Содержание

  • Ежевика без шипов: сорта
    • Ежевика без шипов торнфри
    • Ежевика без шипов блэк сатин
    • Ежевика без шипов чероки
    • Ежевика без шипов лох тей
    • Ежевика без шипов честер
    • Ежевика без шипов полар
    • Ежевика без шипов арапахо
  • Купить ежевику без шипов: приемлемый диапазон цен
  • Ежевика без шипов: полезные свойства
  • Ежевика без шипов — посадка
  • Ежевика без шипов — пересадка
  • Ежевика без шипов — уход
  • Обрезка ежевики без шипов – формирование кустов
  • Лечение и профилактика болезней ежевики без шипов
  • Ежевика без шипов, фото
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Ежевика без шипов, посадка и уход

Ежевика без шипов, посадка и уход с фото

Ежевика садовая без шипов – группа сортов садового кустового растения с черными кислыми плодами. По способу роста она похожа на малину. Ягоды этих двух растений близки формой, но отличаются цветом, фактурой, вкусом и размером зерен. Дикорастущая ежевика способна разрастаться непроходимыми «джунглями».

После открытия Америки кустарник перевезли мореплаватели на наш континент, где он обрел популярность. Ежевика первородных сортов имеет колючие шипы, за что в народе получила название ёж-ягода, ожина, дереза.

Ежевику, будь у нее колючки или нет, называют росяникой или куманикой, зависимо от способа роста куста: вьющегося по земле или растущего вверх соответственно. Многие селекционные сорта проявляют обе особенности в разный период роста или сезон.

Корни ежевики погружаются глубоко в землю, что позволяет растению безболезненно переживать длительную засуху. Но морозы болезненно влияют на большинство сортов растения. Без особого ухода в умеренной климатической зоне и на северных территориях страны ежевике угрожает гибель, но среди бесшипных сортов есть и хладостойкие.

Ежевика без шипов: сорта

В целях промышленного выращивания ежевики стоит обратить внимание на разные сорта. Каждая характеристика имеет ключевое значение для определенного сезона. Ранние, морозостойкие, лежкие, вкусные – разные ягоды зимой, летом или в межсезонье всегда выручат в качестве востребованного товара. Для выращивания дома расставьте приоритеты и выберите сорт, наиболее подходящий для вас.

Ежевика без шипов торнфри


Внешне привлекательный кустарник с красивым цветением и декоративными листьями. Растет прямо вверх и стелится по земле среди лета. Созревает постепенно. Вязка ягодной грозди насчитывает до 120 плодов. Спелая ежевика торнфри очень ароматна. Созревает она в бархатный сезон: август-сентябрь. Преимущества растения в высокой урожайности и способности противостоять заболеваниям. Минусы: мягкость (из-за чего ягоды не хранятся долгий срок) и неприспособленность к морозам.

Ежевика без шипов блэк сатин


Как и торнфри, растет и кустом, и росяникой. Длина ветвей достигает 5 метров. Плоды тяжелые и крупные, хорошо закреплены на грозди. Кисло-сладкие, пахнут не выраженно. Созревать начинают в двадцатых числах июля. Сорт высокоурожайный, но слабый к заморозкам.

Ежевика без шипов чероки




Плодовитый сорт имеет огромные ягоды: с куста собирают до 15 кг ежевики. Вкусные ягодки ароматные сочные и сладкие поспевают на протяжении нескольких месяцев. Зимой куст требует особого ухода, так как морозостойкостью не обладает.

Ежевика без шипов лох тей




Сложный ежевико-малиновый гибрид с очень вкусными ароматными ягодами, собранными в пышные грозди. Созревает в конце июля. Сорт положительно переносит перевозку, поскольку имеет плотную твердую фактуру. Неуязвим серой гнилью.

Ежевика без шипов честер




Зимостойкий сорт, начинающий плодоносить поздним летом. Ягоды достойно выносят длительную транспортировку, но есть их лучше свежими.

Ежевика без шипов полар




Морозоустойчивый сорт, выведенный в Польше, приспособлен к средне-континентальному умеренному климату. При морозах ниже 25, требует легкого укрытия. Созревает на рубеже лета и осени. Хорошо переносит перевозку. Употребляется как в свежем виде, так и в термически обработанном.

