Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Колорадский жук - борьба с ним народными средствами

Колорадский жук - борьба с ним народными средствами с фото

Доброго дня всем читателям!

Герой сегодняшней статьи — колорадский жук и борьба с ним народными методами.

Колорадского жука недаром считают одним из опаснейших врагов огородника. Если не применять никаких мер для защиты участка, этот полосатый жучок способен в короткие сроки полностью уничтожить почти весь урожай картофеля и многих других огородных растений. Борьба с колорадским жуком должна проводится не только летом в период массового нашествия, но и весной и осенью для уменьшения числа особей.

В настоящее время существует множество разнообразных химических средств, реклама которых обещает быстро и безболезненно избавить огород от вредителей. К сожалению, большинство из них намного опаснее для людей, чем для насекомых. Поэтому насущным вопросом летом становится

Содержание

  • 1 Как избавиться от колорадского жука народными средствами
    • 1.1 Настои полыни, чистотела, одуванчика, грецкого ореха
    • 1.2 Уксус, горчица, зола,цемент и другие «домашние» методы борьбы
    • 1.3 Приспособление для лёгкого сбора жуков
    • 1.4 Необычный способ борьбы с жуками
    • 1.5 Профилактика от нашествия колорадского жука
    • 1.6 Видео о народных способах борьбы с колорадским жуком

Как избавиться от колорадского жука народными средствами

Заботливые хозяева готовы жертвовать свободным временем и силами, чтобы уберечь «второй хлеб» не только от надоедливых насекомых, но и от отравления химикатами.

Полосатые пришельцы из далекого американского штата Колорадо на наших землях поселились уже давно. Поэтому не удивительно, что сегодня существует огромное количество самых разнообразных народных методов борьбы с ними.

Правила применения народных средств для избавления от жуков.

  • Посадки обрабатывают в теплую безветренную сухую погоду. Лучше в вечернее время применять растительные настои и отвары, на солнце они быстро теряют силу.
  • Настоями и отварами картофель обрабатывают каждую неделю.
  • Настои полыни, чистотела, одуванчика, грецкого ореха

    Самые популярные – это использование естественных инсектицидов, которые содержат некоторые растения (например, полынь).

    • Измельченным сырьем наполняют ведро на 1/3 и заливают горячей водой. Через 3 дня настой процеживают и опрыскивают грядки.
    • Вместо полыни можно воспользоваться чистотелом. Им заполняют емкость и кипятят в течение 15 мин. Раствор охлаждают, разводят водой (0,5 л отвара на 10 л воды) и используют для опрыскивания.
    • Можно также всыпать в ведро по 200 г хвоща и цветущего одуванчика. Прокипятив 15 мин., процедить, а после охлаждения 0,5 л отвара следует смешать с 10 литрами воды.

    Грецкий орех известен не только своими вкусными плодами, но и листьями, которые отгоняют насекомых. Это его свойство используют и в борьбе с колорадскими жуками.

    • Около 2 кг зеленых листьев и незрелых плодов грецкого ореха помещают в 10- литровую емкость и заливают кипятком до верха. Настаивают 6-7 суток. Процеженным раствором опрыскивают картофель.

    Уксус, горчица, зола,цемент и другие «домашние» методы борьбы

    Достаточно эффективные средства против полосатых вредителей можно найти на домашней кухне.

  • Скажем, можно взять 500 г уксуса, соединить с 100 г соды, растворить в 10 л воды и сразу же идти брызгать жуков.
  • Или такой способ: в 10 литрах воды растворить хозяйственное мыло, добавить туда 100 г молотого горького перца. Уже через 2-3 часа раствором можно опрыскивать картофель.
  • 1 кг порошка горчицы размешать в ведре воды, добавить 100 мл 9% уксуса. Этим раствором опрыскивать посадки. Очень действенная «отрава» для колорадских жуков.
  • Необходимые ингредиенты для борьбы с жуками можно найти и в «мужской» части домохозяйства. Чтобы избавиться от личинок колорадского жука, можно воспользоваться обычным цементом.

    • Строительный материал засыпают в небольшой мешочек из марли, привязывают к палке и раструшивают над кустами.

    Значительно дешевле обходится средство, в котором используется древесный пепел(зола).

