Содержание

  • Факторы, влияющие на расход кирпича
  • Выбор кирпича
    • Свойства кирпича
    • Как определить брак
    • Раствор для кладки
    • Транспортировка кирпича
  • Расчет кирпича
Sadounik.ru » Советы

Расчет кирпича на дом: правила и примеры

Расчет кирпича на дом: правила и примеры с фото

Залог успешного строительства – грамотное планирование. И возведение дома из кирпича не является исключением. От правильных расчетов зависит не только хватит ли вам материала для постройки здания, но и то, сколько вы сможете сэкономить на закупке всего необходимого, во сколько обойдется транспортировка, сколько времени уйдет на строительство в целом. В этой статье мы коснемся всего, что нужно знать для расчета кирпича на дом.

Факторы, влияющие на расход кирпича

Каждый второй городской житель мечтает о собственном доме с небольшим огородом, садом или, может быть, прудом. Мечта эта вполне осуществима, и построить себе дом может любой, но преобладающее большинство пугается не столько дороговизны задумки, сколько сложности предварительных расчетов. На самом деле, все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Но прежде чем приступать к оперированию сухими цифрами, необходимо узнать максимум о материале, с которым вам предстоит провести наедине долгие часы. Расход кирпича зависит от нескольких факторов: способа кладки, габаритов самого изделия, толщины швов, толщины стен. Рассмотрим каждый из них по порядку.


Различают несколько видов кладки, каждый из которых предназначен для строительства стен разной толщины. Для обычной стены используют одинарный кирпич, для утолщенной – полуторный, для мощной несущей конструкции — двойной. Определять, какой способ укладки вы будете применять, следует еще на этапе проектирования дома. Только когда на чертеже отображены все стены и перегородки, можно приступать к расчетам.

Стены в зависимости от вида кладки могут быть толщиной от 12 см до 64 см. Для обеспечения норм теплосбережения толщина стен из полнотелого глиняного кирпича может быть не меньше 1,9 см. Однако строить толстые стены крайне сложно и затратно, поэтому для уменьшения нагрузки на фундамент и сокращения расходов внешние стены в основном делают из пустотелого материала. Также можно использовать полнотелый, в котором потом сделать пустоты и заполнить их теплоизоляцией.


Способы кладки кирпича:

  • В прижим – кирпичи кладут на жесткий раствор, которым полностью заполняют швы. Каждый последующий элемент плотно прижимают к кладке (отсюда и название) при помощи кельмы – ребром подбирают часть раствора к уже уложенному, а следующий кирпич подвигают к его ребру. Когда кирпич почти прижат, кельму выдергивают, и раствор, который она удерживала, остается внутри, сцепляя грани. Излишки снимают и используют для укладки следующего элемента.
  • Впритык – этот способ актуален для кладки на более подвижной цементной смеси с пустошовными швами. Раствор подгребают не кельмой, а гранью укладываемого кирпича, начиная с расстояния в 8-10 см от уложенного. Так кирпич собирает раствор на вертикальном ребре, которым прижимается к соседнему элементу. Излишки собирают и заполняют ими вертикальный шов.
  • С подрезкой – этот способ сочетает в себе приемы двух вышеописанных вариантов. Расстилают цементную смесь по тому же принципу, что и для кладки в прижим, но кладут кирпичи впритык.
  • Следующий важный момент – толщина швов между кирпичами. В среднем она должна составлять 10-12 мм, но не больше 15 мм. Расшивку швов необходимо проводить через каждые 4-5 рядов, пока раствор не затвердел.

    Существует два метода расшивки швов:

  • В пустошовку – с наружной части стены между элементами остаются незаполненные зазоры. Этот метод в основном применяют для стен, которые планируется оштукатуривать.
  • В подрез – зазоры с внешней стороны стены заполняют раствором вровень с лицевой гранью кирпича. В результате получаются ровные гладкие стены. Этот способ также применяют для кладки каминных труб.
  • Немаловажную роль играет качественная перевязка швов. Чтобы нагрузка распределялась равномерно, и стена не треснула, необходимо не допускать совпадения швов в соседних рядах, а делать их с небольшим смещением. Если вы делаете перевязку в один ряд, кирпичи, уложенные поперек (тычковые), следует чередовать с теми, что лежат вдоль (ложковыми). Если перевязка многорядная, ложковые должны чередоваться с тычковыми через 5-6 рядов. Армирование конструкции сеткой проводят также через 5-6 рядов кладки.

