таком месте, где медоносы цветут в разное время года. Тогда пчелы будут приносить мед не одноразово, а в течение теплого периода. Располагать ульи нужно так, чтобы защитить их от ветра, а для большей освещенности она должна стоять с уклоном на юг.
  • Выбрать правильный тип ульев. Можно арендовать участок, на котором уже стоят улья, тогда этот пункт отпадает. Если же на участке их нет, то придется либо изготовить их самостоятельно, либо купить в магазине.
  • Обустроить изгородь для пасеки. По высоте она должна быть от полутора метра. Не нужно обустраивать пасеку в людных местах, около тропинок или рядом с автомобильными дорогами. Тут вопрос не в том, что пчелы могут кого-то покусать, а в том, что они боятся шума и просто покинут улей всей пчелиной семьей.
  • Место под пасеку не должно находиться рядом с речками и другими источниками сырости, также плохими соседями будут заводы и прочие промышленные предприятия.

  • Ульи для пчел

    Ульи для пчел нужны не только для того, чтобы насекомым было где жить, но также и складировать мед. Улики должно соответствовать таким требованиям:

  • Размер улика должен быть достаточным для того, чтобы в нем могла разместиться пчелиная семья, а после того как появится потомство, чтобы домик можно было достроить. Также в нем должно быть место для медовых рамок и перги.
  • Жилище должно защищать насекомых от погодных условий, особенно от ветра и холода, даже в морозное время температура в улике не должна быть ниже 15 градусов.
  • В уликах нужно построить хорошую вентиляцию, а бока конструкции утеплить, так можно минимизировать расходы тепла.
  • Улик должен иметь простейшую конструкцию, чтобы в нем было удобно убирать.
  • Для долгой службы улика, его необходимо периодически подкрашивать и ремонтировать. Кстати, самыми неудачными цветами для улья считаются красный и черный, пчелы их не различают в окружающей среде. Самым удачным считается желтый цвет, в него и рекомендуют пасечники окрашивать домики для медоносов. Именно по цвету пчелы и находят свой домик. Если за ульем должным образом ухаживать, то он сможет прослужить четверть века.
  • Если вы рассматриваете пчеловодство, как профессиональную деятельность, вам придется приобрести мобильный павильон, в нем перевозят улики с места на место в летний период, а в зимний он защитит пчел от мороза. Есть пчеловоды, которые и вовсе отказываются от ульев и строят для своих пчел гнезда, которые очень напоминают естественные в природе.


    Виды уликов

    В мире существует такое многообразие уликов, что начинающему пчеловоду впору растеряться. Но у каждого вида есть свои особенности:

  • Альпийский улей – состоит из нескольких корпусов, не содержит разделительных решеток и вентиляции, у него всего один леток. Из преимуществ можно выделить компактность, производительность – в такой улей пчелы приносят больше меда и больше потомства. Благодаря просторной конструкции медовые рамки заполняются полностью. Его не очень любят на постсоветском пространстве. Для того, чтобы под него переделать пчеловодство, нужно вложить не только силы, время, но и немало средств. Стоит альпийский улей не дешево, поэтому молодым пчеловодам лучше купить его с рук.
  • Многокорпусный – его придумали в Америке. Среди преимуществ можно выделить легкость конструкции и маленький объем, легко менять рамки. Среди недостатков – улей рассчитан на сильную семью с молодой маткой.
  • Лежак – напоминает сундук с откидным верхом с вертикальным гнездом. Его преимущество в удобстве, чистку проводят за считанные мгновения. Но рассчитан он только на сильные семьи.
  • Дадан – один из самых популярных ульев, его производят из хвойного дерева, состоит из 12 рамок, двух магазинов.
  • Фанерные – главное преимущество в том, что их можно построить самостоятельно из ДСП, фанеры и других заменителей древесины.
  • Японский – его особенность в отсутствии рам, соты держатся на снозах внутри корпуса.
  • Варре – как и в японском, в нем нет рам, соты держатся на линейках. По мнению разработчика, такие ульи максимально приближены к естественным условиям обитания пчел.
  • Кассетный – его создали для борьбы с пчелиными заболеваниями, стены у него тоньше, чем в обычных уликах, и это позволяет пчелам самостоятельно регулировать микроклимат. Красить такие улики нельзя, только со всех сторон пропитывать воском.



  • Выбор пчелиной семьи

    Самое важное при покупке всей семьи – это состояние матки. Ее сложно выделить сразу среди гущи пчел, но если ее приметили, то уже будете находить мгновенно. Она крупнее обычных рабочих пчел, у нее длинное брюшко, которое не закрыто крыльями. Матка медлительна и обычно расположена в центре гнезда на соте с яйцами. Когда увидите матку обратите внимание на такие моменты:

  • Целые ли у матки крылья.
  • Не повреждены ли ноги и брюшко.
  • Какое качество расплода. Она должна отложить яйца, не пропуская ни одну ячейку, если есть пропуски, значит, вам эта матка не нужна, ее в дальнейшем нужно заменить.



  • Кроме состояния матки нужно обратить внимание, сколько пчел в семье и каковы у нее кормовые запасы. Стандартная пчела по весу должна быть примерно полтора килограмма, кроме этого должно быть:

    • 6 рамок с пчелами или 20 сотов;
    • 5 кг корма;
    • 4 рамки с расплодом;
    • 2 рамки перги.

    Обычно пчел продают в пакетах из фанеры на шесть рамок с молодой маткой, тремя кг корма, двумя рамками расплода и половиной килограмма перги. Пчелы, которые вы покупаете должны быть продуктивны, с хорошим иммунитетом, не агрессивны. Лучше всего под эти требования подходит карпатская порода.

    Ротационное разведение пчел

    Ротационный, что означает круглогодичный уход за пчелами, обладает своей спецификой. Этот метод очень популярен и продуктивен, так как с его помощью можно избежать многих пчелиных болезней. При этом методе разведения и содержания, пасечник должен непрерывно наблюдать и ухаживать за насекомыми.




    При выборе ульев, лучше отдать предпочтение складным одинарным, которые зимой хорошо защищены от мороза. На летках в зимнее время не должен налипать снег и мороз, и они остаются свободными. Внутри улья всегда должно быть чисто, а в кормушках полно.

    С приходом тепла пчелам сразу же обеспечивают быстрый доступ к медоносным растениям, поэтому пасека должна стоять около деревьев, которые рано зацветают. В этот период за семьей нужно тщательно присматривать.

    Семью можно контролировать, вовремя добавив рамки или наоборот, удалив лишние. Если конструкция ульев блочная, то блоки нужно перемещать. После того, как весенний мед будет собран, нужно создать отводки от семей пчел и удалить трутневой расплод от матки, так можно снизить количество запрофитов и освободить место для строительства.




    Чтобы оценить степень поражения варроатозом, нужно создать искусственный рой, поместить его на светлую бумагу, подкормить и наблюдать проявления болезни.В ходе ротационного разведения остаются довольно сильные семьи, они приносят много меда и благодаря искусственным роям семьи не стареют. Также эти насекомые лучше переносят холод, а весной быстрее набирают силу. Подробнее о ротационном разведении пчел можно посмотреть на видео.

    Репост
    Наверх