Ежевика без шипов арапахо




Среди сортов ежевики без колючек – наиболее ранний. Высокопродуктивный морозоустойчивый кустарник – находка для садоводов-бизнесменов. Растет вертикально до 1,5 м, морозов не боится. Семена имеет мелкие, ягоды крупные, сладкие и ароматные.

Купить ежевику без шипов: приемлемый диапазон цен




Множество сортов и гибридов ежевики без колючек импортируют из-за рубежа. По этой причине нельзя назвать точную цену того или иного сорта. Стоимость зависит от курса доллара, сезона, страны-производителя и степени перекупки. За 100 или 500 рублей можно купить саженец одного и того же сорта. Ищите хорошенько.

Высаживать ежевику на участке – хорошее начало ягодного бизнеса. Плоды в сезон раскупают на рынке для употребления свежих ягод или заготовок на зиму. Выращивая ежевику в больших объемах, поставляйте ее для реализации в супермаркеты.

Таким образом, потратив небольшую сумму денег, можно ее приумножить, а в дополнении – поправить здоровье.

Ежевика без шипов: полезные свойства




Ежевика – вкусная ягода, плоды которой  употребляют в свежем или консервированном  виде. Компоты, варенья, джемы, соусы, торты, выпечка – из ежевики можно приготовить много десертных блюд.

Кроме того, ягода – панацея от многих заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, кожного покрова. Сырая ежевика помогает справиться с проблемами отхода каловых масс (недоспевшая – крепит, спелая – борется с запорами). Свежесобранные ягоды полезны  при сахарном диабете в любом количестве.

Пользу несут ягоды и листья растения. И плоды, и листья сушат, заготавливая для отваров и настоев. Напитки на основе этих ингредиентов снимают воспаления, понижают жар, давление, обогащают организм витаминами и минералами.

Набор полезных веществ свежей ежевики потрясает:

  • витамины группы В;
  • витамины С, К, Е, А, Р и РР;
  • калиевые, медные и марганцевые соли;
  • микроэлементы (железо, никель, кобальт, хром и т д.);
  • пектин;
  • клетчатка;
  • растительное масло;
  • фруктоза.

В листьях содержатся витамин С, аминокислоты, минералы и дубильные вещества. Настои на основе сухих плодов и листьев ежевики расширяют сосуды, успокаивают нервную систему, лечат ОРЗ, помогают справиться с гастритом. Остывшим настоем полощут во рту, если есть заболевания десен или болит горло.

Размокшие листья используют в качестве компрессов при экземах, лишаях, ушибах, ранах, мозолях и прочих проблемах с кожей.

О том, зачем выращивать ежевику, вы узнали: это полезная ягода, которую нужно есть всем, особенно людям с ослабленным иммунитетом, проблемами с желудком и эндокринной системой. Настало время разобраться, каким образом высаживать ежевику и как ухаживать за бесшипными сортами.

Ежевика без шипов — посадка




Оптимальный период для посадки кустарника – поздняя весна (конец апреля, начало мая). Но выращивают ежевику и ранней весной, и в сентябре – это зависит от того, как скоро нужен урожай и к каким температурам нужно подготовить растение  в первую очередь. Место для высадки выбирают наиболее освещенное и уютное – ветер не должен мешать естественному опылению, ломать ветки, листья или ягоды. С этой целью растение принято высаживать на склонах с южной или западной стороны.

Почва для ежевики не играет принципиальной роли: одинаково хорошо растение развивается и в песчаной почве, и в суглинках. Единственное, следить следует за химическим составом почвы. Баланс магния и железа должен быть соблюден естественным путем или использованием удобрений.

Перед посадкой, начиная с осени,  важно подготовить грунт:

  • очистить землю от сорняков;
  • провести чистку от вредителей и гнили;
  • комплексно (органикой и химическими смесями) удобрите землю, если она давно не подвергалась данной процедуре и истощена предшествующими культурами;
  • не удобряйте почву, которая находится в хорошем состоянии, в противном случае это приводит к аномальному ускоренному развитию растения с усиленным плодоношением и буйным ростом, что на деле истощает растение;
  • важно выбирать сравнительно сухую почву для посадки – обилие влаги приведет к загниванию.

