Содержание

  • Что представляют собой керамические блоки
  • Плюсы и минусы керамических блоков
  • Расчет керамических блоков
  • Процесс возведения стен из поризованных блоков
    • Тонкости процесса
    • Этапы укладки керамических блоков
  • Строительство стен из керамических блоков. Видео
Sadounik.ru » Советы

Кладка керамических блоков

Кладка керамических блоков с фото

Теплые, прочные, надежные, долговечные и экологичные керамические блоки принадлежат к наиболее популярным строительным материалам в нашей стране. В этой статье мы рассмотрим многочисленные плюсы керамоблоков и детально опишем процесс возведения стен из этого материала.

Что представляют собой керамические блоки

Керамический кирпич применялся в строительстве еще с древних времен и не утратил своей популярности по сегодняшний день. Глина, которая является главным компонентом в производстве керамики, считается одним из лучших стройматериалов, ведь она полностью экологична и позволяет создать изделия самых разных форм и конфигураций.

Поризованные керамические блоки – это более совершенный вариант обыкновенного кирпича. Такие блоки, благодаря наличию множества внутренних полостей, обладают прекрасной способностью сохранять тепло. Пористость также уменьшает массу материала, что дает возможность создавать достаточно большие по размеру детали.

Керамоблоки отличаются от кирпича еще и тем, что в процессе их производства в глину добавляется некоторое количество древесных опилок. После того, как готовое, но сырое изделие пройдет обжиг в печи, опилки выгорят, образовав внутри материала пустоты. Поры в таких блоках также создаются при помощи вакуумного пресса. В конечном итоге получается прочный и твердый, но достаточно легкий и теплый строительный материал.


Плюсы и минусы керамических блоков

Поризованные блоки пользуются в строительстве немалой популярностью по причине того, что они имеют огромное количество положительных свойств. Рассмотрим подробнее преимущества данного материала:

  • Пустоты, которые формируются внутри глиняного состава после его обработки при высокой температуре, обусловливают малую теплопроводность материала, что отражается на способности поддерживать комфортную температуру в помещении. Стены из керамических блоков не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, к тому же, хозяева дома из поризованных блоков могут экономить на отоплении.
  • Подобный материал очень часто выпускается в виде деталей крупного размера, логично предположить, что процесс укладки больших блоков займет заметно меньше времени, чем возведение стены из небольших кирпичей.
  • Долговечность – еще один неоспоримый плюс материала. Керамоблоки сохраняют прекрасные эксплуатационные характеристики в течение как минимум 50 лет.
  • Малый вес поризованных блоков упрощает процедуру возведения фундамента. Для подобного дома нет нужды создавать массивное основание, что, в свою очередь, позволит сэкономить деньги, время и затраты труда.
  • Экономичность материала обусловлена, опять же, его крупными габаритами. На кладку из мелкого кирпича уходит намного больше раствора, чем на строительство стены из керамических блоков.
  • Пористая структура также выполняет звукоизолирующие функции, поэтому в помещении, построенном из керамоблоков, будет не только тепло и уютно, но также тихо и спокойно.
  • Глина – негорючий материал, поэтому стены из нее считаются пожаробезопасными. Кроме того, керамика абсолютно экологична, не содержит в себе вредных для здоровья компонентов и даже при воздействии очень высоких температур она не выделяет в окружающую среду никаких ядовитых веществ.
  • Из легких пористых блоков можно сооружать не только внешние стены здания, но и внутренние перегородки. Во-первых, материал не даст большой нагрузки на фундамент, а во-вторых, комнаты в помещении получатся звукоизолированными.
  • Керамические блоки имеют хорошую паропроницаемость, поэтому стены будут «дышать», а влажность в помещении всегда будет оптимальной.
  • Как видите, достоинств у этого строительного материала очень много. Но не стоит забывать и о недостатках, ниже мы рассмотрим их подробнее:

  • Пористая структура керамических блоков делает их неустойчивыми перед сильными ударными нагрузками – эту особенность нужно учитывать при транспортировке материала, а также при погрузочно-разгрузочных работах.
  • Керамоблоки не гидрофобны, они могут впитывать воду, поэтому хранить их следует только в сухом месте, соблюдать осторожность при перевозке, не допуская намокания материала под дождем и снегом. Используя блоки в строительстве, между ними и почвой нужно предусмотреть хорошую гидроизоляцию.
  • Некоторые недобросовестные производители обозначают в сертификатах продукции марку, которая не соответствует действительности. Если при производстве были допущены ошибки или погрешности, может пострадать прочность керамоблоков, что можно проверить только опытным путем.

