Содержание

  • Описание и основные характеристики ежевики садовой
  • Сорта ежевики садовой
  • Особенности взращивания ежевики и подготовка к посадке
    • Благоприятные условия для высадки и роста ежевики
    • Как подготовить саженцы к посадке?
  • Посадка ежевики садовой
  • Уход за ежевикой  садовой
    • Рыхление и полив
    • Формовка кустов ежевики
    • Обрезка ежевики
  • Размножение ежевики садовой
  • Зимнее укрытие ежевики садовой
  • Подпитка саженцев ежевики садовой
  • Вредители и болезни ежевики садовой
    • Как бороться с ржавчиной?
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Ежевика садовая, посадка и уход

Ежевика садовая, посадка и уход с фото

Ежевика – это садовая ягода, очень напоминающая малину, но гораздо крупнее, темного, почти черного цвета. Неудивительно, что эти ягоды и кусты так похожи: ведь они относятся к одному роду Rubus и розовоцветному семейству Rosaceae, а многие сорта ежевики выведены именно путем скрещивания ее с малиной.

Описание и основные характеристики ежевики садовой

У ежевики садовой множество сортов, но основных видов кустарников всего два:

  • кустистая ежевика, с гибкими, полулежащими колючими стеблями и ягодами темно-синего цвета (росянка);
  • кустарник с прямостоячими ветвями и ягодами, созревающими в августе, с сизым оттенком. Побеги такой ежевики покрыты тонкими шипами и светловатым налетом. Наиболее часто встречается на садовых участках и в народе зовется куманикой.

Садовая ежевика – обильно плодоносящее и крайне неприхотливое растение. Ее популярность набирает обороты, как в любительских садах, так и в зонах промышленных насаждений. Ее ягоды отличаются не только восхитительным вкусом и неповторимым ароматом, они еще и наделены лечебными свойствами.

Ежевика садовая – американка по своему происхождению, со сложной родословной, попавшая в наши края сравнительно недавно. Как дикорастущие сорта, так и окультуренные образцы – это очень крепкие и выносливые кустарники с побегами, достигающими 1,5-3 м в длину; а некоторые сорта имеют длину побегов до 8 метров! Листья ежевики довольно крупные, шероховатые и упругие, слегка колючие, с заостренными, аккуратными краями.
Это растение с довольно мощными побегами, которые нуждаются в опоре, коей может служить забор, стена или прочие подпорки и ограждения. Основные характеристики ежевики:

  • саженцы растения плодоносят крупными ягодами, вес одной такой ягоды может достигать 10-15 граммов;
  • ягоды по форме напоминают малину, но могут быть вытянутой формы и достигать 5 см в длину;

  • урожай с одного куста может составлять до 10-15 кг ягод – зависит от сорта и возраста кустарника;
  • имеет «в арсенале» как ранние, так и поздние сорта;
  • ежевика может похвалиться также декоративным назначением: цветет пышно и обильно, от ее белых цветов, появляющихся в конце весны или начале лета, просто не оторвать глаз;
  • благодаря позднему своему цветению не подвергается заморозкам, а значит, обильно плодоносит каждый год – с июня по октябрь, в зависимости от сорта.

Многие сорта ежевики, специально адаптированные под наш климат, являются морозоустойчивыми, благодаря чему ежевика популярна и в самых северных районах. Это растение устойчиво ко многим вредителям и редко подвергается заболеваниям.


Сорта ежевики садовой

Дикая ежевика – растение очень неприхотливое. Оно может создать непроходимые заросли в лесополосе или спокойно расти вдоль дорог. Что касается окультуренного растения, то оно немного более требовательно, его виды насчитывают до 40 образцов. Мы остановимся на самых распространенных в наших краях сортах садовой ежевики.