    Выбор кирпича

    Несведущие в строительстве люди различают только две разновидности кирпича – белый и красный. На самом деле все намного интереснее, и правильно подобранный кирпич поможет не только сделать дом прочнее и теплее, но также сэкономить на перевозке, закупке и времени, которое уйдет на монтаж.




    Разделение кирпичей на красные и белые, в принципе, верно. Эти материалы отличаются составом – красные сделаны из глины, а белые – из песочно-известковой смеси. Соответственно, эксплуатационные характеристики и стоимость этих изделий будут разными. Так, красные кирпичи из обожженной глины годятся для строительства практически любых сооружений, начиная от многоэтажных домов и фундаментов, заканчивая мангалами, садовыми дорожками и т.д. Также его можно использовать для облицовки фасадов.

    Интересно: Глиняные кирпичи могут быть не только красного цвета, но также коричневого, оранжевого и даже бледно-желтого. Все зависит от качества и свойств глины, используемой для производства. Это позволяет воплощать интересные дизайнерские задумки по облицовке фасадов, художественному оформлению ландшафта и интерьера.

    Глиняные кирпичи различаются также в зависимости от сферы применения и структуре. Так, рядовой кирпич нужен для строительства стен, а облицовочный – для отделки. По структуре различают пустотелые и полнотелые изделия. Размеры тоже могут быть разными: одинарный имеет стороны 250х120х65 мм, полуторный в ширину чуть толще – 250х120х88 мм, а двойной и того больше – 250х120х138 мм.




    Полнотелый кирпич имеет сплошную структуру без пустот. Из него строят крепкие несущие стены, колоннообразные сооружения, своды, столбы, он участвует в обустройстве цокольных этажей, подвалов и фундаментов. Пустотелый, напротив, имеет внутри полости различных форм, которые после укладки заполняют утеплителем. Это позволяет снизить нагрузку на фундамент, уменьшив вес самой стены, и сделать дом более теплым.

    Расчет кирпичей для строительства дома следует делать после выбора основного вида материала. И если обожженный кирпич отличается универсальностью и стоит довольно дорого, то силикатный (известковый) имеет более низкую цену, но его нельзя использовать для строительства фундаментов и других несущих конструкций. Несмотря на малую прочность, силикатный кирпич имеет свои достоинства – он прост в монтаже, хорошо держит тепло, защищает от шума. Если грамотно скомбинировать использование глиняных и известковых материалов, можно сэкономить на закупке. Так, из обожженного кирпича можно возвести все несущие стены, а силикатный пустить на создание межкомнатных перегородок.




    Силикатные кирпичи, как и глиняные, могут быть с пустотами и без. Пустотелые отличаются меньшим весом и теплопроводностью, поэтому их активно используют для строительства теплых жилых домов. Полнотелые изделия имеют более широкую цветовую палитру – они могут быть белыми, желтыми, оранжевыми, цвета кофе с молоком, даже черными или синими.

    Свойства кирпича

    При выборе кирпича следует обращать внимание не только на его стоимость и габариты, но также на некоторые свойства. Особую роль играет водопоглощение, прочность и морозоустойчивость. Способность впитывать воду измеряется в процентах. Норма для кирпича составляет от 6% до 16%. Понятно, что для возведения внешних стен дома лучше выбирать материал с минимальным водопоглощением.

    Морозоустойчивость напрямую зависит от водопоглощения кирпича – чем оно ниже, тем выше морозоустойчивость. Единица измерения – цикл (обозначается буквой F). Наружные стены рекомендуется строить из рядового кирпича с морозоустойчивостью F25. Для отделки выбирают облицовочный кирпич с морозоустойчивостью F50 (потому что он в два раза тоньше).




    Прочность обозначается буквой М и цифрой, которая указывает, какую нагрузку способен выдержать кирпич на 1 см?. Чем больше номер, тем тяжелее материал. Минимальные показатели М75 и М100 подойдут для строительства невысокого жилого дома максимум в 3 этажа. Более прочные изделия с маркировкой М150 и М175 годятся для закладки фундаментов и строительства цокольных этажей.