  • Расчет керамических блоков

    Чтоб определиться с необходимым количеством материала, нужно заранее сделать план будущей постройки. Здесь следует отметить, что при постройке дома по собственному проекту, возможно, понадобится изучить и доработать размерную сетку. При использовании проекта, созданного архитектурным бюро, а также в случае с типовым проектом размеры материалов будут кратны 250 мм, так как именно на этот шаблон ориентируется большинство производителей поризованных блоков.

    Проектируя постройку, нужно заранее определить толщину наружных стен и внутренних перегородок. При создании определенных типов многослойных стен нужно ориентироваться, прежде всего, на прочность конструкции, исходя из которой следует подбирать материал нужного размера. Предел прочности при сжатии почти всех видов керамоблоков, которые реализуются в настоящее время на строительном рынке, равен 100 кг на 1см?.




    Процесс возведения стен из поризованных блоков

    Тонкости процесса

  • Керамические блоки нельзя монтировать при помощи обыкновенного кладочного раствора, применяемого в работе с кирпичом. Для поризованного материала нужно применять специальные растворы с хорошими теплоизоляционными характеристиками. Само собой, стоимость такого клея для керамических блоков будет достаточно высока, но если вы решите сэкономить и положите блоки на обычный цементно-песчаный или известково-цементный раствор, эффект от теплоизоляционных качеств строительного материала будет утрачен. Раствор с теплосберегающими характеристиками необходим при возведении внешних стен постройки, тогда как внутренние перегородки можно укладывать с применением более дешевого и простого состава.
  • Готовить кладочную смесь можно в бетономешалке, а можно использовать в работе и низкооборотную ручную мешалку. Разводить массу нужно в точности так, как указано на упаковке с товаром. Консистенция раствора должна быть оптимальной, чтоб он не заполнял поры керамоблоков, но и был достаточно жидким для удобной работы. Как правило, для приготовления 30 л раствора используется 20 кг сухого сырья.
  • При укладке блоков на гидроизолирующий материал, нельзя допускать его повреждений, поэтому частицы наполнителя в кладочном растворе не должны быть слишком крупными или острыми.
  • Если вы строите дом из керамических блоков, принимайте во внимание погодные условия. Для нормальной работы с теплосберегающим составом температура окружающего воздуха должна быть не ниже +5°С. Учтите, что противоморозные добавки могут пригодиться только в случае использования обыкновенных кладочных растворов.
  • Как и в случае возведения стен из кирпича, керамоблоки укладываются друг на друга с использованием постельного шва. При выполнении кладки нужно придерживаться оптимальной его толщины, ведь слишком толстый шов повлияет на прочность всей конструкции, а чересчур тонкий может привести к тому, что стена будет неровной из-за погрешностей в размерах поризованных блоков. Оптимальной толщиной шва считается показатель в 12 мм. При этом, раствор на поверхность блоков нужно наносить как можно более равномерным слоем.
  • Поскольку на несущие стены здания приходятся постоянные нагрузки, выкладывать их нужно с применением сплошного постельного шва. А вот внутренние перегородки можно строить с использованием прерывистого шва.
  • Те, кто проживает в южных широтах и не нуждается в возведении капитально утепленного дома, может сэкономить на строительном материале и использовать керамоблоки меньшей толщины.
  • Поризованные блоки позволяют также снизить затраты на кладочный раствор благодаря тому, что имеют так называемую конструкцию «паз-гребень». Эта особенность устраняет необходимость использования в строительстве вертикальных швов, которые являются обязательными при укладке кирпича. Кроме того, такая конструкция сокращает и время, затраченное на строительство.



