Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Описание сорта капусты золотой гектар и его характеристики

Описание сорта капусты золотой гектар и его характеристики с фото

Капуста Золотой Гектар активно выращивается на Украине и в Молдове. С каждым годом сорт становится популярней у российских садоводов благодаря своим характеристикам. Он получил распространение за возможность получения дружного раннего урожая и отменные вкусовые качества.

Содержание

  • Характеристики и общее описание сорта
  • Преимущества и недостатки золотого гектара
  • Особенности проращивания рассады
  • Подготовка участка для разведения
  • Высадка в открытый грунт и последующий уход
  • Болезни и вредители сорта
  • Правила хранения урожая

Характеристики и общее описание сорта

Капуста Золотой Гектар относится к раннеспелым сортам. С момента прорастания семян до технической зрелости плодов проходит не более 110 дней. Разведение сорта происходит рассадным методом в отдельные емкости или утепленные парники и теплицы. В открытый грунт растения высаживаются через 50 дней после появления всходов.

Сорт отличается хорошей всхожестью семян. Растения обладают компактной полуприподнятой розеткой. Лист небольшой, округлой формы. У молодых растений цвет светло-зеленый, имеется небольшой восковой налет. Зрелые кочаны обладают округлой формой, ровные. Величина средняя. Плотность высокая. Вес варьируется от 1.5 до 3 кг. Урожайность сорта высокая.

Выход продукции при правильной агротехнике достигает 90%. С одного квадратного метра получают до 8.5 кг урожая, с 1 гектара до 850 центнеров.

Сорт обладает отменными вкусовыми качествами. Хорошо подходит для употребления в свежем виде, в салатах, для закваски. Подлежит транспортировке.


кочан капусты золотой гектар

Преимущества и недостатки золотого гектара

Приведем описание преимуществ капусты золотой гектар за которые она получает все более широкое распространение:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • ранее и дружное созревание;
  • высокие вкусовые качества;
  • высокое содержание микро и макроэлементов.

В капусте Золотой Гектар в большом количестве содержится калий, кальций, фосфор, цинк, йод, аминокислоты, витамины группы В, А, РР, К. В листьях отмечено высокое содержание витамина С, что делает употребление полезным для здоровья.

Из недостатков сорта отмечают не очень хорошие показатели по лежкости, а также некоторую требовательность к почвам. При общей неприхотливости, сорт негативно реагирует на кислый и неплодородный грунт.

Особенности проращивания рассады

Капуста Золотой гектар относится к ранним сортам. Ее разводят рассадным методом. Семена капусты отлично прорастают при низких температурах. Оптимальными условиями для выращивания рассады считаются +18 градусов.

Посев семян производят в первой половине марта. Для проращивания используют индивидуальные торфяные горшочки или специальные емкости. Грунт подойдет готовый для капусты или приготовленный самостоятельно. Предварительно его необходимо обработать обеззараживающим раствором.

Семена перед посадкой замачивают в растворе марганца. Это увеличивает всхожесть и снижает риск заражения болезнями. До появления первых всходов семена выдерживают под пленкой при температуре +20 градусов. После первых всходов пленку снимают, а температуру снижают до +10 градусов. Через неделю молодые растения вновь помещают в тепло, стараясь выдерживать дневную температуру +17 градусов, ночную +9.

Саженцы пикируют в стадии двух зрелых листьев. Непосредственно после пересадки растения выдерживают в тепле, постепенно вновь снижая дневные и ночные температуры. Определенный режим позволяет вырастить крепкую устойчивую к заморозкам рассаду.

Саженцы перед высадкой в открытый грунт подкармливают в 3 этапа.

  • этап. Первая подкормка проводится через 10 дней после пикирования растений. Используются калийные и суперфосфатные растворы.
  • этап. Повторная подкормка осуществляется через 10 дней после первого внесения удобрения. Применяется аммиачная селитра.
  • этап. Третья подкормка необходима за 10 дней до высадки в открытый грунт. Используются смесь калийных, аммиачных и суперфосфатных удобрений.

  • Рассада капусты

    Подготовка участка для разведения

    Сорт Золотой Гектар относится к неприхотливым видам капусты. Он не требует специальной подготовки почвы или выбора участка. Для получения максимального урожая садоводы выбирают для капусты хорошо освещенную территорию. Недостаток света приводит к образованию мелких листьев и плохому формированию кочанов.

    Оптимальным для сорта считается суглинистый или легкосуглинистый грунт. Капуста негативно реагирует на повышенную кислотность почвы.

    Для повышения урожайности рекомендуется проводить предварительную подготовку грядок под капусту. Подготовка заключается во внесении в осенний период в почву известковых растворов для снижения кислотности, а также добавление удобрений для повышения плодородности грунта. Наилучшими предшественниками для Золотого Гектара считаются:

    • пасленовые (перец, томат, картофель);
    • бобовые;
    • тыквенные;
    • лук.



    Удобрение почвы перед посадкой

    Высадка в открытый грунт и последующий уход

    В открытый грунт высаживается рассада в состоянии 4-5 взрослых листков. С момента появления первых ростков до переноса на постоянное место должно пройти не менее 40 дней. Оптимальным считается вторая половина мая, когда минует угроза последних заморозков.

    В грунт растения высаживаются по схеме 60*60 сантиметров.  Загущенность посадок приводит к ухудшению качества урожая. Для рассады готовят глубокие лунки. Растения помещают до нижних листьев. Землю вокруг корней хорошо уплотняют.

    Сорт Золотой Гектар неприхотлив к уходу. Он требует регулярный полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта. На следующие сутки после полива рекомендуется рыхление почвы. Данная процедура позволяет сбить застывшую земляную корку и улучшить проникновение кислорода к корням растений.

    Подкормка капусты производится 2-3 раза за сезон. Первый этап рекомендуют осуществлять через 15-20 дней после высадки в грунт, второй в середине сезона. Третья подкормка производится в период формирования кочанов. За 1-2 недели до снятия урожая полив растений полностью прекращается.




    Высаженная в грунт рассада капусты

    Болезни и вредители сорта

    Золотой Гектар является устойчивым к болезням и вредителям сортом. Он наименее подвержен цветушности, киле и растрескиванию зрелых плодов.

    Из болезней следует опасаться белой гнили. Она характеризуется появлением гнилостного налета на нижних листьях.

    Заболевание растений происходит в открытом грунте при его повышенной кислотности. При сильных ночных заморозках может появиться мучнистая роса.

    Для предотвращения заражения растений болезнями и вредителями рекомендуется проводить профилактические опрыскивания. В период формирования кочанов их поливают сверху водой.




    Белая гниль на капусте

    Правила хранения урожая

    Сбор урожая производится после завершения формирования кочанов. Техническая зрелость капусты наступает через 100-110 дней после появления всходов. Этот период приходится на конец июля – начало августа, в зависимости от времени посева и высадки в открытый грунт.

    Зрелость плодов определяется по прекращению наращивания массы кочанов и пожелтению верхних листьев. Для сбора выбирают сухой солнечный день. Капуста отлично переносит транспортировку, долгое время сохраняет товарные качества. Сорт не подходит для хранения в течение зимнего периода. Продлить его сохранность позволяет подвешивание кочанов в сетках в темных прохладных помещениях с сухим воздухом.




    Хранение капусты в сетке
    Репост
    Наверх