Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разводим перепелов в домашних условиях

Разводим перепелов в домашних условиях с фото
Содержание
  • Выгодное производство
  • Условия содержания и разведения
  • Требования к клеткам
  • Самостоятельное разведение птицы
  • Инкубация перепелов
  • Период вывода
  • Брудеры
  • Особенности выращивания
  • О росте перепелов
  • Устройство стеллажей
  • Требования к помещениям
  • Корм перепелов
  • Книга Пигаревой

Разведением перепелок занимаются во всем мире уже давно. Около 200 лет Япония владеет перепелиными тайнами. В нашей стране их стали разводить только в 60-е годы.


Перепелов разводят уже несколько столетий

Выгодное производство

Разведение перепелов очень выгодно, так как:

  • большая окупаемость. Скороспелость перепелок в 2 раза превышает пекинских уток и в 3 раза кроликов;
  • нужны минимальные площади, можно разводить птиц в квартире и на приусадебном участке;
  • простейшие условия содержания птицы, ее кормления и выращивания;
  • высокая яйценоскость (почти каждый день);
  • полезность яиц, их приятный вкус;
  • наличие устойчивости к инфекционным заболеваниям, что исключает их вакцинацию и накопление в яйцах антибиотиков и других лекарств;
  • прибыльность выращивания перепелов.

Условия содержания и разведения

Содержание, выращивание и уход за перепелами не требует больших хлопот. Возможно домашнее разведение перепелов, а можно начать разводить их даже в обычной городской квартире, можно на даче, ферме, гараже или в специально обустроенном помещении. Возможно выращивание этой птицы даже зимой.

Приусадебный участок очень хорошо подойдет для содержания перепелов. Бройлерные перепела требуют более сложного ухода и условий для их разведения и выращивания. Особенности содержания можно узнать у специалистов.

Разведение перепелов в домашних условиях осуществляется в небольших клетках. При отсутствии специальной клетки в квартире их выращивание можно проводить в бывшем жилище попугая или канарейки. Но желательно, чтобы клетка была оборудована специально для этих птиц. Разведение и выращивание перепелов в квартире требует особых знаний и умений, особенно для начинающих перепеловодов.


Дома нужно держать перепелов в клетке

Известно, что для содержания 50 штук перепелок достаточно клетки, площадь которой не превосходит 1 кв.м. От такого количества птиц за один день можно получить 48 яиц. А от простых несушек всего около 30 штук.

Требования к клеткам

Существует ряд условий и требований к клеткам, несоблюдение которых может отрицательно повлиять на развитие птенцов. Эти особенности таковы:

  • для строительства основных элементов клетки нужно применять только металл или оцинкованную сетку;
  • обязательно вынести кормушки и поилки за внешнюю стенку клетки. Прутья должны располагаться так, чтобы перепела могли высунуть наружу только голову, чтобы поесть или попить;
  • нужно ограничить высоту клетки, она не должна превышать 20 см. При других размерах перепелки способны резко прыгать вверх, как свеча. Они могут разбить голову и травмироваться;
  • перепелки откладывают яйца на поверхность пола, поэтому нужно купить или сделать самому оборудование для сбора яиц, в которое они ссыпаются;
  • клетка должна иметь лоток для сбора помета. При его отсутствии яйца загрязняются, и повышается процент заболеваемости инфекционными заболеваниями. Это одно из важнейших условий.

Рекомендуемые размеры клеток для нормального содержания птицы — это 5 перепелок на 0,1 кв.м поверхности клетки. Интересным является такой факт. При уменьшении площади клеток у кур, их яйценоскость резко уменьшается. Перепела не так болезненно реагируют на такие условия и продолжают также успешно нестись.




Клетки для перепелов должны соответствовать многим требованиям

Самостоятельное разведение птицы

Самостоятельное разведение и выращивание перепелов можно начать, купив взрослую птицу. Ее возраст не должен превышать 1,5 месяца. В это время перепелка становится взрослой, она несется.

