Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика капусты Валентина f1

Подробное описание и характеристика капусты Валентина f1 с фото

Выращивание капусты несет в себе слишком много тонкостей, поэтому долгое время просто не знаешь, смогут ли потраченные усилия привести к хорошему урожаю. Но с таким сортом, как Валентина F1 осечек практически не бывает, и результат можно будет увидеть задолго до сбора урожая. Этот сорт позднеспелой капусты является гибридом и уже по праву успел получить заслуженную популярность у огородников. С описанием и характеристикой данного сорта можно ознакомиться ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта капусты Валентина
  • Посев семян на рассаду
  • Пикировка саженцев и высаживание рассады в грунт
  • Уход за капустой
  • Сбор и хранение урожая

Описание и характеристика сорта капусты Валентина

Капуста Валентина F1 была выведена на Селекционной станции имени Н. Н. Тимирязева, селекционерами А. В. Крючковым, Г. Ф. Монахос и Д. В. Пацурия. Уже первые испытания данного гибрида подтвердили высокую продуктивность сорта и его пригодность для выращивания в различных климатических зонах.


Белокочанная капуста сорт Валентина f1

От всходов побегов до созревания гибрида Валентина F1 проходит 140-180 дней, причем выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплице. Кочан капусты имеет плоскоовальную форму, довольно плотный, весом 3-5 кг. Снаружи его покрывают темно-зеленые листья, имеющие голубоватый восковой налет, который является сортовой особенностью гибрида Валентина. На разрезе вилок имеет белый цвет.

Зреет Валентина F1 до устойчивых морозов и легко переносит кратковременное замораживание при внезапном похолодании, что никак не сказывается на дальнейшем хранении. Если взрослые растения легко переносят заморозки до -5 -8 C°, то рассада – до -3 C°.

Изначально капуста обладает незначительным вкусом горечи, которая полностью пропадает во время хранения. Поэтому рекомендуется употреблять данный гибрид в пищу не ранее, чем через 3 месяца после сбора урожая. За этот срок вилок станет нежной, сочной и сладкой, без грубых прожилок.

Как и любое другое растение, сорт Валентина F1 имеет свои преимущества и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

  • хорошая морозостойкость;
  • высокая урожайность;
  • длительный срок хранения, во время которого вкус кочанов только улучшается;
  • плоды устойчивы к растрескиванию;
  • кочаны хорошо переносят транспортировку;
  • устойчивость ко многим заболеваниям, включая фузариоз;
  • хорошая устойчивость вилка благодаря невысокой ножке;
  • возможность употреблять ее в разных видах – свежая, квашеная, соленая, маринованная, жареная.

При длительном хранении капуста сорт Валентина не портится, наоборот, после 5–7 месяцев появляется насыщенность

Но помимо положительных качеств сорта, она наделен и недостатками:

  • требовательна к почве, лучше всего растет на суглинке и торфе;
  • плохо переносит частое увлажнение почвы;
  • солнцелюбивая;
  • нуждается в большом количестве влаги на стадии формирования вилка;
  • при температуре более 30 C° вилок «уходит» в листья;
  • во время всего периода вегетации сорт Валентина нуждается в поливе и внесении подкормки;
  • длительный срок получения урожая.

Посев семян на рассаду

Вилки поздних сортов всегда выращивают через рассаду. Но прежде чем приступать к посадочным работам, надо правильно выбрать семена. Если они будут приобретены в магазине, у проверенных поставщиков, то такие семена не нуждаются в предварительной подготовке, которая включает в себя следующие этапы:

  • закаливание;
  • дезинфекция;
  • прогревание;
  • замачивание.



Семена капусты Валентина f1 высевают в заранее подготовленный почвенный субстрат

Чаще всего срок годности семян составляет 3-4 года, в течение которых урожай сохранит все сортовые качества гибрида.

