Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Описание томата Вельможа

Описание томата Вельможа с фото
Содержание
  • Характеристика сорта
  • Специфика выращивания томатов
  • Устойчивость к вредителям и болезням

Данный сорт помидора был создан в Сибири. Это гибрид известного сорта Буденовка, который культивируют в сибирских условиях. Вельможа является одним из популярных томатов среди огородников из-за возможности выращивания в теплице или в открытом грунте.


Помидор Вельможа отлично подходит для северных климатических условий

Характеристика сорта

Описание томата включает в себя такие позиции:

  • Внешний вид и урожайность.
  • Особенности выращивания.
  • Степень устойчивости к болезням и вредителям, экстремальным погодным условиям.

В теплицах высота кустов составляет от 70 см. В открытом грунте они ниже этого показателя. Томаты Вельможа имеют привлекательный внешний вид: плоды приятного розового (малинового) цвета формируются в виде сердца. Они мясистые внутри, с нетолстой кожурой, со сладковатым привкусом. Сорт относится к крупным: один томат весит от 250 г (есть случаи созревания плодов весом около 1 кг).

Вельможа является сортом со средними сроками созревания плодов (около 3 месяцев). Свежие томаты идеально подойдут для овощного салата, где их вкус дополнит блюдо. Если нужно приготовить соус или подливу, остановите выбор на этих помидорах. Их кисло-сладкий вкус и насыщенный аромат подчеркнет вкусовые качества блюда. Заготовлять на зиму целые томаты нельзя из-за их размера. Но их них получится отличный томатный сок или паста.


Томат Вельможа дает розовые плоды в форме сердца

Специфика выращивания томатов

Вельможа хорошо растет и плодоносит в условиях теплицы и за ее пределами на открытом воздухе. Но чтобы урожай порадовал количеством и качеством, нужно помнить некоторые особенности.

На 1 кв. м садят не больше 3 растений. Это нужно для правильного и свободного разрастания кустов. Томаты при посадке нуждаются в подкормке. Для этого в каждую ямку вносят удобрение.

Пасынкование является обязательным для данного сорта. Если вовремя удалить лишние ответвления, то полезные вещества попадут и распределятся по растению в нужном количестве. Процедуру проводят, когда куст достиг высоты полметра.

Помидоры Вельможа нуждаются в подвязывании. Стебли не в силах самостоятельно выдержать вес урожая. Из-за этого в период формирования и созревания плодов кусты дополнительно поддерживают с помощью палок.

Хороший урожай будет обеспечен, если томаты получают достаточное количество воды. Своевременное уничтожение сорняков и вредителей поддерживает растение. Помидоры также любят, когда корни получают много кислорода. Для этого землю периодически нужно вскапывать.




Высадка помидора Вельможа проводится из расчета не более 3 шт на квадратный метр

Устойчивость к вредителям и болезням

Вельможа стал популярным из-за высокого уровня противостояния болезням, вредителям и неблагоприятным явлениям природы. Тонкая кожура не лопается. Это еще одно преимущество сорта. Томаты можно транспортировать с сохранением товарного вида.

Сорт редко болеет на фитофтороз. Но в тепличных условиях кусты могут поражаться бурой пятнистостью. Избавиться от заболевания просто: уберите лишнюю сырость и добавьте больше света для больных растений.

Сорт Вельможа был выведен специально для выращивания в Сибири и других регионах с особенным климатом. Из-за этого селекционеры сделали его устойчивым к морозам и внезапной смене погодных условий. Если Вы выбираете для посадки такие томаты, то будьте уверены, что они выдержат прихоти любого климатического пояса.

Общее описание помидор Вельможа подчеркивает достоинства сорта и его недостатки. Томаты имеют высокий уровень урожайности, иммунитет ко многим болезням и так далее. Но только хороший уход, своевременный полив и подкормка дадут желанный результат.

Репост
Наверх