Совершая покупку, нужно подробно узнать, как осуществлялось кормление птицы и уход за ней, каковы ее особенности. Смена корма и жилища влияет на пищеварение и может привести к его расстройству. В течение месяца кормление должно быть идентичным прежнему, а потом постепенно осуществить перевод на свои корма.

Инкубация перепелов

Возможен вариант, при котором выращивание начинается с вывода маленьких перепелят в квартире в домашних условиях. Если куры высиживают цыплят самостоятельно, то на перепелок это не распространяется. Природа птицы такова, что в домашних условиях она не может быть наседкой. Разводить перепелов можно в специальных инкубаторах. Вместимость этих инкубаторов различна.

Если он рассчитан на 20 куриных яиц, то перепелиных может вместиться 80 штук, так как они значительно меньше в размерах. При инкубации следует знать, что перепад температуры от центра к краям равен 0,5?С. Яйца из-за этого требуется периодически перемещать.




Покупать инкубационные яйца рекомендуется свежестью не более 7 дней

Хорошие мастера могут смастерить инкубатор самостоятельно, который будет ничуть не хуже заводского. Консультации по вопросу инкубации сегодня легко найти в интернете, в книгах и на «птичьих» форумах. Покупать инкубационные яйца рекомендуется свежестью не более 7 дней. Инкубация перепелов аналогична куриной.

В первую декаду температура должна быть около 38,5?С. Последняя неделя должна иметь 38?С, и уже перед самим выводом иметь 37,5?С. Важен хороший уход за молодняком, особенно зимой. Эти условия обязательны для того, чтобы разведение перепелов в домашних условиях было успешным и прибыльным.

Период вывода

Время, за которое из яиц появятся маленькие перепелята, составляет 17,5 суток, в то время как для курей надо 21 день. Птенцы появляются на свет активно и быстро. Буквально 5 часов достаточно, чтобы вылупились все. Редко бывает, что этот процесс затягивается на пару дней. Происходит это в связи с нарушением условий инкубации. Может быть, что яйца для инкубации были не лучшего качества, чего желательно избегать.

Молодняк в первые минуты своего появления покрывается пухом, отчего они очень похожи на цыплят, исключая их маленькие размеры. Суточные крохи весят около 7 грамм. Зато они значительно активнее и отличаются быстрым передвижением.

Интересно наблюдать за тем, как цыплята появляются на свет. В яйце появляется маленькое отверстие, которое потом как бы приоткрывается. Верхняя крышечка яйца приподнимается, птенец оказывается вне его, а целостность самого яйца не нарушается.

Брудеры

Для того чтобы перепела хорошо росли, за ними нужно осуществлять должный уход:

Здоровые птенцы помещаются в специальные клетки, так называемые брудеры. Для их изготовления вполне подойдет материал из фанеры или пластика, неплохо применить и картон. Размеры этого ящика зависят от количественного состава птичьего семейства. Если их до 30 штук, то достаточно будет поместить их в обычную деревянную посылку, или в простой фанерный ящик. Наилучшим же вариантом будет оборудование брудера для перепелят.




Брудер-этажерка для перепелят

Одним  из самых главных условий для выращивания здорового поколения перепелов является установка и соблюдение определенной температуры. Температура в 34?С должна сопровождать перепелят в первые моменты их появления на свет. Снижение температуры до 25?С рекомендуется к месячному возрасту. Зимой контроль должен осуществляться особо тщательно.

Важным условием является организация круглосуточного освещения. Потом его сокращают и доводят до 17 часов, чего вполне достаточно для дальнейшего развития молодняка. Меньше 17-ти часов не должно быть, так как это повлияет на яйценоскость взрослых перепелок. Такой уход и соблюдение всех условий строго необходимы и обязательны.

Особенности выращивания

Эти маленькие птенцы очень болезненно переносят температурные перепады. Нельзя допускать значительного охлаждения, так как это приводит к массовому падежу молодняка. Поэтому содержание птицы в неприспособленных помещениях, таких как гараж, требует особых условий, внимания и ухода.