Время посева семени на рассаду напрямую зависит от предполагаемого срока ее высадки. Учитывая, что в грунт она высаживается в начале июня, оптимальный срок посева семян – 6 мая, однако это можно сделать и в апреле.

При пересадке возраст рассады должен быть не менее 35 дней.

Крайний срок посева семян для выращивания – 21 мая, что приходится день Святого Николы.

После того как семена будут выбраны, нужно подготовить землю для их посева. Для этих целей нужен рыхлый и питательный земляной субстрат, показатель кислотности которого не превышает 6 рН. Можно приобрести готовую земляную смесь в специализированном магазине или же приготовить субстрат самостоятельно:

  • Смешать равные части перегноя и земли и на 5-6 кг смеси нужно добавить стакан песка.
  • Смешать 1 часть дерновой земли с 3 частями торфа и на каждые 3-4 кг смеси всыпать 1,5 стакана песка.
  • После того как земляной субстрат для посева готов, стоит равномерно распределить семена по поверхности увлажненного грунта. Сверху семян надо насыпать слой подготовленного субстрата толщиной в 1 см, а затем осторожно полить из пульверизатора.

    Контейнер с посеянными семенами накрывают и ставят в темное, но теплое место, с температурой воздуха 15 C°. При этом нужно не забывать контролировать появления всходов, которые проклевываются спустя 3-7 дней. Когда появятся первые всходы, стоит вынести контейнер с рассадой на светлое место, чтобы растения не вытягивались.

    Пикировка саженцев и высаживание рассады в грунт

    После того, как на саженцах появится 2 настоящих листика, рассаду следует пикировать. Так называется пересаживание саженцев в отдельную тару и прищипывание корней, что позволяет усилить рост растения.

    Для этого рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Обильно полить саженцы, дождаться впитывания влаги, а затем аккуратно вытянуть сеянец вместе с комочком земли, прилипшим к корням.
  • Обрезать примерно третью часть корневой системы.
  • Поместить корешки в углубление в грунте до семядольных листочков, а затем засыпать их землей.
  • Состав земляной смеси должен быть тем же самым, что применялся и для посева рассады.
  • Если сразу же посеять семена капусты более просторно, то пикировку рассады можно и не делать.

    Когда на растениях появится третья пара листочков, то саженцы капусты, достигшие высоты 13-16 см, можно посадить на грядку. Но прежде чем этим заниматься, нужно предварительно подготовить почву для посадки растений. Капуста Валентина F1 предпочитает суглинистую почву, в которой хорошо сохраняется влага. Грядка с растениями должна хорошо освещаться солнцем, так как этот сорт плохо переносит излишнюю затененность.




    После появления двух настоящих листиков (обычно дней через 15) рассаду капусты Валентина пикируют

    Лучше всего подготовить место для посадки рассады прямо с осени, при этом соблюдая севооборот. Лучше всего капуста растет после лука, огурцов, моркови, томата, бобовых и злаковых культур, которые обогащают почву питательными веществами, необходимыми для растений семейства крестоцветных. Если же посадить гибрид Валентина F1 после своих «родственников» (брюквы, редьки и редиса), то она будет плохо расти и плодоносить, поскольку в земле не будет хватать полезных микроэлементов.

    Осенние подготовительные работы для посадки рассады заключаются в следующем:

  • Грядку перекапываем на максимальную глубину.
  • Землю обязательно удобряем, для чего осенью вносится компост, из расчета 1 ведро на 1 метр грядки.
  • Весной в землю дополнительно вносится 2 ложки суперфосфата на 1 квадратный метр площади, а также стакан чистой золы.



  • Высаживается капуста Валентина f1 в открытый грунт после появления на рассаде четырех основных листиков

    Высаживая сорт Валентина F1 на постоянное место, следует, чтобы в ночное время температура воздуха не опускалась ниже 3 C°. Работы лучше делать в вечернее время, после захода солнца или же выбрать для посадки капусты пасмурный день.

