Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить на преусадебном участке цветы эшшольции

Как вырастить на преусадебном участке цветы эшшольции с фото
Являясь растением неприхотливым, эшшольция может выращиваться даже у цветоводов новичков, которые знакомы лишь с азами цветоводства. Эти романтичные цветы не зря получили второе название – «калифорнийский мак», так как романтический полевой образ сохранили полностью. Несмотря на то, что растения очень красивы, и родиной их является солнечная Калифорния, посадка их может проводиться на приусадебных участках и регионов с умеренным климатом. И те цветы, уход за которыми включал особенности растений, будут радовать цветением уже с начала лета до октября.

Маленькие цветы эшшольции, напоминающие бабочек, способны разнообразить клумбу и украсить ее буйством красок. Среди цветоводов эта культура становится все более популярной благодаря яркости цветов и их многочисленности.

Содержание

  • Описание растения
  • Где лучше посадить растение
  • Способы посадки
    • Посев семян осенью
    • Весенний посев семян
    • Выращивание рассады
  • Как выращивать и как ухаживать

Описание растения


Эшшольция – многолетник, который является травянистым растением, со стержневой корневой системой. Растение эшшольции представляет собой средней (около 40 см) высоты зеленый куст с многочисленными жесткими и довольно тонкими побегами. Листья имеют бледно-зеленый окрас, крепятся к стеблю они при помощи длинного черенка. Начинает цвести эшшольция, как правило, в июне и может радовать таким видом до середины осени. Цветы растения небольшие, могут достигать 5 см в диаметре и обладать различной окраской: ярко-желтой, оранжевой, кремовой и даже красной (см. фото). Всего видов такой культуры насчитывается чуть больше десятка.

В естественных условиях эшшольция размножается самосевом, как и большинство схожих культур. Поэтому, зачастую, посадка этих цветов на приусадебных участках заключается в посеве семян.

Хотя проводить размножение возможно и путем выращивания рассады.

В целом, посадка эшшольции, как и уход за ней, дело не хлопотное. Главное, что потребуется цветку – подбор постоянного места для выращивания и создание максимально комфортных условий для развития. Как выглядит растение, и некоторые советы по выращиванию продемонстрирует видео.

Где лучше посадить растение




Эшшольция плохо переносит выращивание в тяжелых глинистых почвах. Также плохо будет произрастать культура в сырости и тени. Лучшей почвой для разведения калифорнийского мака считается песок и супесок, которые также обладают естественным дренажем. Для корневой системы растения также важна аэрация. Поэтому, место, где планируется посадка, должно быть подобрано, исходя из предпочтений цветка.

Для выращивания культуры лучше подобрать место из тех участков, которые обильно освещаются солнечным светом. Застоя воды на таких участках тоже не должно быть.

Способы посадки

Посадка семян эшшольции на практике применима весной и осенью. Оба варианта считаются одинаково эффективными.

Однако, при втором способе (посев семян в зиму) для растения обеспечиваются условия, наиболее приближенные к естественным, что способствует более раннему наступлению стадии цветения.

Посев семян осенью




Эшшольция, посадка которой была осуществлена осенью, способна зацвести в самом начале мая, если соблюдать все требования, которые предполагают не только правильную подготовку семян, но и уход. Проводить посадочные работы при таком способе выращивания необходимо в октябре.

Семена калифорнийского мака довольно мелкие, поэтому при посадке их стоит слегка вдавливать в грунт. После чего посадки стоит обязательно замульчировать, чтобы поверхность грунта не затвердела и дала возможность появиться всходам. Преимущество данного метода в том, что семена проходят естественную стратификацию и дают лучшие результаты всхожести.

Весенний посев семян




Если посев семян на постоянное место запланирован на весеннюю пору, то всю зиму желательно хранить посадочный материал в холодильнике, на нижней полке. Таким образом, происходит подготовка семян к посадке. Чтобы посев был более-менее равномерным, семена можно смешивать с песком.

Эшшольция порадует цветовода первыми всходами уже через 1,5-2 недели. Первые процедуры, проведение которых включает уход за растениями, можно проводить уже спустя некоторое время: когда ростки будут высотой около 12-15 см их стоит проредить, оставляя самые сильные на расстоянии 20 см друг от друга.

Выращивание рассады




Такой способ посадки эшшольции практикуется довольно редко и только садоводами с опытом. Процедура выращивания растений через рассаду осложнена тем, кто корневая система у этой культуры стержнеобразная и длинная, и может быть повреждена при пересадке. Да и уход за всходами требуется более тщательный.

Выращивание эшшольции таким образом может осуществляться в домашних условиях в мини-парнике либо с использованием торфяных таблеток (см. фото). Первые всходы показываются, как правило, с 10 по 15 день после посадки. С появлением ростков их ставят в светлое место, где температура не поднимается выше +20 градусов. Закаливание можно начинать проводить за 2 недели до запланированной пересадки ее в открытый грунт.

Как выращивать и как ухаживать




Благодаря своей неприхотливости, уход за растениями не будет сложным, но вполне может доставить и удовольствие, тем более, когда цветы начнут распускаться. В целом, мероприятия по уходу заключаются в следующем:

  • Изначально в правильном подборе места (ранее об этом упоминалось).
  • Регулярный полив. Лучше, если поливать цветы по вечерам, небольшим количеством воды.
  • Подкормки. Эшшольция хорошо реагирует на минеральные удобрения. Окажет благоприятное действие удобрение, если внести его перед тем, как наступит стадия цветения.
  • Избавление растений от вредителей и заболеваний.
  • Обрезка кустов. Эта процедура должна проводиться для того, чтобы цветение было пышным и массовым. Срезать следует цветы, которые отцвели, и коробочки с семенами – плоды.



  • Цветы прекрасно растут на одном месте несколько лет. При этом размножение будет происходить самосевом. Пересадку растениям проводить не стоит – из-за особенностей корневой системы. Эшшольция морозоустойчивая, ее семена хорошо переносят морозные зимы и сохраняют всхожесть до 3-х лет. Если на участке подобной культуры еще нет, то посадочный материал лучше приобрести заранее, отдав предпочтение специализированным магазинам или садоводческим центрам. Выбор цветов поможет осуществить фото будущих растений на упаковке.

    Как можно судить по представленной в статье информации, посадка эшшольции не затруднительный процесс. А несложный уход – лишь доказательство того, что это и вправду цветы «для ленивых».

    Репост
    Наверх