Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Брюква: высадка и уход в открытом грунте

Брюква: высадка и уход в открытом грунте с фото
Брюква – очень полезное и вкусное растение, известное нашим предкам и часто употребляемое ими в пищу еще со времен Петра Великого. Она содержит значительное количество витамина С, витамины группы Б, огромное количество полезных микроэлементов. В наше время брюква пользуется не очень большим спросом. Так, в Великобритании, например, ее подают с мясом и считают национальным блюдом. У нас же при слове брюква в глазах возникает непонимание. А ведь выращивать брюкву настолько просто, что с этой задачей справится даже неискушенный огородник. Мы расскажем об основных сортах это растения, а также о технологии его выращивания, посадке и уходе в открытом грунте и предоставим фотоинструкции.

Содержание
  • Вкратце о брюкве
  • Описание основных сортов и разновидностей
  • Посадка растения в грунт
  • Правильный уход за брюквой
  • Осторожно: болезни и вредители
  • Возможные сочетания с другими растениями
  • Выращивание брюквы в огороде: видео
  • Выращивание брюквы: фото

Вкратце о брюкве

Традиционно ученые-селекционеры называют брюкву «сестрой» репы и капусты. Брюква – такой себе гибрид, отдаленно родственный хрену, горчице и другим овощным культурам. Брюква – двухлетняя плодовоовощная культура, которая формирует корнеплод и листовую розетку в первый год «своей жизни», во второй – семена и цветоносы. Этот овощ любит свет и влагу, не боится холода и засухи. Обладает ярко-выраженным вкусом, очень сильно напоминающим репу, но более питателен по сравнению с ней. Брюква – кладезь витамина С, также она богата витамином В2 (6,12), минералами, йодом, клетчаткой и др.

Совет. Поскольку брюква богата клетчаткой, ее употребление рекомендовано лицам, страдающим непроходимостью кишечника или атеросклерозом.

Описание основных сортов и разновидностей

Согласно официальной классификации брюква подразделяется по эколого-географическому принципу на такие категории:

  • Западноевропейская. Имеет немного приподнятую розетку листьев, которые чаще всего рассечены, либо же опушены/голы. Корнеплод западноевропейской брюквы погружен в почву неглубоко. Мякоть очень сочная и крепкая. В зависимости от цвета мякоти, западноевропейская брюква подразделяется на два подвида: беломясую и желтомясую. Первая обладает корнеплодом таких форм: овальной, округлой, грушевидной. Кора – без прожилок, фиолетового или зеленого цвета. Мякоть, соответственно, белого цвета, но на вкус хуже желтомясой. Желтомясая имеет корнеплод плоскоокруглой формы или же конусовидной. Кора (в верхней части) — зеленая. Мякоть — желтая и чрезвычайно вкусная. Эта разновидность западноевропейской брюквы представлена, в основном, кормовыми сортами.
  • Североевропейская. Имеет сильно прижатую листовую розетку. Листья рассеченные. Плоды небольшого/среднего размера. Кора внизу корнеплода имеет сильно выраженную сетчатую структуру. Мякоть плода желтого цвета с отличным вкусом.
  • Сибирская. Очень схожа по своим внешним характеристикам с номером один в классификации, но все же сибирская брюква является гибридом. Отличается сильно прижатой розеткой (чаще всего без язычков). Корнеплод бывает конусовидной, округлой и при этом слегка приплюснутой формы. Кора — серо-зеленая. Мякоть – желтая, ароматная и вкусная.

  • Брюква в открытом грунте

    Чтобы точно понять, в чем состоит различие между основными видами брюквы, поищите сравнительные фото в Сети.

    Брюква, в основном, культивируется двух видов: столовая и кормовая. У столовой желтая мякоть (чаще всего) с нежным вкусом. Очень популярны следующие столовые сорта брюквы: Красносельская (среднеранняя), Шведская (ранняя), Кохалик синие (среднеспелая), Мариан, Руби и др.

    Кормовые сорта – это помесь брюквы столовой и кормовой капусты. Отличаются неплохими вкусовыми качествами, не так требовательны к условиям выращивания и более урожайны. К наиболее популярным кормовым сортам брюквы относят: Гофманскую, Вышегородскую, Бангольмскую и др.

    Посадка растения в грунт

    Как уже было сказано ранее, брюква абсолютно не боится холода, поэтому ее семена начинают всходить при температуре даже в несколько градусов выше нуля. Итак, первым делом необходимо посеять саженцы либо на подоконнике, либо в парнике. Примерно через полтора месяца, когда саженцы немного взойдут и у них появится несколько листочков, можно высаживать их в открытый грунт.

    Совет. Чтобы урожай брюквы получился богатым, важно правильно выбрать почву для ее высадки. Она должна прекрасно пропускать влагу, но при этом не позволять растению киснуть. А это значит, что категорически не подойдет для рассады глинозем, песчаник и почва с близко расположенными грунтовыми водами.

    Оптимальное время для посадки растения в открытый грунт – весна (первая декада мая). Но эти сроки – не жесткие, поскольку в большей степени все зависит от погодных условий. Лучше всего для брюквы подойдет плодородная почва: супесчаная, суглинистая или торфяная (обязательно окультуренной).

