Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Полное описание и характеристика сорта томата Бычье Сердце

Полное описание и характеристика сорта томата Бычье Сердце с фото

Бычье сердце — это среднепоздний сорт томата. Он выведен селекционерами ООО «Агрофирма Поиск». В 2003 г. его внесли в Госреестр по Российской Федерации. Помидоры сажают как в теплицы, так и просто на дачном участке. Высокорослые кусты необходимо подвязывать и удалять пасынки. Рассмотрим полную характеристику и описание сорта.

Содержание

  • Общая информация
    • Описание сорта Бычье Сердце
    • Характеристика сорта
    • Разновидности: розовый, желтый, белый
    • Устойчивость к болезням и вредителям
  • Агротехника выращивания сорта
    • Высевание семян помидора
    • Пошаговый порядок выращивания в теплице
  • Уход в теплице за томатом
    • Полив
    • Проветривание
    • Температура
    • Опыление
    • Формирование куста
    • Подкормки
  • Пошаговый порядок выращивания в открытом грунте
    • Уход
      • Подкормки
      • Полив
      • Формирование кустов

Общая информация

Описание сорта Бычье Сердце

Кусты высокие (1,4—1,8 м), крепкие. Томаты относят к гигантам, так как масса одного плода может быть более 600 г. Правда, на одном и том же кусте могут вырастать помидоры массой 100 г и плоды гиганты.


Особенность сорта в том, что один куст может дать плоды разного размера

Наиболее крупные томаты вырастают на первых соцветиях, далее они становятся меньше. Плоды имеют неправильную форму, схожую с формой сердца.

Характеристика сорта

На вкус томаты сладкие с небольшой кислинкой. Зрелые томаты не хранятся долго, они лежат 10—16 суток.

Перспектива урожая: с куста Бычьего Сердца, растущего на открытом участке, собирают до 3,5—5 кг томатов, а с куста, находящегося в теплице — 8—12 кг.

Разновидности: розовый, желтый, белый

Отличие Бычьего сердца от других сортов — сорт разделяется на подвиды, имеющие разнообразные окраски. Помимо традиционных алых плодов (красное бычье сердце) есть:

  • Розовые, среди них наиболее известны подвиды Бычьего сердца, которые называют: Король Лондон, Абаканский.
  • Темно-бордовые — они растут на притененных участках.
  • Черные — такой оттенок помидоры приобретают при посадке на местах, освещенных солнцем, больше всего распространен подвид Черное сердце Брэда.
  • Желтые (могут путать с оранжевым), наиболее широко известен Желтый гигант Брауна.
  • Белые, этот подвид очень редок и его практически не выращивают в России.

  • Алый Красный


    Розовый


    Черный


    Желтый


    Белый

    Все эти подвиды начинают плодоносить в одни и те же сроки после появления первых ростков, через 120—140 дней, имеют схожий вкус.

    Небольшие отличия подвидов сорта заключаются лишь в высоте кустов, массе плодов. Если томаты созревают позднее, то они по форме овальные, конусообразные, а не в виде сердца.

    Устойчивость к болезням и вредителям

    Данный вид помидоров довольно устойчив к болезням и вредителям, а особенно к фитофторозу.

    Агротехника выращивания сорта

    Высевание семян помидора

    Семена сеют с 1 марта.

    Сначала в пакет из полиэтилена налейте на 2/3 воду. После поставьте пакет в морозильник. Когда вода превратится в лед, то достаньте пакет, поместите лед в емкость и разморозьте до комнатной температуры.  Далее насыпьте семена в эту воду. Оставьте на 12 часов.

    Потом сделайте слабый раствор марганцовки, растворив 1 г в полстакана воды. Поместите туда семена на 45 мин. Затем промойте их.

    Сажают семена в контейнеры из пластика. Поместите туда купленную почву для выращивания томатов слоем 3 см. Полейте грунт, пинцетом положите семена. Сделайте отступ между семенами в 2—3 см.

    Далее карандашом осторожно втолкните их в почву на 1—2 см. Присыпьте сверху землей. Прикройте стеклом или полиэтиленом и поставьте в теплую комнату. Постоянно увлажняйте землю.
    Когда появятся первые ростки, снимите стекло, проредите всходы. Поставьте контейнер на подоконник.
    Можете начать закаливать всходы. Ставьте периодически контейнер с семенами на лоджию на несколько часов, где температура воздуха +8—12 °C. После относите обратно в комнату.

    Когда появится 2—3 листка, пикируйте рассаду, рассадите ее в отдельные стаканчики из пластика, поместив в каждый по 1—2 шт.

    Пошаговый порядок выращивания в теплице

    Когда рассада достигнет высоты 20—25 см, ее пересаживают в теплицу. Это делают в начале мая.

    Место для теплицы выбирают прекрасно освещенное. В теплице должна подниматься одна стенка либо открываться окна, так как теплицу нужно часто проветривать.




    Рекомендованное расстояние между грядками – один метр

    Требуется свободно ходить между грядками. Рассаду томатов Бычье сердце высаживают, соблюдая между ними дистанцию в 1 м. Выройте лунки на глубину 12—15 см. В каждую лунку насыпьте чуть-чуть гумуса.