  • Агавам – один их самых распространенных американских сортов. Выдерживает заморозки до -40 °С. Его побеги очень длинные, колючие и могут выстилаться в форме арки. Плодоносит черными ягодами не слишком крупного размера (вес ягоды 3-5 граммов), которые имеют характерный аромат, сладкие, с небольшой кислинкой. Урожайность одного куста – до 4-5 кг ягод, высокая сопротивляемость ржавчине и антракнозу.
  • Дарроу — сорт ежевики с прямостоящими побегами. Отличается от Агавама формой ягод – они слегка вытянутые, с глянцевой кожурой. В остальном эти два сорта очень похожи.
  • Логанберри — абсолютно универсальный, поздний сорт ежевики. Это гибрид крупноплодной малины и краспоплодной ежевики. Кроме его потрясающих декоративных качеств, он отличается высокой урожайностью, крупными, сладкими и ароматными ягодами (до 10 г), устойчивостью к заболеваниям и «серийной» плодоносностью: с августа до первых отрицательных значений температуры. Урожай с одного куста составляет более 5 кг ягод. Однако в период заморозков кусты логанберри должны быть тщательно укрыты.
  • Ежевика изобильная – имеет стелющиеся побеги с загнутыми шипами по всей длине стебля. Ягоды крупные, весом 6-10 г, урожай с одного кустарника достигает 3-4 кг. Сорт поздносозревающий, не особо стоек к заморозкам. При хорошем уходе и укрытии от морозов, может плодоносить 10-12 лет без пересадок.
  • Техас – мощный кустарник с гибкими побегами, которые стелятся по земле и покрыты крупными шипами. Срок созревания среднепоздний, обеспечивает ежегодную, довольно обильную урожайность, а при условии подкормки или хороших показателях плодородности почвы, может дать урожай с одного куста 6-10 кг. Но капризен, плохо переносит заморозки, нуждается в укрытии листьями, ботвой или остатками растений. Из-за серьезной длины побегов кустарника, их нужно для удобства прищипывать: такой прием также даст сильное разветвление кустарника.
  • Бойзен – не слишком распространен в наших садах из-за непереносимости сильных заморозков. Мощный кустарник со стелющимися побегами и крупными ягодами, достигающими в весе 12-15 граммов. Плоды такой ежевики черные и довольно мягкие, но ароматные и сладкие.
  • Торнфри – безшипная ежевика с толстыми, до 3-5 см в диаметре побегами. Ее отличительной чертой является отсутствие замещающих побегов. Листья – темно-зеленые, 3-х и 5-пластинчатые. Цветет торнфри розовым цветом, а размножается зелеными черенками. Каждая из кистей плодовой ветви «родит» по 20-30 довольно крупных, блестящих ягод, каждая из которых около 4 см длиной.
  • Лох Тэй – можно сказать, лучшая ежевика безшипная из ранних сортов. Побеги такого кустарника прямые, гладкие, без жестких шипов. Средний вес ягоды такого сорта – 4-5 г, плоды глянцевые, плотные и очень сладкие. Их сбор начинается в середине лета и продолжается в течение месяца.



Особенности взращивания ежевики и подготовка к посадке




Благоприятные условия для высадки и роста ежевики

Ежевика любит солнце. Растет и плодоносит она и в тени, но на солнце ягод значительно больше и они гораздо более сладкие. Оптимальными для ежевики считаются средние суглинистые и плодородные влагоемкие почвы, с небольшой кислотностью, тщательно взрыхленные.

Саженцы ежевики лучше всего высаживать весной, после того, как почва достаточно оттаяла, а почки еще не распустились. Если процесс посадки идет осенью, то его нужно завершить до первых заморозков – до начала ноября.

Как подготовить саженцы к посадке?

Купить саженцы ежевики садовой можно в любом магазине или специальной лавке товаров для садовых участков. Обычно, перед высадкой в открытый грунт, саженцы ежевики находятся непосредственно в специальных пластиковых контейнерах.


Особой подготовки такие саженцы не требуют. Перед высадкой рекомендуется 4-5 часов подержать саженцы в растворе специального препарата, который поспособствует скорому его укоренению. В состав препарата входят микроэлементы, которые помогут саженцу тщательно и быстро укорениться в новом месте. Этим же раствором растение поливается после завершения высадки.

