Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ризен или немецкий великан

Ризен или немецкий великан с фото
Содержание
  • Характеристики породы
  • Кормление
  • Уход
  • Разведение

Из сотен пород кроликов, немецкие великаны стоят отдельно. Они неплохо адаптируются к любым условиям существования. Но без опыта кроликов породы ризен  заводить не стоит. Чтобы это не стало для вас проблемой, разберем все тонкости ухода.


Кролик породы ризен или немецкий великан

Характеристики породы

Кролики ризен зарегистрировали в первой половине 20 века в Германии. И произвела фурор среди животноводов. Но никто не задумывался, что селекционные работы по созданию начались с конца 19 века. Именно тогда из Бельгии привезли крупное животное – фландр. Немецкие ученые сделали упор на весовые качества. Результатом стал ушастый зверек, которого именуют немецкий великан. Описание породы:

  • длинное туловище – до 75 см;
  • большая голова с щеками;
  • прямые, плотные ушки вырастают до 20 см;
  • массивная грудь, в обхвате свыше 40 см;
  • крупные мускулистые лапы;
  • масса тела колеблется от 8 до 15 кг;
  • короткая (до 4 см), но густая шерсть;
  • разнообразные окрасы – «натуральный», темно-серый, черный, голубой.

Животное такое мощное и крупное, что не нужно подглядывать в описание, чтобы определить – да, это кролики породы ризен. Еще зверьки такие неповоротливые и неуклюжие, что спутать их с другими видами просто невозможно. Животноводы полюбили эту породу из-за нежного, ароматного мяса. В отличие от других кроликов, оно не имеет неприятного запаха травы.


Животноводы любят кроликов породы ризен за нежное, ароматное мясо

Характер у зверьков общительный и добродушный, отлично ладит с людьми. Несмотря на свои габариты, их часто берут как домашнего питомца.

Кормление

Заводчики считают, что эта порода имеет малую рентабельность – места занимают много и объемы корма серьезные. У животных отличный аппетит – они хорошо набирают вес и растут до конца жизни. Необязательно зверьков кормить дорогими промышленными кормами. К еде у них нет особых требований, лишь бы все было свежим.

Рацион: корнеплоды, зерно, свежая трава, сено, отруби, побеги деревьев кора. Опытные заводчики предпочитают давать отварной картофель с отрубями. Кролики быстро наращивают мышечную массу, а у кормящих самок улучшается лактация. Рекомендуется давать овощную мешанку – зверьки съедают ее очень быстро. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода. Не забывайте регулярно заменять ее.




У кроликов отличный аппетит, они хорошо набирают вес

Уход

Из-за своей массивности и неповоротливости кролики породы ризен нуждаются в объемных клетках. Это не какая-то прихоть или каприз – чисто физиологическая потребность. В среднем на одну голову – 1*0.7*0.5 м. Для самки с детенышами площадь увеличивают в 1,5 раза.

Благодаря неагрессивному характеру, в одной клетке содержат по несколько голов. Лишь бы всем хватало жизненного пространства. Животных держат в клетках, вольерах или сараях. Основное требование: помещение всегда чистое и проветриваемое. Регулярно убирайте за зверьками. Даже крепкое здоровье великана не справится с аммиачными испарениями. Не держите кроликов на сетчатых полах – обязательно сплошное покрытие или плотная подстилка.

Проблем с иммунитетом не бывает. Не перемораживайте кроликов и они не заболеют. Вакцинацию проводите по графику. Только имейте ввиду вес животного, когда делаете укол. Предупредите ветеринара, чтобы он правильно рассчитал дозу.




Для получения потомства, отбирают пару с лучшими характеристиками

Разведение

Немецкие великаны относятся к породам позднего созревания. Половая зрелость наступает к 8-10 месяцам. Раннее спаривание не рекомендуется. Для получения потомства, отбирают пару с лучшими характеристиками. Это молодые, здоровые зверьки, без признаков ожирения или истощения. Животных отсаживают в отдельную клетку. Проследите, чтобы в помещении не было еды. Иначе вместо брачных игр пушистики устроят совместный обед.




Ризен – очень хорошие мамы

Беременную крольчиху переводят в большую клетку, чтобы она успела привыкнуть к новым условиям. Поставьте ящик с бортиками – в нем самка сделает гнездо. Или перенесите уже готовое. Теперь уделим внимание рациону – максимум питательных веществ и витаминов. Не забудьте о кальции – он необходим для формирования скелета крольчат. Ризен – очень хорошие мамы. После окрола не беспокойтесь о молодняке – они получат все внимание и питание от крольчихи.

Кролики породы немецкий великан – это красивые, мощные животные. Непритязательный уход и содержание. В результате вы получите 10 кг вкусного, сочного мяса и отличную шкурку.

Репост
Наверх