    Участок под брюкву должен быть подготовлен заранее: перекопан, насыщен компостом/навозом (не менее 3 кг на квадратный метр почвы), мочевиной (не менее 15 г на квадратный метр) и солями – фосфатом или калием (не менее 30 г на квадратный метр).

    В подготовленной почве делаем небольшие лунки на расстоянии около 25 см друг от друга. Расстояние между рядами – не менее полуметра. Лунки перед высадкой рассады должны быть обязательно политы водой. Готовим глиняную «болтушку» и каждый корешок обмакиваем в нее перед высадкой рассады, немного обрезаем листочки. Не стоит сажать рассаду слишком глубоко в почву. Обязательно слегка утрамбовываем землю и поливаем посаженную рассаду.

    Правильный уход за брюквой

    Чтобы всходы брюквы получились «добротными», а урожай – «богатым», брюква требует грамотного и своевременного ухода, как-то: хорошей подкормки удобрениями, предотвращением возможных болезней и т.д.




    Листья брюквы

    Контролируем размножение растения в грунте

    Ухаживать за рассадой брюквы в открытом грунте проще простого: достаточно лишь выполнять все основные процедуры, знакомые каждому огороднику – полив, окучивание, рыхление почвы, подкормку и защиту от вредителей. Тогда размножение растения будет осуществляться быстрыми темпами. О последних двух процессах речь пойдет чуть ниже, а пока поговорим про физическую обработку почвы.

    Итак, окучивание. Его важно сделать вовремя, а именно: когда образуются розетки кроющих листьев. Первое рыхление почвы проводится буквально через пару дней после высадки растения. Делать это необходимо очень осторожно, погружая тяпку на глубину не более 5-8 см. В целом, за период размножения брюквы в открытом грунте рыхление необходимо провести около 5-6 раз, осуществляя его параллельно с прополкой почвы.

    Поскольку брюква очень любит влагу, то полив растения необходимо осуществлять регулярно, но при этом не переусердствуйте (иначе плоды станут излишне водянистыми) – для брюквы достаточно будет 5-6 поливов за сезон. Как правильно осуществлять полив брюквы? На один квадратный метр должно уходить около 10 литров воды.

    Совет. Чтобы не снизить питательную ценность плода, поливать брюкву следует особым образом: вода не должна попадать на корнеплод сверху и смывать оттуда землю.

    Удобрение и подкормка растения

    Для брюквы требуется щедрое удобрение различными минералами и полезными веществами. Так, уже через 14 дней после того, как рассада высажена в открытый грунт, необходимо подкормить ее жижей из навоза после того, как почва будет обильно полита.

    В следующий раз удобрять брюкву нужно уже после того, как у нее образуется небольшой корнеплод. Для подкормки используем минералы. Например, брюква очень хорошо реагирует на медь, калий, фосфор (желательно использовать его, так как он существенно повышает сахаристость плодов), бор (благодаря ему мякоть остается светлой и ароматной).

    Осторожно: болезни и вредители

    Первым шагом по борьбе с вредителями и различными болезнями станет посыпание золой семян брюквы уже через несколько дней после посева. Эта процедура осуществит защиту будущих всходов от крестоцветных блошек. Для брюквы опасны все те вредители, что и для репы, капусты и т.д. Это — кила, бель, слизни, тля, блошки и др.




    Заболевание фомоз

    Профилактические меры для борьбы с вредителями:

    • соблюдение севооборота;
    • обеззараживание семян перед посадкой в грунт;
    • тщательная и регулярная прополка растения;
    • очистка почвы от остатков других растений перед посадкой брюквы;
    • глубокая перекопка почвы;
    • высадка совместимых растений.
    Совет. Многие вредители будут абсолютно не страшны брюкве, если наряду с соблюдением агротехники выращивания этого растения осуществлять качественную и достаточную подкормку.

    Возможные сочетания с другими растениями

    Наблюдается отличное сочетание брюквы с любыми видами салата, травами (мятой, шалфеем, полынью). Недалеко или между рядами брюквы можно посадить ноготки, бархатцы – они будут отпугивать многих вредителей (тлю, белянку, капустную муху).

    Можно также пойти другим путем и посадить рядом с брюквой растения, которые будут приманивать насекомых, охотящихся на вредителей (божьих коровок, комаров, златоглазок и т.д.) – укроп, морковь, сельдерей.

    Ни в коем случае нельзя сажать брюкву в те места на огороде, где раньше росли близкие ей культуры: капуста, редис и т.д. Зато вполне подойдут пасленовые, тыквенные и бобовые предшественники.

    Сбор урожая осуществляется через 24 недели после высадки, если вы хотите насладиться овощем осенью и через 32 – если планируете сделать зимние запасы. Если посадка осуществляется ранним летом (актуально для северных регионов), то осенью тоже можно будет покушать брюквы или даже сохранить ее до следующей весны.

    Вот и подошла к концу наша статья. Мы ознакомили вас с подробной информацией о том, как следует правильно высаживать брюкву, осуществлять за ней уход, поливать, удобрять и многое другое. Надеемся, предоставленная информация будет вам полезной. Желаем богатого урожая!

    Выращивание брюквы в огороде: видео

    Выращивание брюквы: фото


















    Репост
    Наверх