Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Морковная муха, как с ней бороться

Морковная муха, как с ней бороться с фото

На каждую овощную культуру имеются среди насекомых свои любители полакомиться плодами, сводя тем самым старания огородника на нет. Вот и зонтичных атакует прожорливая маленькая мушка, именуемая морковной. Она достаточно плодовита и за 1 вегетационный период способна несколько раз дать потомство. Поэтому следует настраиваться на продолжительную борьбу с вредителем.

Содержание

  • 1 Описание морковной мухи (фото)
  • 2 Признаки заболевания моркови
  • 3 Чем обработать морковь, чем полить на грядке
    • 3.1 Народные средства
    • 3.2 Как избавиться от морковной мухи: видео
    • 3.3 Химикаты
    • 3.4 Средство от морковной мухи: видео
  • 4 Профилактика
  • 5 Какие запахи отпугивают муху?

Описание морковной мухи (фото)


Мушка настолько мала (достигает максимум 4,5 мм в длину), что сразу ее и не заметишь. Внешне она схожа с обычной мухой – такое же блестящее, черное, с зеленоватым отливом тельце. Голова у насекомого красноватая, а лапки окрашены в желтоватый цвет. Личинки представляют собой микроскопических белесых червячков.

Свою активность морковная муха начинает в период цветения яблонь, рябины и сирени (т.е. в мае). Именно тогда перезимовавшая окуклившаяся личинка превращается в имаго, выползает из прогревшейся земли и начинает подыскивать для себя подходящие грядки с морковью, репой (особое предпочтение насекомое отдает «Дайкону»), петрушкой, пастернаком.

Дней через 25 идет выкладка яиц на проклюнувшиеся всходы. Личинки достаточно активны и очень быстро проникают в еще не успевшие сформироваться корнеплоды. Где-то через месяц личинки уходят в почву, где и окукливаются. Второе поколение мух появляется в августе, и цикл повторяется, но уже поеданию подвергаются зрелые плоды.

За сезон успевает появиться и 3-е поколение вредителя, это его куколки остаются зимовать на грядке. Так как этот период приходится на время уборки урожая, то часть личинок остается в корнеплодах, с которыми и закладывается морковь в хранилище. Такой урожай достаточно быстро придет в негодность.

Признаки заболевания моркови


Из-за очень маленьких размеров насекомого его сложно визуально обнаружить на грядке. К тому же морковная муха отлично маскируется в ботве, а на почве ее практически не видно. Поэтому более внимательно следует относиться к самим культурам на грядках.

У пораженного вредителем растения ботва приобретает фиолетовый цвет с красноватым оттенком. Затем она начинает желтеть и отмирать. При уборке моркови можно отличить зараженные корнеплоды – они покрыты наростами и имеют бугристые образования. Если разрезать такую морковь, то внутри можно увидеть ходы, прогрызенные личинками. Да и на вкус данные корнеплоды более жесткие и имеют неприятную горчинку.

Как бороться с мучнистой росой

Чем обработать морковь, чем полить на грядке

Эффективны в борьбе с морковной мухой периодические опрыскивания грядок. Проводить данные работы лучше в моменты выхода мухи из куколки – во второй половине мая и начале июня, а также в августе. Применять можно как народные рецепты, так и химическую продукцию из магазина.

Народные средства




В своем хозяйстве можно много найти подручных средств, с помощью которых ведется активная борьба с морковной мухой. Во внимание здесь берется нелюбовь насекомого к некоторым запахам.

  • Хорошо отпугнет муху настой луковой шелухи – ее понадобится 400 г на 5 л кипятка. Настой выдерживают в течение 2-х суток, затем процеживают и этим раствором опрыскивают грядки. Оставшуюся шелуху можно разложить между рядками с морковкой.
  • Вместо луковой шелухи можно использовать ботву помидор или листья хрена. Помогут отпугнуть морковную муху и апельсиновые корочки, настоянные в течение 2-х суток.
  • Муха боится запаха аммиака, так что можно приготовить такой раствор – на ведро воды взять 2 ст.л. нашатырного спирта и обильно полить грядку с корнеплодами. Средство не только отпугнет вредителя, но и станет дополнительной подкормкой. Но не следует пользоваться этим составом часто, так как культура не любит лишнего азота.
  • Опытные огородники приловчились бороться с мухой керосином. Его берут в небольшом количестве и опрыскивают корнеплоды у самой шейки.
  • Отпугнет насекомое и запах уксуса – на 8 л воды берут 2 ст.л. эссенции. Этот раствор используют, когда на грядке появятся первые всходы.
  • Достаточно эффективен березовый деготь. 1 ст.л. средства разводят в 10 л воды и поливают ею канавки перед высадкой туда семян. Второй полив производят в середине лета, добавив к раствору 20 г мыла хозяйственного, предварительно наструганного.

