Sadounik.ru » Советы

Вода в котле ржавеет

Вода в котле ржавеет с фото

Чтобы вода не ржавела мы на участке построили баню своими силами, баня получилась очень хорошая — 3 х 3,5 м. Заказали печь «Топи и мойся», но с котлом не повезло — вода ржавеет. Что можно сделать в этом случае — подскажите,
пожалуйста. Знакомые говорят, что и у них такое было и что это пройдет, но уже почти год прошел, а вода по-прежнему ржавеет. Помогите, пожалуйста, советом.

«Само не пройдет» — как говорят ваши соседи. Диагноз на расстоянии, «не видя больного», делать непросто, однако предположу два пути для исправления ситуации. Судя по фотографии вашей печи, которую я нашел в Интернете, бак для воды выполнен из нержавеющей стали. А трубы подвода воды, скорее всего, стальные, а возможно, и медные. В случае прямого физического контакта перечисленных металлов (по направлению движения воды медь — сталь} происходит электрохимическая коррозия, вызывающая частичное их растворение. Чтобы принципиально исключить подобное разрушающее взаимодействие металлов, замените металлические трубы на полипропиленовые. Кроме того, опять же судя по фото, конструкция бака такова, что его несложно очистить от ржавчины изнутри, используя для этого металлическую щетку. Если это удастся, то, хорошо их просушив, покройте зачищенные места водостойкой краской. Для этого хорошо подойдут автоэмали.

Репост
Наверх