Посадка ежевики садовой

Перед тем, как посадить ежевику, нужно провести подготовительные мероприятия. За несколько дней до посадки ежевики необходимо подготовить ямы, в которые будет выполняться высадка. Ямки должны быть довольно объемными: 45 на 45 см, а в глубину – примерно полметра. Расстояние между кустарниками важно выдержать не менее 1 м, а для сортов, которые сильно разрастаются и обильно стелятся – до 2 м. Если растения высаживаются рядами, то межрядовое расстояние также составляет не менее 1,5-2 м.


Перепревший навоз или компост вносится в ямку, после чего все тщательно перемешивается и перекапывается. Рекомендуется внести хотя бы горсть минерального удобрения. Не стоит заводить корневую шейку глубоко в яму: достаточно, чтобы то место, где стебли переходят в корневище, было углублено в землю на 3-5 см. Яма засыпается смесью из грунта, который необходимо аккуратно увлажнить. Затем нужно окружить место посадки саженца невысоким земляным насыпом и как следует полить кустарник.


И хотя ежевике необходима опора, если посадка проводится в непосредственной близости от стены или забора, важно отступить от него 0,7-1,2 м, во избежание создания загородкой обильной тени.
Первая весна роста молодых саженцев – время удаления всех их цветков, ведь в первый год своего роста в открытом грунте ежевика должна направить все свои усилия на укрепление корневой системы.




Уход за ежевикой  садовой

Рыхление и полив

Уход за кустами ежевики не утомителен: нужно просто систематически проводить дренаж почвы, не забывать поливать его, а также проводить обрезку и формирование кустов. Корневища ежевики более мощные, чем, к примеру, малины, поэтому она намного более устойчива к жаре и засухе. Однако, почва не должна пересыхать: во время созревания ягод ежевика нуждается в дополнительных, равномерных поливах.

Формовка кустов ежевики

Выращивание ежевики схоже с ростом кустов малины. Плодоносить молодое растение будет уже со второго года его высадки. Поблизости от плодоносящих побегов произрастают молодые побеги – для замещения «старожилов». Формовку и подвязку ежевики также начинают со второго года после высадки. Опоры для ежевики могут:

  • быть арочными или веерными – конструкции в середине кустарника, распрямляющие его побеги вверх или по горизонтали;
  • представлять собой плоские шпалеры – все побеги кустарника выложены в одну сторону: плодоносящие – выше по шпалере, молодые, которые станут плодоносить через год – ниже;
  • быть расположенными вдоль рядов ее роста – наиболее удобный способ, позволяющий в полной мере использовать даже самые длинные побеги.



Очень удобно и полезно для буйного роста растения при формовке отделать стебли-плодоносы от молодых, замещающих побегов.

Обрезка ежевики

В первый года роста обрезку растения практически не выполняют, лишь подрезают все соцветия, для надлежащего укоренения растения, а также удаляют подмерзшие после зимовки кончики побегов.

На втором году жизни кустарника, в весеннее время, у стеблей убирают длину до 1,5 м для лучшего и более пышного его цветения и увеличения урожая. В начале лета кусты, давшие много замещающих побегов, прореживают, вырезая слишком молодые, и оставляя лишь несколько самых сильных побегов.


В конце июня срезают верхушки молодых побегов на 5-7 см. На следующий год эти побеги станут плодоносными. Когда плодонос завершится, рекомендуется снять побеги со шпалеры и обрезать основания. На этих местах в следующем сезоне разместятся обновленные молодые побеги. Если побегов-заместителей маловато, то оставляют лучшие, которые остались из старых. Ежегодно ранней весной обрезаются подмерзшие побеги и верхушки.


Размножение ежевики садовой

Размножение растения проводят как семенным, так и вегетативным методом, причем первый способ актуален вплоть до наступления заморозков.

Основные, универсальные методы размножения для стелющейся и прямостоящей ежевики:

  • Корневыми или зелеными черенками.
  • Способом деления куста.

