Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Эффективные меры в борьбе с луковой мухой

Эффективные меры в борьбе с луковой мухой с фото
Луковая муха – насекомое, которое несет большую угрозу для посадок луковичных растений. Если не предпринять никаких мер по борьбе с этим насекомым, а также необходимых профилактических мер, то есть риск потерять большую долю урожая. Кроме того, луковая муха способна уничтожить все посадки за короткий срок и сделать все используемые сельхозугодия непригодными для следующего посева растений. Как бороться с луковой мухой – подробные инструкции.

Содержание

  • Описание и вредность луковой мухи
  • Профилактика заражения луковой мухой
  • Методы борьбы с луковой мухой

Описание и вредность луковой мухи


По внешнему виду луковая муха напоминает капустную или комнатную муху, только намного меньше размером. Она имеет много сходств с морковной мухой.

Признаки, свидетельствующие о том, что садовые культуры поражены личинками этого вредителя:

  • Замедляющийся рост растений.
  • Засыхание и увядание листьев.
  • Неприятный запах.
  • Гниение луковиц.

В целях сохранения урожая, садоводы используют различные методы борьбы с луковой мухой на огороде.




Куколки луковой мухи отлично переносят зиму в грунте на глубине 10-20 см в тех местах, где ранее развивался вредитель. В мае проявляется активность луковых мух. Они выползают из почвы во время цветения одуванчиков и сирени. Насекомые желто-серого цвета первое время, чтобы окрепнуть, питаются нектаром раннецветущих растений. На протяжении двух недель такой жизни, у них наступает половая зрелость. Самки начинают откладывать яйца, перебравшись с цветочных растений на луковичные. Кладка яиц происходит на сухих чешуйках луковиц или на земле, ближе к луковицам растений.

Примерно через неделю вылупливаются личинки луковой мухи – главного вредителя, с которыми и нужно вести борьбу. Пищей для личинки служит репка чеснока и лука. Она вгрызается в поверхность луковицы, проникая вовнутрь. Проникновение может быть и через корневую систему. Личинки питаются мякотью чешуек на протяжении нескольких недель. Это приводит к проявлению вышеперечисленных симптомов у растений, пораженных луковой мухой. Затем взрослые особи, после окончания питания, углубляются в землю, окукливаются для производства нового поколения, которое появляется через 2-3 недели.

При хороших климатических условиях, за лето может появиться до 3 поколений этого вредителя.

Профилактика заражения луковой мухой




Борьба с луковой мухой, так же, как и с морковной, основана на проведении ряда профилактических мер. Это обосновано способностью лука накапливать токсические вещества, содержащиеся в инсектицидах, поэтому такие меры должны стать первоочередными. Если строго придерживаться всех правил, то можно сохранить весь урожай.

Весь посадочный материал перед высадкой рекомендуется обрабатывать. Лук севок опускают в воду с температурой около 55 градусов на 5 минут. Затем его просушивают и высевают на грядке.




Посадку луковичных культур рекомендуется производить как можно раньше. Участок обязательно должен быть хорошо проветриваемым. Опытные садоводы не рекомендуют сажать лук ежегодно в одном и том же месте. Это повышает риск поражения этой огородной культуры.

Если посадить лук рядом с морковью, чередуя ряды посадок, то это может стать эффективным методом борьбы с двумя вредителями одновременно. Эти две культуры взаимовыгодно соседствуют друг с другом: лук – помогает избавиться от морковной мухи, а морковь – отпугивает луковых вредителей.

Рекомендуется сразу после сбора урожая лука произвести рыхление почвы. Тогда куколки поднимутся на поверхность. Как только наступит зима, они погибнут.

Методы борьбы с луковой мухой




После проведения всех необходимых профилактических мер, применяют эффективные методы борьбы с этим вредителем:

  • Полив растений раствором из соли. Для его приготовления понадобится 10 литров воды и 1,5 стакана соли. Как только растения пустят первые перья, их поливают этим раствором. По истечению нескольких часов, грядки проливают чистой водой. Полив производится через каждые 10 дней.
  • Эффективным средством в борьбе с личинкой этого вредителя считается настой из одуванчика. Для этого 200 г корней растения заливают ведром воды. Настаивают в течение 7 дней и поливают через каждые 14 дней. Первый полив проводят в мае – до начала лета насекомых.
  • Насыщенный раствор перманганата калия – отличное средство, которое помогает избавиться от этого вредителя. Полив таким раствором должен быть каждые 10 дней. Кстати это же средство применяется для уничтожения морковной мухи.



  • Смесь черного перца, табачной пыли и древесной золы поможет избавиться от личинок луковой и морковной мухи. Этим веществом посыпают грядки в период лета насекомых морковной и луковой мухи, а также во время кладки яиц. Для приготовления такой смеси понадобится: 1 стакан золы, табачная пыль и молотый перец по одной чайной ложке.
  • Не менее эффективен раствор из табачной пыли. 1 стакан вещества размешивают с 30 г жидкого мыла. Затем нужно вскипятить ведро воды, добавить мыло с табаком. Приготовленный раствор должен настояться 3-4 дня.
  • Для посадок необходимо подбирать устойчивые к вредителю сорта, это значительно снизит риск поражения луковых культур. Также это касается и моркови – как вариант борьбы с морковной мухой.

Все вышеперечисленные меры, как бороться с луковой мухой, эффективны и дадут ожидаемый результат. Главное, соблюдать все правила и своевременно проводить обработку растений, не допуская кладки яиц и появления личинок.

Репост
Наверх