    При высаживании рассады на грядку рекомендуется насыпать в каждую лунку смесь из нитрофоски, золы и перегноя в соотношении 1:4:16. заглублять саженец нужно до первого листочка, не допуская засыпания землей точки роста.

    Схема высадки рассады Валентина F1 – 65-70 см между рядами и 40 см между растениями. При более загущенной посадке кочаны могут плохо развиваться и недобрать свой вес. После пересадки каждое растение важно обильно полить.

    Уход за капустой

    Для того чтобы получить от сорта Валентина хороший урожай, следует приложить определенные усилия. К ним относятся полив, рыхление, уничтожение сорняков, окучивание и подкормка.

    После высадки рассады ежедневный полив просто необходим. Также высокая потребность в обильном количестве влаги наступает в период завязывания и роста кочанов. Если же в это время будет наблюдаться недостаток воды, то вся капуста может уйти в листья. Также недостаток влаги способен привести к созреванию неплотных и не сочных кочанов.




    Рассада капусты Валентина в период активного роста нуждается в частом поливе

    Поливать образовавшиеся вилки лучше всего рано утром или же поздно вечером, при этом расход воды должен быть примерно 5 л на 1 растение. После того как вода полностью впитается, надо прорыхлить землю на глубину до 6 см, поскольку излишки воды для сорта Валентина F1 губительны – ее корни быстро загнивают и растение погибает.

    Полностью прекратить полив стоит за 3-4 недели до сбора урожая. За это срок кочаны успеют приобрести сахаристость, сохранят свою товарную форму и будут лучше храниться.

    Важную роль играет и уничтожение сорняков, ведь они быстро лишают вилки солнечного света и часто являются источником различных болезней. Справиться с сорняками поможет рыхление почвы, что только пойдет на пользу капусте.

    Еще одной мерой ухода является окучивание, которое помогает кочерыжке хорошо удерживать тяжелый кочан. Проводится окучивание примерно 2 раза за сезон:

  • Первый раз окучивание делают спустя 7-10 дней после высадки рассады на постоянное место, когда она хорошо приживется.
  • Второе окучивание выполняют спустя 1-1,5 месяца, когда начинает формироваться кочан. С помощью окучивания удается защитить кочан от лишней влаги и предупредить заваливание растения набок при сильном ветре.



  • Помочь кочерыжке капусты удержать тяжёлую голову помогает окучивание

    Глубина окучивания – не больше 6 см, диаметр подгребания земли около 1 растения – 30 см. Лучше всего делать окучивание после сильного дождя или обильного полива.

    Дополнительную подкормку проводят 4 раза в период вегетации. Чтобы хорошо сформировались кочаны, они нуждаются в азоте, фосфоре, кальции и калии. Так как все эти элементы присутствуют и в коровьем навозе, можно чередовать внесение под капусту минеральных и органических удобрений.

    Сбор и хранение урожая

    К сбору урожая можно приступать в последних числах сентября или начале октября. Хранить кочаны лучше всего в подвале, при температуре не ниже +1 C° и не выше +5 C°. В противном случае капуста может или замерзнуть, или же начнет загнивать.




    Очень хорошо сохраняется капуста Валентина, подвешенная за кочерыжку

    Основные способы хранения:

    • на стеллаже;
    • в подвешенном состоянии;
    • в ящиках.

    Некоторые домохозяйки каждый кочан оборачивают бумагой или пищевой пленкой, что позволит сохранить сочность вилков. Перед укладкой на хранение следует тщательно проверить все кочаны и отобрать бракованные. Также, с каждого из них снимаются все поверхностные листья, оставив на каждом вилке по 2-3 из них.

    Хранится сорт Валентина F1 в течение 7 месяцев, а благодаря хорошим вкусовым качествам и полезным свойствам кочана этот гибрид является привлекательным для выращивания как в промышленном, так и частном хозяйстве.

    Репост
    Наверх