Уже с самого момента появления на свет перепела могут клевать и получать пищу. Это обусловлено их врожденным инстинктом поиска еды. Кормление требует наличия специальных знаний, особенно у начинающих перепеловедов. Для нормального развития им требуется давать корм, содержащий большое количество витаминов. Зимой еда должна включать различные добавки.

Особо чувствительны перепелята к наличию в пище протеина и минеральных веществ. Все эти элементы содержатся в комбикорме для кормления  птицы. Им рекомендуется кормить перепелят первый месяц. При таких условиях гарантируется 100% выживаемость молодняка.




Специальный комбикорм для перепелят

О росте перепелов

При правильном содержании и кормлении рост птенцов удивляет. Если при рождении он весил 7 грамм, то уже через два месяца его вес составит 140 грамм. Это соответствует нормам взрослого перепела. Для сравнения цыплята курицы увеличивают вес только в 12-14 раз, а чтобы достичь размеров взрослой курицы, надо ждать несколько месяцев.

Правильное содержание перепелов и внимательный уход за ними дают возможность получить результат в виде ценных перепелиных яиц. Наличие петуха в клетке необязательно при условии, что яйца используются только в пищу, как диетические, а не для разведения потомства.

Устройство стеллажей

Если производство яиц поставлено на поток, и в хозяйстве имеется большое количество птицы, то используют стеллажи. Это оборудование проводится установкой клеток одна на одну, типа батареи. Возможно 4-х ярусное или 5-ти ярусное оборудование клеток.

Хозяева ферм, занимающиеся промышленным выращиванием перепелов, могут приобрести их на предприятиях, выпускающих такие устройства.

Требования к помещениям

Для содержания перепелов можно устроить вольер с укрытиями, особенно необходимых зимой.




Помещения для перепелов должны быть теплыми, сухими

Требования к помещению, где установлены клетки с перепелами, очень строгие:

  • Требуется наличие вентиляции для регулировки потоков свежего воздуха. Сквозняки — это злейший враг для перепелов. Их не должно быть ни в коем случае. Если начинает сыпаться перо у птицы, то надо искать причину именно в сквозняках. Особо опасны в этом отношении гаражи.
  • Рекомендуется сохранять помещение всегда сухим. Постоянный уход и контроль необходим, так как лишняя влажность приводит к образованию болезнетворных бактерий. Это может привести к падежу. Содержание взрослой птицы требует наличия около 70% относительной влажности в помещении. Допускаются условия в пределах 50%-75%.
  • Помещение должно быть теплым. В холодное время, особенно зимой, необходимо предусмотреть его дополнительный обогрев, приобретя специальное оборудование. Холод является причиной многих заболеваний этого вида птиц. Колебания температуры должны составлять от 20?С до 22?С. Допускается содержание в пределах от 16?С до 25?С. Большее понижение температуры снизит яйценоскость перепелов.

Корм перепелов

Кормление птицы необходимо проводить три раза в день. Пользуются обычными кормушками. При использовании сухого корма можно воспользоваться бункерными. Они работают автоматически: при отсутствии корма он сам сыплется в емкости для еды.

Птицы любят воду, поэтому оборудование поилок обязательно. Лучше, если они будут автоматическими. Известно про несколько видов поилок:

  • Ниппельная, самая востребованная в последнее время.
  • Микрочашечная, рекомендуемая при небольшом количестве птиц.
  • Самодельная, сделанная по принципу физических свойств воды в соединенных сосудах. Перепела обеспечиваются водой на много дней. Единственным условием является промывка поилок.
  • Желобковая, самое простое оборудование для воды. Здесь мыть поилки необходимо каждый день.

Книга Пигаревой

Этой теме посвящено много статей, книг и научных трудов. Одной из лучших из этой серии является книга кандидата сельскохозяйственных наук М. Д. Пигаревой «Разведение и содержание перепелов».

Работая совместно с группой специалистов, Пигарева описала в своих трудах основные нормы и требования, касающиеся кормления, разведения и содержания перепелов в домашних условиях.

Разводить этих птиц не только выгодно, но и приятно.

Репост
Наверх