Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Борьба с личинками майского жука народными и химическими методами

Борьба с личинками майского жука народными и химическими методами с фото
Майский жук – одно из самых вредоносных насекомых, которое наносит колоссальный вред посадкам. Личинка майского жука живет в почве и является всеядной. Они питаются корнями деревьев, клубники и других огородных культур, что вызывает массу неприятностей и разочарований у огородников.

Содержание

  • Биология майского жука
  • Способы борьбы с личинками майского жука
  • Световые ловушки
  • Химическая защита растений
  • Биологические способы борьбы
  • Профилактика появления
  • Народные методы

Биология майского жука


Родиной майского жука считается Северная Америка. Это насекомое не привлекало к себе внимания до тех пор, пока не стало уничтожать целые плантации картофеля. Выглядит майский жук довольно приметно. Это насекомое размером от двух до трех сантиметров, покрыто хитиновым панцирем красного или оранжевого цвета.

В Европе этот вредитель появился в сороковые годы прошлого века. С того времени майский жук истребляет и массово уничтожает урожаи полезной растительности. Он питается наземной частью картофеля, баклажанов, помидоров, перцев и других культур семейства Пасленовых.

Самую большую опасность представляет белая личинка насекомого, которая зачастую попадает в почву с перегноем. С приходом весны, когда зацветают абрикосы и вишни, и начинается массовый рост листьев у берез, из почвы выползают майские жуки. Зимовку они переносят в земле на глубине пятидесяти сантиметров. У взрослых особей – самок в этот период начинается кладка яиц. Появившиеся на свет личинки майского жука питаются всем, что попадается на их пути. Она выглядит как толстая гусеница с многочисленными лапками. Жизненный цикл личинки составляет четыре года. Благодаря мощной челюсти эти насекомые способны перегрызать корневую систему взрослых деревьев – шести, семилетнего возраста.




Самым любимым лакомством этого вредителя является корневая система земляники и клубники. Если кустики растений увядают и медленно растут, их нужно срочно выкопать. Скорее всего, они повреждены личинками майского жука.

  • Живучесть этого вредителя обусловлена следующими факторами:
  • В отличие от мест происхождения, на европейском континенте у этого жука практически нет врагов-насекомых, которые препятствуют его массовому размножению.
  • Этому вредителю свойственно впадать в трехлетнюю диапаузу, что позволяет ему легко пережить голод. Даже по истечению этих лет, майский жук способен воспроизвести здоровое и живучее потомство.
  • Личинки находятся настолько глубоко в почве, что применение каких-либо химических препаратов для их уничтожения просто бессмысленно.
  • Майские жуки способны в полете преодолевать расстояния до десяти километров, причем миграция происходит целыми колониями.
  • Провести одновременно меры по истреблению этого вредителя по всей территории зараженного участка просто нет возможности.

Способы борьбы с личинками майского жука

Существует множество методов борьбы с ними, вот только эффективности от них мало. По мнению многих садоводов, уничтожить это вредоносное насекомое на участке практически невозможно. Личинки находятся слишком глубоко в почве, добраться до них очень сложно. Можно произвести глубокую перекопку грунта и собрать личинок вручную. Но полностью избавиться от насекомых таким образом точно не удастся.

Недавно ученые открыли одну особенность, характерную для личинок этого жука – непереносимость повышенного содержания азота в почве.


Для этого проводят задернение, высадив у оснований деревьев белый клевер. Корневая система клевера содержит бактерии, которые поглощают азот, в результате чего происходит синтез белков. Почва, обогащенная азотом, становится не привлекательной для личинок майского жука. Кроме этого, посаженный вокруг деревьев белый клевер снабжает растения этим жизненно важным микроэлементом и препятствует росту сорной травы.

Световые ловушки




Бороться с майскими жуками можно с помощью света. Существует несколько методов обустройства таких ловушек для вредителей:

  • Неглубокую емкость обмазывают изнутри липкой жидкостью, и помещают в нее любой источник света. Как только стемнеет, световую ловушку можно выставить прямо на огороде. Насекомое будет видеть ее издалека. Этот действенный метод позволит избавиться не только от майского жука, но и многих других насекомых, к примеру, бабочек-совок. Это увеличивает шансы на спасение других полезных растений на огороде – капусты, свеклы и др.
  • «Липучкой» для мух оклеивают поверхность газеты и раскладывают ее в местах массового скопления насекомых. Жуки моментально прилипают к липкой поверхности.
  • Личинками майского жука любят полакомиться ежи. И если на вашем участке появится это животное, есть шанс на истребление этих насекомых.
  • Серьезную угрозу для личинок майского жука представляют скворцы. Для их привлечения на участке расставляют несколько скворечников.

Химическая защита растений




Несмотря на то, что химические препараты практически бездейственны по отношению к этому вредителю, попытаться можно. На сегодняшний день разработаны специальные инсектициды для борьбы с майским жуком – Антихрущ, Актара, Землин, Базудин и другие.

Применять такие средства нужно с особой осторожностью. Большинство садоводов просто отказались от подобных препаратов стерилизации грунта, отдавая предпочтение более лояльным методам уничтожения майского жука.

Биологические способы борьбы

Последнее время борьба с майскими жуками проводится с помощью биологических препаратов, которые уничтожают вредителей на стадии личинок. Немабакт – одно из самых популярных средств такого действия, в основу которого входит червь-нематода. Это насекомое обитает в почве и питается личинками. Нематоды передвигаются колониями, уничтожая на своем пути личинок за короткий срок.

Это абсолютно безвредный препарат как для человека, так и для животных и полезных насекомых.

Профилактика появления




Предотвратить появление майского жука и его личинок на участке можно, если своевременно проводить профилактические меры:

  • Междурядья посадок пропитывают раствором карбофоса – 70 % концентрации.
  • Для полива растений рекомендуется использовать раствор нашатырного спирта. Пол столовой ложки вещества разводят в одном ведре воды.
  • Мульчирование посадок.

Народные методы




Бороться с майским жуком и его личинками можно и народными методами. По мнению многих садоводов, самыми эффективными считаются травяные настои, которыми опрыскивают наземную часть растений:

  • Один килограмм сухой коры белой акации настаивают в ведре воды в течение трех дней. Готовый настой процеживают через марлю и орошают им растения.
  • Пятьсот грамм цветков подсолнечника настаивают в десяти литрах воды три дня.
  • Один килограмм свежих листьев грецкого ореха заливают одним ведром кипятка и настаивают неделю.
  • Половину ведра листьев тополя заливают кипятком и варят в течение пятнадцати минут. Затем доводят до объема десяти литров водой и настаивают в течение трех дней.
  • Триста грамм измельченных листьев стеблей полыни смешивают с двухсот граммами золы древесной, заливают ведром горячей воды и настаивают в течение трех часов.

Все вышеперечисленные настои эффективны в случае, если обработка будет произведена в безветренную и сухую погоду. Вечернее время лучше всего подходит для проведения такой процедуры.

Для получения желаемого результата необходимо использовать несколько растворов поочередно, причем в течение двух-трех часов после их приготовления.

Такие растения, как бархатцы, календула, настурция, кориандр, матиола и конопля издают неприятный для майского жука и его личинок аромат. Такие растения-репелленты должны стать постоянными обитателями на участке, где злорадствует это вредоносное насекомое.

Репост
Наверх