  • Этапы укладки керамических блоков

    Кладка стен из керамических блоков должна осуществляться в определенной последовательности и с соблюдением некоторых рекомендаций. Правильно проведенная работа поможет добиться хорошего результата и получить прочную, качественную постройку. Рассмотрим поэтапный процесс возведения стен из керамических блоков:

  • Перед тем как приступить к кладке поризованных блоков, нужно провести гидроизоляцию. Эта процедура просто необходима, ведь керамоблоки не обладают водоотталкивающей способностью и хорошо впитывают влагу. Гидроизоляция прокладывается между фундаментом или стеной подвала и первым рядом поризованного строительного материала. Для подобной работы лучше всего подойдут рулонные материалы, например, специальная пленка, фрагменты которой накладываются друг на друга внахлест, чтоб избежать проникновения влаги в зазоры.
  • Второй этап строительства – это горизонтальное выравнивание. Оно проводится для того, чтоб избежать рисков отклонения уровня в процессе возведения стены. В работе используется нивелир или змеевиковый уровень.
  • Укладку керамических блоков начинают с углов здания, где обязательно устанавливаются цельные элементы или используются дополнительные детали: половинки блоков или уголки. Первый ряд поризованных блоков нужно тщательно проверить при помощи строительного уровня, если где-то заметна кривизна, ее следует выровнять. Кстати, перед сооружением стены керамоблоки лучше немного увлажнить, чтоб они не вбирали в себя жидкость из кладочного раствора.
  • До того, как строить стену целиком, нужно выложить в каждом углу будущего дома по 3 ряда блоков. В процессе работы не стоит забывать о соблюдении одинакового уровня для всех элементов. Горизонтальное выравнивание проводится при помощи натянутого между блоками шнура, вертикальность же проверяется специальным отвесом.
  • Во время кладки нет необходимости делать вертикальные швы, поскольку элементы соединяются между собой с помощью системы «паз-гребень». А вот горизонтальные швы нужно выполнять с особой тщательностью, следя за равномерностью наносимого раствора. Массу накладывают на уже установленные блоки при помощи мастерка, затем разравнивают раствор по всей поверхности, следя, чтоб его слой везде был одинаковым и составлял примерно 12 мм.
  • Несмотря на то, что во время кладки керамоблоков не используются вертикальные швы, элементы соединяются между собой прочно и герметично. Чтоб раствор в горизонтальных швах распределялся равномерно, блоки вначале соединяют с пазами ранее уложенных элементов, после чего прижимают к раствору.
  • В процессе работы нужно соблюдать один горизонтальный уровень, для этого между углами здания натягивается шнур, и каждый уложенный блок равняется по нему резиновой киянкой.
  • После того как углы строения будут установлены и выровнены под один уровень, можно строить стену целиком. Кладка каждого нового ряда должна начинаться от угла.
  • Чтоб стена была цельной и прочной, в процессе ее возведения нужно использовать принцип обыкновенной кирпичной кладки, то есть, стык между двумя блоками нижнего ряда должен приходиться на середину блока верхнего ряда.
  • Одновременно со строительством наружной несущей стены следует возводить внутреннюю несущую конструкцию. Стены соединяют друг с другом при помощи внутренних блоков, которые вставляются в наружную стену примерно на 15 см в глубину. Если внутренние перегородки будут строиться позднее, при возведении наружных стен в запланированных местах следует сделать штробы.
  • Там, где внутренние стены соединяются с наружными, лучше проложить утепляющий слой из пенопласта.
  • Когда несущие стены будут готовы, можно строить простенки. Их дополнительно оснащают стальными анкерами, которые объединяют конструкцию с несущей стеной. Концы анкеров вставляются в горизонтальные швы простенка и несущей стены.
  • Если проект дома не позволяет использовать в строительстве только цельные элементы, блоки придется подрезать. Для этих целей лучше всего использовать алмазную пилу или ручную пилу с электроприводом.
  • Фрагменты цельных керамоблоков нельзя устанавливать в углах постройки, лучше всего укладывать их в середине конструкции. В процессе работы также нельзя забывать про вертикальный шов, который должен быть сдвинут по отношению к предыдущему ряду минимум на 4 см. Кстати, поскольку в прирезанном блоке как минимум с одной стороны нет системы «гребень-паз», его нужно соединять с соседним элементом при помощи вертикального шва, выполненного кладочным раствором.
  • Оконные и дверные проемы удобно выполнять из половинок керамоблоков.
  • Поскольку пористый материал впитывает воду, до строительства крыши его нужно защитить от осадков, накрыв верхнюю часть стен водонепроницаемой пленкой.
  • В среднем на возведение 1 м? стены из керамических блоков уходит не более часа времени. Это обусловлено как большими габаритами деталей, так и специальной системой «паз-гребень» на торцах блоков.

    Керамические блоки, фото:













    Строительство стен из керамических блоков. Видео

    Репост
    Наверх