Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности разведения кроликов мясных пород

Особенности разведения кроликов мясных пород с фото
Содержание
  • Какие бывают породы
  • Кормление
  • Уход
  • Размножение

Какое животное удобно для выращивания в мини-фермах и крупных хозяйствах? Кролики мясных пород – это оптимальный вариант. Минимальное потребление пищи при максимальной отдаче. Современные направления животноводства преуспели в селекции. Рассмотрим тонкости размножения, ухода и кормления.


Кролик мясной породы

Какие бывают породы

Когда смотришь на мясные породы кроликов, то сразу обращаешь внимание на физиологические особенности. Крупные животные с крепким скелетом. Длинные уши расположились на удлиненной массивной голове. Глаза овальные, широко поставленные. Мощные лапы с когтями. Шерсть короткая. Зверьки отличаются миролюбивым характером.

Определимся, какие бывают породы. Полностью перечислять не будем, остановимся на самых популярных:

  • калифорнийский;
  • новозеландский;
  • немецкий гигант;
  • советская шиншилла;
  • великан (серый, белый);
  • фландр.

Калифорнийское и новозеландское направления подразумевают кроликов среднего размера. Их максимум – до 5—6 кг. Однако любовь наших животноводов он получил благодаря тому, что быстро набирает вес. Следовательно, сокращается количество корма, потраченного на одну особь. Кролики этой породы хорошо приспособлены к содержанию на сетчатых полах в закрытых крольчатниках с искусственным микроклиматом.

Остальные же виды отличаются поздним созреванием. К спариванию они готовы не ранее, чем через 8 или 10 месяцев. Долго приходится откармливать, чтобы набрали свои 6—8 кг. Породы капризны к уходу. Им нужны специальные условия в клетках – они не любят полы из решеток.


Кролик породы фландр

Кормление

Для того, чтобы получить качественное мясо, необходима диета. На одной траве мясные породы кроликов не растут. Позаботьтесь о хорошем комбикорме, зерне. Лучше обогатить меню помогут:

  • картофель;
  • капуста;
  • морковь;
  • свекла.

Не забывайте о витаминных добавках. Они укрепят иммунитет зверей. Добавляя мясокостную муку, мел вы обеспечиваете кальцием. Обязательно подсаливайте продукты. Поваренная соль – это нужный минерал.

Летом животным предлагайте свежую траву. На зиму запаситесь сеном. Они станут отличным источником витаминов и клетчатки.

Хотелось бы отдельно остановиться на бройлерном выращивании. Для быстрого роста необходимо молоко повышенной питательности. Дабы его получить, самку пересаживают на концентрированную диету. Это исключит возможность «досрочного» изнашивания организма. Стоит помнить: подбираем скороспелые породы и крольчих с хорошей лактацией.




Свежая трава — дополнительные витамины для кролика

Уход

Перед тем, как купить животное, побеспокойтесь о его жилище. Вольер это или клетка, но каждому кролику нужно собственное пространство. Тогда он будет чувствовать себя уверенно и спокойно. Рекомендуемый минимум: 0,5 – 0,7 м. на одну голову. Не допускайте скученности зверей – это чревато драками и травмами.

В теплое время клетки располагайте на свежем воздухе. Помните: кролики не любят повышенную влажность и жару. Поэтому избегайте водоемов и открытого солнца рядом с вольерами. Дабы лишний раз не тревожить питомцев, огородите их от постороннего внимание зеленью или решеткой.

Зимой защитите своих ушастых от холода, сквозняков. Следите, чтобы вода была теплой. В пасмурные дни нужно дополнительное освещение. Иначе зверь быстро зачахнет.

Животные нужно стачивать зубы. Кора, молодые побеги и сено помогут в этом нелегком труде. Когти тоже требуют внимания. Не забывайте подрезать их кусачками. Помните: «живой» коготь всегда розового цвета. Поэтому срезайте только белую часть. Если кровь все же пошла – обработайте перекисью водорода.




Зубы кролика постоянно растут

Уход за кроликами подразумевает уборку в вольерах и мытье кормушек, которые находятся внутри. Регулярная гигиеническая процедура избавит от болезней и паразитов.

Пищу кладем только в кормушки. Упавший кусочек пачкается в навозе и моче. А это станет хорошей средой для размножения бактерий и отравлений.

Дабы избежать эпидемий, животных прививают. Сейчас много современных вакцин. Консультация с ветеринаром поможет выбрать вещество для вашей породы. В случае болезни вы рискуете потерять все поголовье.

Нельзя все оставлять на самотек. За смертью одного зверя стоит невнимательность хозяина. При недомогании обращайтесь к ветеринарному врачу. Только профессиональная помощь спасет от летального исхода.

Размножение

Для усиления в потомстве ценных качеств используется чистопородное разведение. Подбираются лучшие представители породы. Опытные животноводы учитывают сочетаемость самца и самки, а также семейных линий. Дабы получить нужные признаки, лучше скрещивать по следующей схеме:

  • племянники с племянницами;
  • внуки с внучками.

В этом случае вы застрахованы от минусов близкородственного разведения – уродств, смертности молодняка, ухудшения товарных характеристик. Животные должны быть в хорошей форме. Не допускается ожирение или худоба.




Кролики дают потомство до шести раз в год

Выбранная пара отсаживается в отдельное помещение. После одной—двух вязок всех рассаживают по своим жилищам. Беременная самка строит гнездо. Помните: не всегда спаривание заканчивается удачно. Некоторые крольчихи настолько мнительны, что может наступить «мнимая беременность».

У одной крольчихи бывает до шести окролов в год. Роды наступают через 30 дней. Во время беременности и кормления нужен специальный уход: усиленный рацион, богатый витаминами и микроэлементами. Не забывайте о мясокостной муке – в ней нуждается организм матери и молодняка. Рекомендуется приобретать профессиональный комбикорм для такого периода. В них есть все необходимые вещества.

Разведение мясных кроликов – это интересное и полезное занятие. Вы получаете не только нежное мясо, но и красивую шкурку. Лучше придерживаться простых правил в уходе:

  • продуманное меню;
  • удобная клетка;
  • уборка;
  • своевременная медицинская помощь.

Репост
Наверх