Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как избавиться от картофельной моли?

Как избавиться от картофельной моли? с фото
Картофельная моль – насекомое, приносящее вред картофелю и табаку, а когда этих культур нет, могут напасть на томаты, баклажаны и другие пасленовые. На сегодняшний день это насекомое известно всему миру. С ней ведут усердную борьбу практически все южно-европейские страны, а также Россия (на юге, в основном), Африка, Австралия и Новая Зеландия. Самые благоприятные условия для размножения картофельной моли – это стабильный температурный режим в пределах +/-10 градусов на протяжении всего года. В таких регионах картофельная моль– настоящий бич для огородников и фермеров.

Содержание

  • Описание картофельной моли
  • Биологические особенности
  • Как бороться с картофельной молью?
    • Химические методы
    • Агротехнические приемы

Описание картофельной моли


На внешний вид эта бабочка совсем не яркая, с крыльями грязно-серого цвета и черной пятнистостью на их поверхности. Такой окрас позволяет насекомому оставаться неприметным даже на близком расстоянии. Бабочка с длинными усами имеет редуцированную ротовую полость. Она не может питаться, поэтому продолжительность ее жизни составляет не более 2-3 дней, редко – 1-2 недели. Длина тела насекомого со сложенными крыльями около 7 см.




Личинка – около 12 мм. По внешнему виду она очень напоминает гусеницу. Через некоторое время личинки окукливаются, превращаясь в бабочку. По длине куколка составляет 10-12 мм.

Гусеницы моли светло-розового окраса имеют продольную бледную полоску вдоль спины. Картофельная моль откладывает яйца крохотного размера, неприметные даже вблизи. Их размер составляет около 0,5 мм. Кладка быстроразвивающихся яиц происходит на внутренней стороне листовой пластины. Отложенные яйца белого цвета со временем становятся желтыми.

Биологические особенности




Период между кладкой яиц и появлением взрослых особей составляет около 1 месяца. В зимнее время картофельная моль развивается дольше – до 2 месяцев. В суровых климатических условиях размножение насекомого невозможно, поскольку слишком низкий температурный режим от -4 градусов приводит к его гибели. Ежегодное распространение личинок происходит путем их перемещения в склады для хранения урожая. Зимой они плодятся, а весной их высаживают в грунт вместе с посадочным материалом. Иногда картофельная моль вполне успешно зимует под покровом опавшей листвы в открытом грунте.




Гусеницы этого насекомого селятся на садовых культурах семейства Пасленовых – томатах, перце, картофеле, баклажанах и других растениях.

Личинки картофельной моли поражают корнеплоды, поедают листья и ножки листьев. Поэтому насекомое довольно стремительно распространяется. В ночное время, когда бабочки особенно активны, их поедают различные птицы и насекомые. Взрослая особь живет не более двух недель. За этот период она спаривается и откладывает яйца. В странах с теплым климатом картофельная моль может произвести до 3-4 поколений за сезон.




Это насекомое активно и успешно размножается как на сельскохозяйственных угодьях, так и в закрытых помещениях – складах. Такая среда обеспечивает ее интенсивное размножение. Главными вредителями являются гусеницы.

Опасность, которую несет картофельная моль для посадок:

  • Уничтожение листьев и стеблей приводит к ослаблению огородных культур.
  • Повреждение клубней является следствием снижения качественных характеристик урожая.
  • Картофельная моль массово уничтожает посадки перца и томатов.



Если условия для роста и размножения картофельной моли идеальные, то насекомое развивается намного быстрее, нежели сама овощная культура. Личинки могут очень быстро уничтожить большие плантации с молодой рассадой. Затем они досаждают взрослым растениям. Самый большой вред гусеницы наносят в период созревания и роста плодов.

Картофельный урожай, пораженный этими насекомыми на 70-80 %, считается непригодным для употребления, поскольку обладает низкой сохранностью и в дальнейшем подлежит переработке.

Как бороться с картофельной молью?

Радует то, что на сегодняшний день избавиться от этой вредоносной бабочки все-таки можно, но существующие методы борьбы с ней не дают стопроцентной гарантии.

Правильная борьба с этой бабочкой заключается в использовании как профилактических мер, а также мер, направленных на полную ликвидацию вредителей. Поэтому бороться с ней будет нелегко.

Химические методы




Чтобы избавиться от этого вредителя применяют такие препараты как Лепидоцид, Дендробациллин, Энтобактерин и другие. Опрыскивание растений проводится на любом этапе роста и развития плодов. Такие меры борьбы позволяют уничтожить личинки, но не полностью, а также, снизить плодовитость самок. Это эффективный метод борьбы с ней, позволяющий замедлить развитие и рост насекомого на всех стадиях.

Также бороться с ней можно при помощи раствора бромистого этила, который уничтожает личинки моли, оставшиеся на урожае. Для этого им нужно обработать все клубни, предназначенные для хранения.

Не менее эффективным стало использование различных ловушечных устройств, предназначенных для насекомых картофельной моли.

Агротехнические приемы




Бороться с ней можно, проводя другие меры, к примеру, обеспечив грамотный посев, окучивание огородных растений. Немаловажно в этом процессе будет использование здорового посадочного материала и его закладка на максимально допустимую глубину.

Чтобы избежать поражения растений и плодов картофельной молью, садоводы стали выращивать только ранние сорта картофеля и помидоров.

Перед посадкой клубни хорошо осматривают, чтобы на них не было никаких повреждений. Конечно, это полностью не предотвратит появление вредителя, но существенно сократит зоны поражения.

Некоторые фермеры стали прогревать посадочный материал перед высадкой при температуре сорок градусов. Такая процедура не повышает всхожесть семян, но позволяет уничтожить значительную часть личинок.

В процессе выращивания полезных огородных культур немаловажную роль играет борьба с сорняками из семейства Пасленовых. Чаще всего моль зарождается в их зарослях, перемещаясь в дальнейшем на овощные посадки, что усложняет борьбу с ней.

На сегодняшний день многие страны придерживаются установленных правил карантина от этого вредителя. К примеру, при ввозе в Австралию, эту продукцию прогревают и обрабатывают инсектицидными препаратами. Несмотря на такие разнообразные меры борьбы с ней, картофельная моль быстро распространяется по всему миру, уничтожая большие посадки огородных культур.

Репост
Наверх