Собственно высадку саженцев нужно производить в ямках полуметровой глубины. Между ямками оставляйте промежутки от полуметра до 1 м, а между рядами, если собираетесь высадить ежевичную плантацию, оставляйте не меньше 2 м.

Прежде чем опускать саженцы, полейте землю в вырытых ямках и обрежьте ростки до размера 30 см, оставляя почки на побеге. После присыпания землей, укройте почву с саженцем ворохом листьев и веток – мульчей.

Ежевика без шипов — пересадка




  • Ежевика нуждается в периодической пересадке, поскольку корневые черенки и отводки верхушек дают новые побеги. Без регулярности исполнения данной процедуры даже самая аккуратная плантация с вымеренными расстояниями превратится в непроходимые заросли, собирать урожай из которых не будет удобно.
  • Семенами в домашних условиях обычно не размножают ежевику. Их используют профессионалы в целях селекции новых сортов.
  • Выкапывать корни для деления и пересадки лучше всего в «мертвый» период, когда плодоношение уже закончилось, а цветение еще не началось. Но не ждите морозов – постарайтесь это сделать в период, когда земля еще не остыла от летнего солнца.
  • Выкапывайте кустики аккуратно, глубоко проникая в землю, поскольку корнем растение крепко закрепляется в земле и может быть повреждено по неосторожности. Старайтесь выкапывать ежевику цельным земляным комом. А побеги отделять руками – без помощи инструментов.

Подготовка ежевики к зимнему периоду не отличается от зимовки других растений. Ее обильно присыпают мульчей, а в случае морозостойкости сорта, этого можно и не делать.

Ежевика без шипов — уход




  • Основной этап ухода за ежевикой, пряморастущей или вьющейся – это подвязка. Ее начинают осуществлять сразу, начиная с посадки и заканчивая высотой человеческого роста. Вьющаяся ежевика выше расти не будет – она пойдет вниз стелящимся способом. Пряморастущая обычно деревенеет по мере роста и не нуждается в опоре.
  • В следующий после высадки год срезают соцветия с целью качественного закрепления корневой системы в земле. В этот период разрешено удобрять ежевику. Рыхление земли летом также необходимо для укрепления растения.
  • Несмотря на то, что во влажной среде растению находиться противопоказано, ежевику стоит периодически поливать. Засуху оно способно переносить, но качество плодов и листьев в таких условиях оставляют желать лучшего. Полив производят с последующим рыхлением земли и прополкой.
  • В благополучных условиях практически все сорта ежевики начинают цвести в мае-июне, а позднеспелые – не раньше июля. Отсутствие цветения на кусте – тревожный сигнал. Стоит проверить растение от верхушки до корня на наличие болезней или паразитов.
  • Уровень спелости ежевики определяется цветом. Плоды постепенно меняют окрас от зеленого до темно-красного и черного.

Обрезка ежевики без шипов – формирование кустов




Обрезкой заниматься стоит с целью избавления от молодых пустых побегов ради эффективного питания плодоносящих частей растения. Многие садоводы, кроме обычной обрезки ежевики, используют массу приемов по формовке кустов. Аккуратно подвязанные плетущиеся кустарники могут сравниться с произведениями искусства. Их укладывают либо шпалерным способом, либо дугами, не позволяя хаотично плестись по земле.

Формовка и обрезка куста не только полезна растению, но и удобна садоводу при сборе урожая.

Лечение и профилактика болезней ежевики без шипов




Основные проблемы, с которыми сталкиваются садоводы при разведении ежевики:

  • ежевичный клещ;
  • белый налет.

Паразитирующие организмы мешают нормальному развитию ежевики: вызывают преждевременное пожелтение листьев, искажение их формы; становятся причиной отсутствия процесса формирования цветков и завязей плодов. Мелкие вредители способны погубить урожай.

Используя дары природы, а именно – отвар хвоща, можно избавиться от болезней кустарника. Ядохимикаты эффективны всегда и очень доступны, но не стоит использовать их в период плодоношения, что отразиться на качестве урожая. Травленными ягодами можно вызвать расстройства желудка и разного рода отравления.

Ежевика без шипов, фото


















Желаем вам хорошего урожая и удачного выбора сорта ежевики без шипов, идеально подходящего вашему саду.

Репост
Наверх