Наиболее эффективным способом деления пряморастущей ежевики является ее размножение корневыми черенками: ранней весной, когда почва немного прогрелась, выкапывают корни с земляным комом диаметром 6-7 мм и длиной 10-15 см и высаживают на новое, постоянное место, располагая их в почве на глубине 5-7 см.

Актуальным для размножения стелющейся ежевики является ее посадка верхушечными отводками. Более подробно о размножении ежевики и уходе за нею предлагаем узнать из видео:

Зимнее укрытие ежевики садовой

Некоторые сорта ежевики, в особенности гибриды, очень чувствительны к внешней среде и требуют укрытия на зиму. Побеги растения аккуратно, чтобы не повредить, пригибают к поверхности земли, покрывают опавшими листьями или агроволокном, после чего тщательно закрепляют. Куст у самого корневища важно окучить, так как это поможет растению не замерзнуть даже в условиях бесснежной зимы с сильными заморозками. Даже если надземная часть растения подмерзнет, сохраненное в тепле корневище даст жизнь побегам замещения, которые через год дадут первые ягоды.


Подпитка саженцев ежевики садовой

В первые 3-4 года произрастания ежевики ей не нужна органическая подкормка. С 4 года ее жизни в открытом грунте органические удобрения вносятся под корневище: 1 ведро перегноя под каждое взрослое растение. Универсальный способ подпитки – полив кустарников ежевики минеральными удобрениями, растворенными в воде. В зависимости от фазы вегетации, рекомендуют вносить такие типы удобрений:

  • с высокой концентрацией азота;
  • комплексные препараты для вегетации;
  • удобрения с преобладанием калия;
  • комплексные фосфорно-калийные удобрения.

Вредители и болезни ежевики садовой

Самым опасным заболеванием садовой ежевики является ржавчина, способная унести более половины урожая. Болезнь можно предупредить и вовремя остановить, заметив споры ржавчины – липкую светло-коричневую или оранжевую массу, которая покрывает стебель растения и «усаживается» на его листах. Подсыхая, эта масса образует пленку: после этого можно заметить, как тело растения покрывается грибком и язвочками, темнеет. Если вовремя не начать бороться с заболеванием, начнется отмирание стеблей и побегов растения.


Как бороться с ржавчиной?

  • Сгребать и сжигать опавшие с кустарника листья.
  • Соблюдать баланс влаги почвы, при засушливом лете – регулярно производить полив.
  • Удалять слабые ветки: они только загущают растение, ослабляют его.
  • Производить опрыскивание настойкой чеснока.

Именно настой чеснока, а также бордоская смесь (400 г сульфата меди + 40 г извести на 10 л воды) являются очень эффективными не только для борьбы с ржавчиной, но и с другими вредителями, такими как тля, клещи, долгоносики.

Антракноз – часто встречающееся заболевание кустарников ежевики и малины. На побегах и листьях растения проявляются фиолетовые пятнышки, которые со временем углубляются и превращаются в серые язвочки, образования с насыщенно-красными краями. Листья растения начинают растрескиваться, а плодоносящие кисти – увядать, ягоды становятся бурыми и засыхают, не успев поспеть.


Методы борьбы – заболевшие кусты ежевики уничтожают вместе с корнями или выжигают: на это место теперь можно сеять лишь овощи.

Что касается вредителей, «полюбляющих» ежевику (побеговая тля, малиновые жуки), то побеги, занятые ими, преждевременно усыхают и погибают. Растения нужно регулярно опрыскивать Фитовермом (2 мл на ведро воды) или Кинмиксом (та же концентрация), а обработку желательно проводить в период вегетации.

Ягоды ежевики не только очень аппетитные и вкусные: они еще и крайне полезные. Причем она замечательна в любом виде – свежем, замороженном, как составляющая компотов и соков, а особенно изысканна в составе варенья. Листья ежевики также несут колоссальную пользу и применяются в фитотерапии в виде настоек и отваров.


Репост
Наверх