    При выращивании Бычьего Сердца в теплице можно посадить поглубже рассаду, но так, чтобы над уровнем поверхности и первым листком оставалось 4—5 см. Тщательно полейте рассаду.

    Уход в теплице за томатом

    Для правильного формирования культуры нужно соблюдать условия. Температура воздуха в теплице должна быть 20—22 °C. Если светит солнце, то только что посаженные растения немного притените. Можете насыпать в междурядья мульчи.

    Полив

    Пока помидоры не приживутся и не станут расти, их не поливают. После их начинают поливать 1 раз в неделю. Выливают по 5 — 7 л на 1 м?. По мере роста помидоров количество воды увеличивают до 12 л на 1 м?. а при жаре и созревании плодов — до 15 л.

    Поливают обязательно рано утром либо поздно вечером. Вода должна быть отстоявшаяся. Поливают под корень так, чтобы влага не попала на листья и стебли.




    Помидор требователен к объему влаги, особенно в жаркую пору

    Проветривание

    Весной каждый день проветривают теплицу, открывая форточки. Когда наступит жара, то окна открывают на ?. Проветривают до того времени пока влага не высохнет.

    Температура

    Лучшая температура для роста Бычьего Сердца 20—22 °C, при этом днем возможна температура 25 °C, а ночью 16—18 °C. Оптимальная влажность 65—70%.

    Опыление

    Опыляют вручную, беря кисть и перенося пыльцу с цветка на цветок. Сделайте это утром при температуре 24—25 °C и влажности 70%.

    Формирование куста

    Кусты формируют в 1 стебель. Подвязывают кусты через 7 дней после высадки молоденькой рассады в теплицу. Можете оставить самый нижний пасынок, а остальные оборвать, когда они появятся.

    Когда вырастут 7—8 плодовых кистей, прищипните верхушку стебля.

    Подкормки

    В течение сезона растения подкормите 3 — 4 раза. Минеральные удобрения используйте рано весной и не позднее чем за 2 месяца до сбора овощей.

    Подкормки органикой:

    • Первый раз удобряют через 2—3 недели после помещения рассады в тепличную землю. Делают раствор, всыпая в десятилитровое ведро воды — 0,5 л навоза, 1 ст. ложки нитрофоски.
    • Второй раз еще через 10 дней растворяют 1 часть куриного помета в 15 частях воды.
    • Третий раз — растворяют 1 часть коровяка в 10 частях воды.

    Выливают примерно по 1 л раствора на куст.

    Пошаговый порядок выращивания в открытом грунте

    Почву подготавливают осенью, рассыпают по 4 кг навоза на 1 м? и перекапывают, попутно удаляя сорняки. Весной на грунт опять насыпают 4 кг перепревшего навоза, 1 ст. ложку хлорида калия, 5 ст. ложек суперфосфата на 1 м? и перекапывают.

    В грунт рассаду помещают в начале июня. Рассаду перед посадкой советуют опрыснуть раствором из 30 г (90%) хлорокиси меди и десятилитрового ведра воды.

    Уход

    Подкормки

    Первый раз подкармливают через 10—11 дней после помещения рассады на садовый участок. Берут 1 кг навоза, разбавляют в 10 л воды. При подкормках следует одновременно поливать растения.

    Лучше всего после первой подкормки насыпать на землю слой мульчи толщиной 5 см из сосновых иголок, опилок либо соломы.

    Второй раз подкармливают через 10 дней после появления завязей 1,5 см в диаметре. Готовят раствор из 1 кг навоза, 1 ст. ложки Кемиры Универсал и десятилитрового ведра воды. Под один куст выливают 2 л.




    Навоз


    Кемира Универсал


    Мульча из сосновых иголок


    Соломенная мульча Последняя — третья подкормка сорта — при сборе первых томатов.  Делают состав, аналогичный составу при второй подкормке, но выливают по 2,5 л под каждый куст. Полив

    Поливают исключительно под корень, недопустимо, чтобы вода попала на листья и стебли. Если стоит прохладная погода, то поливают дважды в неделю, при жаре поливают чаще. Поливают рано утром отстоянной водой, имеющей температуру +24—26 С?.

    Формирование кустов

    По краям грядок около каждого ряда вбейте колья 3 м длиной так, чтобы 0,5 м кольев было под землей. Затем на высоте 30 см от уровня почвы протяните капроновый шнур, после подвяжите к нему стебли помидоров.

    Когда рассада еще вырастет, то протяните шнур уже на высоте 60 см и привяжите кусты и так далее.




    Регулярная подвязка кустов поможет правильно их сформировать Можно подвязывать каждый куст Бычьего Сердца отдельно, вбив около него колышек и подвязывая кустик к колышку. Не забывайте обрывать пасынки.

    Хотя томатам Бычье сердце и требуется тщательный уход, но в результате вырастают помидоры гигантского размера, имеющие прекрасный десертный вкус, очень сладкие.

    Репост
    Наверх