Хорошими отпугивающими свойствами обладают и сильно пахнущие травы (полынь, бархатцы, валериана, тысячелистник). В борьбе с мухой морковной применяют и настои молотого перца, табака. Отличный результат дадут таблетки нафталина, разложенные на грядках.

Как избавиться от морковной мухи: видео

Как избавиться от тли в огороде навсегда

Химикаты




В магазинах можно найти большой выбор химических препаратов, созданных специально для борьбы с огородными вредителями – «Актара», «Ариво», «Децис», «Фитоверм». Отличным действием обладает инсектицид с конкретным названием «Морковная муха», в основе которого мощное средство – пирифосметил.

Разводить эти препараты следует строго по инструкции, а обработку грядок проводить только в сухую и безветренную погоду.

  • Нужно взять во внимание, что если стоит достаточно знойная погода, то эффективность химических препаратов падает.
  • Помехой для качественной обработки грядок станут также туманы и роса.
  • Лучшим временем для опрыскивания растений считаются вечерние часы (в промежутке между 16 и 20 часами).

Необходимо также учитывать, есть ли поблизости пасека, чтобы не навредить полезным насекомым. Стоит позаботиться и о собственной безопасности – работать исключительно в респираторе и защитном костюме.

Альтернативой химическим препаратам являются биологические средства, которые безвредны для человеческого организма. Самым эффективным против морковной мухи считается «Актофит» (но можно использовать и «Дачник»). Его разводят из расчета 20 мл на 10-литровое ведро воды. Этого количества хватит на 2 сотки огорода.

Биопрепаратами рекомендуется пользоваться чаще, чем химикатами – и безвреднее для здоровья, и эффективнее против вредителей. Но для «биологического оружия» желательно иметь отдельный опрыскиватель.

Средство от морковной мухи: видео

Луковая муха на грядке — как с ней бороться

Профилактика




Чтобы меньше тратить сил на борьбу с вредными насекомыми, рекомендуется заранее подготовиться к их появлению.

  • Грядку с корнеплодами желательно оградить со всех сторон плотным заборчиком в 1 м высотой – это не даст возможности морковной мухе проникнуть сюда с другого участка (насекомое в полете способно достигать максимум 0,8 м от земли).
  • Важное значение имеет севооборот – нельзя в течение нескольких лет подряд высаживать корнеплоды на одних и тех же грядках. Лучше, если предшественником моркови будут лук или чеснок.
  • Выбирать для посадки культур следует только солнечные участки на пригорках – такие грядки не любит морковная муха, так как для ее размножения необходимы затененные, сырые, низменные места.
  • Не комфортно вредителю и при наличии торфа в почве. Поэтому грядки после высадки семян следует сразу же промульчировать торфяным компостом.
  • Дождавшись периода вылета мухи из почвы, засеянную грядку рекомендуется сразу же укрыть гидрофобной пленкой – влагу она пропустит, а вот насекомому обратно дороги не даст.
  • Если взять во внимание сроки вылета и оплодотворения насекомого, то можно немного скорректировать время высева семян, сдвинув его на более ранний период.

К моменту появления на грядках морковной мухи можно расставить между рядками самодельные ловушки с приманкой. Их делают из пластиковой бутылки, а в качестве приманки используют сбраженный хлебный квас. Для насекомых это достаточно привлекательный запах, и мухи обязательно полезут в бутылку.

Шнитт-лук — выращивание и уход

Какие запахи отпугивают муху?




О том, как бороться с мелкими вредителями посредством отпугивания запахами, уже упоминалось выше. Помимо опрыскивания грядок ароматными настоями можно некоторые средства раскладывать в междурядьях – те же апельсиновые корочки, луковую шелуху, пахучие травы и ботву, нафталин.

При планировке огорода можно взять во внимание реакцию мухи на некоторые запахи и сгруппировать культуры между собой.

  • Если высадить среди корнеплодов лук, то получится двойная выгода – луковая муха не любит ароматов зонтичных культур, а морковную отпугивают эфиры лука.
  • Отличным соседством можно считать грядки с томатами – помидорная ботва отпугивает многих вредителей.
  • Желательно, чтобы рядом с морковными грядками находились островки хрена – для мухи очень неприятна терпкость его аромата.

Сделав обрамление грядок бордюрами из пахучих трав, огородник не только обезопасит культуру от нашествия паразитов, но и создаст на участке интересный ландшафт.

Репост
Наверх