Sadounik.ru » Деревья, кусты

Правильное выращивание бесшипной ежевики

Правильное выращивание бесшипной ежевики с фото

В последнее время бесшипную ежевику с успехом выращивают на приусадебных участках. Такая полезная ягода, которая является близкой родственницей малины, требует определенных условий выращивания.

Содержание

  • Характеристика ежевики бесшипной
  • Особенности посадки и выращивания
  • Приготовление и уход за кустами зимой
  • Способы размножения ежевики
  • Сорта бесшипной ежевики
    • Лох-Несс
    • Торн Фри
    • Черный Сатин
    • Навахо
    • Смутсттстем

Характеристика ежевики бесшипной

Кустарник с немного продолговатыми ягодами в основном имеет прямые, тянущиеся к верху побеги. Иногда ростки расстилаются по земле. Плоды в основном бывают темного оттенка, но встречаются сорта с красными или желтыми ягодами. Зацветает ежевика начиная со второго месяца лета. Такое позднее цветение не дает соцветиям замерзнуть при весенних заморозках.

Ежевика отличается своим обилием урожая. Совокупность витаминов и минеральных веществ, которые входят в состав ягод наделяет ее целебными свойствами. Бесшипная ежевика богата на каротин и содержит калий, кальций и натрий. Так же ягода наделена магнием, железом, фосфором, никелем, медью и, барием и хромом.

Плоды многолетнего кустарника славятся наличием фруктозы, глюкозы, а также органическими кислотами, клетчаткой и пектинами.

Такие ягоды имеют лечебные качества:

  • имеют жаропонижающие особенности;
  • улучшают обмен веществ;
  • укрепляют иммунитет;
  • восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта.

Соком этих целебных плодов залечиваются раны  и многие накожные болезни. А листья кустарника применяются как  вяжущее мочегонное и противовоспалительное средство.

Иногда у людей, употребляющих в пищу ежевику может появиться рвота и расстройство желудка. Такие симптомы вызывает аллергическое воздействие и непереносимость ягоды в отдельных случаях.


Ягоды бесшипной ежевики

Особенности посадки и выращивания

Для посадки бесшипной ежевики необходимы освещенные и хорошо прогревающиеся на солнце места. Такие кусты лучше всего выращивать в огражденных от ветров участках. Для благоприятного разведения ягоды требуется почва плодородных сортов и увлажнение почвы.

Следует следить, чтобы корни растения не замокали. Излишки влаги негативно сказываются на развитии кустарника, и снижает качество и объем урожая. Содержание в грунте известняка приводит к болезни листьев.

Высаживают ежевику бесшипную весной или в конце осени. Выбор времени года зависит от особенностей заготовленных сортов. Саженцы с высокой стойкостью к морозам можно сажать осенью, а растения со сниженной зимостойкостью – зимой.

Перед высадкой корневая система саженцев немного укорачивается. Подрезаются довольно длинные корневые отростки и удаляются испорченные и поврежденные части. Посадочное углубление обычно достигает пятидесяти сантиметров в глубину. В ямку добавляется смесь из перегноя и компоста. Сверху посыпается древесной золой, а к грунту с повышенной кислотностью подмешивается известь.

Растущее прямо растение располагают в ряд через один метр с междурядным расстоянием до двух метров, а расстилающиеся по земле сорта отделяю в ряду между собой с промежутком до четырех метров и шириной междурядий  около трех метров. Аккуратно размещенные и хорошо присыпанные в ямках саженцы поливают. Для удобного увлажнения почвы вокруг каждого куста создается лунка. Сверху  почва присыпается соломой или опилками.

Регулярная подкормка кустов приводит к богатому урожаю. Каждый год в весенний период землю вокруг растения й удобряют перегноем и аммиачной селитрой. Летом хорошо внести в грунт, разбавленный птичий помет или навоз. Под осень почва обогащается суперфосфатом и древесной золой.

Также вас могут заинтересовать следующие статьи о ежевике:

  • Описание ежевики Агавам.
  • Почему на ежевике много мух и что с ними делать?
  • Подробности о сорте ежевики Блэк Сатин.

Выращивать бесшипную ежевику не сложно. Необходимо правильно ухаживать за кустами и следить за состоянием растения. В создание подходящих условий для роста кустарника необходимо:

  • регулярное насыщение почвы влагой;
  • удаление молодых отростков;
  • прореживание зарастающих кустов;
  • установление опоры для подвязки побегов;
  • формирование кустарника;
  • рыхление грунта и удаление сорняков.

Свежие ягоды ежевики Лох-несс

Приготовление и уход за кустами зимой

Ежевика не очень отличается выносливостью к морозам и подготовка растения к зиме имеет большое значение. Ягоды этой культуры образуются на побегах прошлого года, и замерзание верхней части куста приводит к отсутствию урожая.

Перед холодами  побеги, которые приносили плоды уже два года, удаляются. Убираются лишние новые ветки. Чтобы избежать чрезмерного вытягивания кустов в высоту следует прищипывать верхние части стеблей. Такое действие позволит отросткам по бокам развиваться и набираться сил. Старые стебли обрезаются под корень, чтобы на них поселятся вредители.

Чтобы избежать распространения паразитов, обрезанные ветки следует спалить вместе с мусором. После обработки под кусты подсыпаются опилки или торф, что обеспечивает растение влагой и защищает корневую систему от промерзания. В укрытии на зиму нуждаются все сорта ежевики, включая и морозостойкие. Иногда почву возле кустов застилают рубероидом, кукурузными листьями или сеном.




Спелые ягоды ежевики Навахо

Способы размножения ежевики

Разведение бесшипной ежевики выполняется несколькими вариантами:

  • Семенное выращивание – простой способ посева семян в грунт. Такой процесс требует полива и внесения удобрений. Разведение через семена не сберегает сортовых характеристик культуры.
  • Размножение укоренившимися верхушками или зелеными черенками – процедура прощипывания отростков с уплотнениями на концах. Такой метод выполняется при помощи присыпания землей побегов до полного их укоренения.  Впоследствии готовый к самостоятельной жизни росток отделяется от взрослого куста.
  • Разведение зелеными летними или осенними побегами, которые уже одеревенели. Такой способ можно выполнять и черенками с образовавшимися корнями в парниках. Для этого нужно корни не возвратом не менее года расположить в земле горизонтально. Посадка выполняется на глубине около десяти сантиметров.
  • Выведение ежевики с помощью побегов начинается в июле. Для этого необходимо разложить длинные ветки вокруг кустарника, не отделяя их от родительского растения. Острым лезвием на побегах делается несколько надрезов. Все ростки присыпаются грунтом на глубине десяти сантиметров , оставляя верхушку с листьями. Под почками в  углублениях вырастают корни, а сверху образуются молодые побеги. Осенью ростки отделяются и пересаживаются в определенное место.
  • Размножение путем воздушных отводков производится при помощи обмотки целлофаном привитых мест. В обвитый материал засыпается земля, и вся конструкция в виде рукава перевязывается поперек. Влага подается через укол шприцом. Через пленку можно увидеть этапы развития корневых отростков. Через месяц черенки с корнями можно отделять и рассаживать.



  • Ежевика Смутсттстем

    Сорта бесшипной ежевики

    В последнее время немалой популярностью пользуются некоторые сорта ежевики бесшипной.

    Лох-Несс

    Лох-Несс – распространенный сорт, который славится своей богатой урожайностью. Ягоды достигают веса до пяти грамм и имеют отличные вкусовые свойства. Сбор плодов выполняется с середины августа до первых заморозков. Хорошо сберегается урожай и не портится при перевозках.

    Торн Фри

    Торн Фри – высокоурожайный сорт, который имеет с крепкий массивный куст. Побеги расстилаются и образуют крупные темные ягоды массой около пяти грамм. Плоды начинают спеть в июле. Последний урожай собирают в конце лета. Растение устойчиво к заболеваниям.

    Черный Сатин

    Черный Сатин – кустарник с очень высокой урожайностью. Относится к сортам с пряморастущими побегами. Плоды черные и вкусные. Сбор урожая припадает на конец лета.

    Навахо

    Навахо – кусты высокого плодоношения. Плоды крупные, блестящие, темного оттенка. Ягоды дозревают в августе. Плодоношение длится около месяца. Сорт имеет хорошую морозостойкость.

    Смутсттстем

    Смутсттстем – крупноплодный сорт. Плоды созревают в летний период. Кустарник требует защитных укрытий на зиму.

    Плоды ежевики собирают, начиная со второго месяца лета и заканчивая концом сентября. Созревание урожая зависит от сорта культуры и погодных условий выращивания. Ягоды зреют не одновременно. Обычно спелость наступает интервалом в три дня.

    Ежевика хорошо сохраняется в прохладных местах.

    Для профилактики от заболеваний, кустарники обрабатывают серными растворами. Такое средство защищает культуру от грибковых поражений и нашествия клещей.

    Ежевика бесшипная  является непривередливым многолетним кустарником, который при правильном уходе приносит высокий урожай с не кислыми плодами, наделенными не только хорошим вкусом, но и полезными свойствами.

    Репост
    Наверх