    • 1 кг золы размешайте в 10 л воды. Доведя раствор до кипения, оставьте в теплом помещении на двое суток. Потом процедите, добавьте 40 г мыла, предназначенного для хозяйственных нужд, тщательно размешайте и влейте еще 10 л воды. Готовым раствором нужно обильно сбрызнуть насаждения.
    • Золу можно добавлять в лунки при посадке. Это будет и удобрение, и защита от жуков. Дальше, перед окучиванием, опыляем землю золой. Жукам губительна добавка золы в землю.
    • И сами кусты можно опылять просеянной золой (лучше березовой). Повторить 3 раза через 15 дней. Должны исчезнуть все жуки.
    • Также можно опылять посадки красным перцем или табачной пылью — они не нравятся многим вредителям и полосатым жукам в том числе.

    Опрыскивание – не единственный способ избавить огород от «колорадов».

    Приспособление для лёгкого сбора жуков

    Скажем, собирать полосатых вредителей намного легче, если использовать специальный сачок. Делается он просто: взять мешок из-под сахара, разрезать его сбоку и зашить сверху. По периметру разреза сделать петли, в которые пропустить тонкий (до 4 мм) провод длиной 2,5 – 3 м. Провод согнуть, а его концы скрутить так, чтобы вышла удобная ручка. Сачок надеваете на куст, и встряхиваете.

    Пройдя ряд картофеля, жуков нужно высыпать в ведро. Благодаря сачку не нужно нагибаться над каждым кустом и носить с собой тяжелое ведро.


    Необычный способ борьбы с жуками

    Этот способ рассказал мне сосед, у него жуков нет, хотя у остальных соседей каждое лето борьба за урожай идёт полным ходом.

    Нужно напоить жуков водкой!

    Покупаем самую дешёвую водку, лучше паленую, плохого качества. Наливаем в немного в баночку и собираем туда десяток жуков с разных мест посадки. Подержать жуков нужно немного, чтобы успели нахлебаться, но не утонули совсем. Потом снова выпускаем их в разных местах на картофельном участке. Всё — жуки уходят.

    Позже я встречала статью в каком-то журнале для садоводов, где описывался механизм работы этого способа. Спирт является очень сильным ядом для всех живых организмов и жуки буквально сходят с ума от такого «угощения». После возвращения на кусты картофеля, они «рассказывают» своим собратьям, что эта еда — сплошная отрава, и жуки покидают такое страшное место.

    Вот такой странный метод, но действует. Проверено на своих посадках. В журнале даже было сказано,что жуки не появятся много лет, но они прилетают весной в меньшем количестве. Я их снова травлю спиртом.

    Не гуманно получается, но лучше, чем травить себя и землю химикатами.

    Профилактика от нашествия колорадского жука

    1.Профилактикой появления вредителей можно считать посадку растений, запах которых жуки не переносят.

    • Ноготки (календула) и бархатцы вокруг делянки с картофелем или между рядами.
    • Посадка бобов или фасоли вместе с картофелем в одну лунку помогает обогатить почву азотом и отпугивает жуков.
    • Яровой чеснок своим резким запахом тоже отгоняет непрошенных гостей.


    2. Как только жуки начнут массово откладывать яйца, необходимо хорошо окучить картофель. Это обеспечит кислородом растения и уничтожит яйца и маленькие личинки жуков.

    3. Летом бывают периоды, когда уже взрослые личинки начинают исчезать с листьев. Это значит, что они прячутся под землю, чтобы свить там кокон и превратиться во взрослых жуков. В это время они настолько беззащитны, что достаточно глубоко взрыхлить междурядья, чтобы уничтожить вредителей.

    4. Осенью, перед первыми морозами, нужно глубоко перекопать участок, который будет отведен в следующем году под картофель. Так жук окажется на поверхности и замёрзнет.

    Видео о народных способах борьбы с колорадским жуком

    Желаю вам удачи в нелёгкой борьбе с колорадскими жуками за урожай. Народные средства в помощь.

    Расскажите в комментариях какими народными  средствами вы пользуетесь? Что вам помогает?

    С уважением, Софья Гусева.

    Другие полезные статьи:

    • Как избавиться от проволочника
    • Фитофтора на помидорах — лечение
    • Борьба с вредителями народными средствами
    • Обработка чёрной смородины и крыжовника от вредителей
    Репост
    Наверх