Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как клеить гипсокартон на стены

Как клеить гипсокартон на стены с фото

Чаще всего, гипсокартон клеится в местах, где невозможно или трудно сделать отделку шпателем, или же когда просто не хочется утруждать себя долгой штукатурной работой.


Для того чтобы приклеить гипсокартон к ровной стене нужно первым делом проверить ровность этой стены при помощи строительного уровня. Если на стене имеется небольшое отклонение (порядка 5 мм), то приклеить гипсокартон к ней можно с помощью обычной гипсовой шпаклевки, посмотрите еще пожалуйста на ассортимент уголков для аллюминиевых профилей.

 Первым делом со стены удаляется вся пыль, масляные пятна и грязь. Также нужно убедиться в том, что стена полностью сухая. Далее, для уменьшения поглощения влаги из клея и для усиления адгезии стену необходимо покрыть грунтовкой. При необходимости по стене разводится слаботочная проводка (интернет, телефон). Разводка силовых кабелей под гипсокартон не допускается.

 Листы гипсокартона нужно подрезать таким образом, чтобы после приклеивания они не доставали до поверхности пола не более чем на 1,5 см. Последний лист около угла также подрезается до необходимой ширины. Также необходимо будет сделать отверстия для всех выключателей и розеток.

 Гипсовая шпаклевка наносится сплошными полосами при помощи специального зубчатого шпателя. Ширина полос по всему периметру должна составлять 120-150 мм и несколько полос по центру листа. В тех местах, где на лист будет оказываться повышенная нагрузка (повешена почка или приклеена плитка), а также во всех местах примыкания к дверным и оконным проемам, шпаклевку рекомендуется наносить на всю поверхность гипсокартонного листа. Чтобы случайно не сломать лист, перед тем как наносить шпаклевку его нужно разместить на каркасе из деревянных брусочков в тех местах, где он будет приклеиваться.

 После того как шпаклевка нанесена, лист нужно аккуратно поднять, установить на специальные подкладки толщиной порядка 1,5 см и прижать к стене как можно плотнее. Все выпирающие части листа определяются при помощи уровня и сглаживаются путем придавливания. Все стыки листов также нужно зашпаклевать. Все зазоры между полом и листами гипсокартона необходимо заделать при помощи герметика и шпаклевки, после чего приклеивается плинтус.

Отделка прихожей искусственным камнем
Настенные панели ПВХ. Что в них интересного

Репост
Наверх