Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как избавиться от морковной мухи без химии

Как избавиться от морковной мухи без химии с фото

Ее длинна — всего 4-5 миллиметра. У нее черное брюшко, красная голова и желтые лапки. Она летает с помощью широких прозрачных зеленоватых крыльев. Она — морковная муха — маленький, но злостный вредитель моркови, пастернака, сельдерея и петрушки. За один дачный сезон наши грядки с морковью атакуют два поколения этого вредного насекомого.

Сегодня пришло время узнать морковную муху «в лицо», определить сроки ее вылета и характер повреждений от ее личинок. Ну и самое главное — выяснить как избавиться от надоедливой морковной мухи раз и навсегда без похода в садовый магазин за «отравой».

Содержание:

  • Время вылета морковной мухи и ущерб от нее
  • Как избавиться от морковной мухи с помощью агротехнических приемов
  • Борьба с морковной мухой народными средствами

Время вылета морковной мухи и ущерб от нее


Куколки морковной мухи отлично зимуют как в подвале рядом с морковкой, так и в поверхностном слое почвы на участке. Они отлично переносят любые морозы, практически не вымерзают. В мае, когда начинает цвести яблоня и рябина, а температура почвы прогревается до 15°С, можно ожидать первый весенний вылет морковной мухи. В течение последующих 20-25 дней она будет откладывать яйца у оснований стеблей юной морковки. Через 5-10 суток из яиц появляются личинки и начинают вгрызаться в корнеплод.

Как выглядит морковь, поврежденная морковной мухой? На ней остаются черные «ходы» и червоточины, которые трудно не заметить.


Ботва поврежденной моркови может стать темно-фиолетовой, желтой или начать сохнуть.




До июля месяца личинки «за обе щеки» трескают нашу морковку, а затем окукливаются и превращаются во второе поколение мух, которые вновь начинают размножаться. Летний вылет морковной мухи приходится на середину июля — середину августа. Теперь детки второго поколения будут лакомиться спелой морковкой, а потом останутся зимовать на грядках и в хранилищах.

Как избавиться от морковной мухи с помощью агротехнических приемов

Как и у всех, у морковной мухи есть свои слабости. Стоит сыграть на них и можно будет забыть про этого вредителя навсегда.

Во-первых, морковная муха не любит запаха лука. Поэтому тот, кто выращивает лук с морковкой в смешанных посадках обычно от морковной муки не страдает. Как, впрочем, и от луковой.




Во-вторых, морковной мухе не нравятся выделения корней бархатцев и ноготков. Так что совсем не лишним будет украсить междурядья морковной гряды этими замечательными цветами. И красиво, и муха не летает!

В-третьих, морковная муха не летает высоко, она поднимается максимум на 80 сантиметров. Поэтому желательно расположить посадки моркови как можно дальше от прошлогодних морковных гряд и огородить их по периметру воздухопроницаемым материалом (спандбод, лутрасил, даже старая тюль). Выглядеть вся конструкция должна приблизительно так:




В этом ограждении нужно предусмотреть вход для себя любимого, ну а морковной мухе такая высокая преграда не по плечу.

Наконец, морковная муха предпочитает влажность и тень. А значит чем реже посадки, тем лучше. Чем реже полив, тем лучше. Эффективнее поливать морковь раз в неделю, но обильно, на большую глубину, чем каждый день размахивать лейкой над грядками.

Борьба с морковной мухой народными средствами




Если у вас не получается построить ограждение, если вам боязно сажать морковь вместе с луком и бархатцами, потому что вы никогда раньше так не делали, что ж… Вам в помощь целый печень народных средств против морковной мухи.

Наименее трудоемкий (но довольно затратный) метод предполагает использование биопрепаратов от вредителей. Во время лета мухи, то есть в мае и июле, опрыскивают грядки с морковью биопрепаратом «Дачник». Для людей и животных он безвреден, а вот вредителя к посадками не подпустит.

Весной и в начале лета морковные грядки можно полить раствором нашатырного спирта: 1-2 столовые ложки на 10 литров воды. Аммиак и морковную муху запахом напугает и в качестве азотной подкормки сработает.

В начале июня два раза с интервалом в 10 дней морковные грядки проливают раствором поваренной соли: 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Как только всходы моркови образуют 2-3 настоящих листочка (или во время первого прореживания) берут 400 грамм луковой шелухи, заливают пятью литрами горячей воды, настаивают двое суток, затем процеживают и опрыскивают посевы. Луковую шелуху не выбрасывают, а раскладывают в междурядьях. Кроме луковой шелухи для настоя можно использовать тысячелистник, помидорную ботву или полынь.

Еще один народный рецепт: в маленьких пластиковых бутылках делают несколько больших отверстий. В бутылку помещают таблетку нафталина и закрывают пробку. Затем бутылки раскладывают по морковным посадкам. На солнышке нафталин нагревается и издает неприятный для морковной мухи запах.

Для того, чтобы сбить муху с толку непривычным запахом, морковь при прореживании опрыскивают настоем апельсиновых корок: 1 килограмм сухих корок нужно залить 10 литрами теплой воды и настаивать трое суток в темном месте.

Многие садоводы в сроки вылета морковной мухи обсыпают междурядья табачной пылью, горчичным порошком, черным или красным молотым перцем. Кому-то это отлично помогает, кому-то — нет.

В заключении хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на то, что ни одно опрыскивание или полив не эффективно так, так соблюдение севооборота, смешанные посадки и заграждение. Эти простые и действенные приемы уже давно с успехом применяют по всему миру. Попробуйте и вы!

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх