Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Советская шиншилла — кролик для любителей вкусного мяса

Советская шиншилла — кролик для любителей вкусного мяса с фото
Содержание
  • Характеристика
  • Содержание
  • Чистота породы
  • Разведение кроликов в домашних условиях
  • Гигантская шиншилла

Под названием «шиншилла» обычно понимают особый род грызунов – небольших, с качественным, густым мехом. Но также называют и некоторые породы кроликов, произошедшие от скрещивания других разновидностей и собственно шиншилл. Кролики породы советская шиншилла – одни из таких животных.


Кролик породы советская шиншилла

Выведены они были в 1963 году – как ясно из названия, в Советском Союзе. Однако подготовительные работы шли с 1927 года, когда эти грызуны были впервые завезены в нашу страну. В это время мелкие зверьки скрещивались с крупными кроликами, благодаря чему их размер и масса тела повысились.

Характеристика

Описание данной породы начинают с размера и формы туловища. Оно несколько вытянутое и на вид округлое, особенно спина и круп. Грудь широкая и объемная. Ноги крепкие и мускулистые. Длина туловища достигает 70 сантиметров. Они относятся к крупным породам.

Благодаря такой селекционной работе были получены кролики, привлекательные как своими «мясными» качествами, так и «меховыми» – их разводят ради того и другого. Известно, разведение советских шиншилл как декоративных животных.

Окрас этих кроликов выделяющийся и хорошо запоминающийся. Шерсть серебристо-голубая, а в районе живота и вокруг глаз заметны белые участки, а на ушах и кончике хвоста – черная кайма.

Масса взрослого животного достигает 6 килограммов, но некоторые экземпляры вырастают и до 8 кг.


Отличительная особенность советской шиншиллы — серебристый мех

Содержание

Для этой породы кроликов характерно легкое разведение и содержание. Она хорошо приспособлена к изменениям климата. Однако в жаркую и морозную погоду следует соблюдать некоторые правила. В летнее время помещение нельзя перегревать, а на кроликов не должны попадать прямые солнечные лучи. Зимой они не переносят сквозняка, холодного ветра, в помещении должно быть тепло.

Эта порода кроликов требовательна к пище. К ее качеству следует подходить с ответственностью, поскольку плохой корм приведет к серьезным заболеваниям и даже к смерти. Эти кролики питаются сеном, сочной зеленой травой, капустой, злаками, бобовыми и корнеплодами; можно применять комбикорма. В общем, правильный корм состоит из сухих и сочных растительных компонентов.

Как уже говорилось, их разведение осуществляется с хозяйственными целями: это «не только ценный мех, но и пять-шесть килограммов диетического, легкоусвояемого мяса», как говорилось классической сценке Данильца и Моисеенко. А вот в качестве декоративных грызунов шиншиллы не удобны из-за своих габаритов: для этой цели больше годятся небольшие породы. Некоторые любители содержат их «для красоты» — такая вот «гигантомания». Есть экземпляры маленьких размеров, они помещаются на маленькой площади.




Кролики этой породы дружелюбны

Для этих кроликов характерна еще и высокая плодовитость. За один окрол крольчиха может вынести до 10 детенышей. В период вскармливания она выделяет много количества молока. А крольчата быстро растут и крепнут – уже в четыре месяца они становятся половозрелыми и могут плодиться дальше. Словом, размножаются советские шиншиллы «как кролики», так что при желании их разведение можно превратить в неплохой бизнес.

Чистота породы

Самое трудное в разведении шиншилл – это их приобретение. Желательно покупать животных с документами. Если их нет, то чистоту породы начинающему звероводу установить будет сложно. «Визитной карточкой» породы является цвет шерсти, однако типичный окрас у молодых кроликов появляется не сразу, а только после первой линьки.

Разумеется, приобретать нужно здоровых животных. Кроме ветеринарной документации, о состоянии здоровья кроликов могут свидетельствовать их внешние данные. Здоровые шиншиллы крупные, крепко сбитые, упитанные и подвижные.

Еще стоит упомянуть о «близнецах» советской шиншиллы. Близкими по внешнему виду и селекционной истории являются так называемые «шиншилловые кролики», среди которых:

  • американская шиншилла – выведена, как понятно из названия, в США;
  • гигантская шиншилла – тоже американская порода. По виду и размерам похожа на советскую шиншиллу;
  • шиншилла обыкновенная – отличается меньшими размерами по сравнению с остальными разновидностями.



Американская шиншилла

Разведение кроликов в домашних условиях

Кролики и шиншиллы – животные, которые хорошо подходят для домашнего разведения. По сравнению с другими отраслями животноводства выращивание кроликов отличается сравнительно невысокой затратностью. Советские шиншиллы требуют несколько больших вложений – опять-таки из-за своих размеров.

В марте-апреле крольчих спаривают, затем получают два или три окрола и после этого забивают на мясо (или шерсть). Молодых кроликов содержат на недорогом растительном корме – опять-таки до наступления взрослого состояния.




Советские шиншиллы плодовиты

Гигантская шиншилла

Шиншилловые кролики выводились не только в СССР, но и в других странах. Одна из таких пород – гигантская шиншилла. Появилась она в США, причем значительно раньше советской; однако внешне отличить обе породы трудно – настолько они похожи внешне. Да и выводились они одинаковым путем – с помощью скрещивания шиншилл с кроликами породы белый великан. Одно из различий – отсутствие у гигантской шиншиллы темной каймы на ушах и хвосте.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что советская шиншилла – один из лучших для домашнего выращивания кроликов. Ее показатели позволяют разводить шиншилл на мясо и шерсть – и то и другое высоко ценится на рынке. Также это доступная и несложная порода, пригодная к разведению даже не опытными кролиководами.

Репост
Наверх