    Важно: Маркировка едина и для пустотелых, и для полнотелых кирпичей. Это значит, что если на изделиях написано М100, значит они смогут выдержать одинаковую нагрузку вне зависимости от структуры. Кроме того, прочность кладки зависит не только от марки изделия, но также от используемого раствора и толщины швов.

    На что обращать внимание при выборе кирпича:

  • Перфорированные изделия предназначены для возведения легких конструкций, которые не будут испытывать нагрузок – межкомнатных перегородок, наружной облицовки или для заполнения проемов под несущими конструкциями. Благодаря воздушным пустотам усиливается теплоизоляция помещения. Максимально допустимый диаметр отверстий составляет 16 мм.


  • Перед покупкой осмотрите кирпичи на наличие дефектов – сколов, трещин, отбитых углов и т.д. Допустимый максимум – 2 незначительных дефекта на одну единицу, при этом углы могут быть отбиты не больше, чем на 10 мм, а трещины составлять в длину не больше 30 мм. Но эти правила касаются лишь рядового кирпича – на облицовочном не может быть никаких изъянов.
  • Обратите внимание на массу, габариты и маркировку изделий. В высушенном виде любой кирпич должен весить не больше 4,3 кг.
  • Экологичность – этот параметр также указывается в сертификате и не должен быть больше 370 Бк/кг.
  • Особенности хранения и перевозки – естественно, сразу пустить весь объем кирпича в дело не получится, поэтому для него следует организовать хранилище. Это может быть любое помещение с хорошей вентиляцией, защищенное от непогоды. Хранить кирпичи следует в штабелях, делая в кладке вентиляционные зазоры. На изображении ниже показано, как не надо хранить стройматериалы:


  • Что касается транспортировки, то перевозить кирпичи следует на специальных поддонах, но на этом моменте мы остановимся более подробно чуть ниже.
  • Обязательно проверьте документацию – кирпич должен быть сертифицирован или иметь паспорт с указанием всех технических характеристик и завода производителя.
  • Проверьте кирпич на брак по несколько штук в каждой партии. Признаки бракованных изделий подробно описаны ниже.
  • Как определить брак

    Чтобы расчет кирпича для строительства не превратился в пустую трату времени, необходимо сразу убедиться в надлежащем качестве приобретаемого материала. В противном случае потом придется высчитывать, сколько кирпичей надо докупить взамен непригодных. Полный список требований к кирпичам изложен в ГОСТ 530-2007, но если вкратце, то марка изделия должна быть не меньше М100, а морозоустойчивость не меньше F35.




    Признаки неликвидной продукции:

  • Сколы на лицевой поверхности, пятна и трещины, заметные с расстояния 10 м при естественном освещении.
  • Несоответствие стандартным размерам (допустимы отклонения не больше ±4 мм в длину, ±3 мм в ширину и ±2 мм в толщину).
  • Пережженный или недожженный керамический кирпич также считается браком. Чтобы определить, качественно ли сделана партия, возьмите один кирпич и расколите его. Звон при ударе и насыщенный цвет сердцевины говорит о хорошем качестве. Если же вы услышали глухой стук, а внутри кирпич оказался тусклым, скорее всего, его не додержали в печи. В этом случае материал будет сильно впитывать воду и растрескается при первых же морозах.
  • Пережженный кирпич, наоборот, снаружи слишком темный или даже почерневший. Но тут есть одна строительная хитрость – если вы раскололи кирпич, а внутри он оказался потемневшим, то вам необычайно повезло, поскольку по мнению специалистов такой материал будет гораздо прочнее, чем обычный кирпич, обожженный в идеальных условиях.
  • Если керамический кирпич белесый и рябой, это значит, что в его составе присутствует большое количество известковых включений. К сожалению, полностью избавиться от них в процессе производства не получается,поскольку на заводах стоят фильтры, не пропускающие лишь крупные фракции. Если в кирпич попал большой кусок известкового материала, он будет впитывать влагу и разбухать, в результате чего изделие растрескается. Если глубина сколов от извести составляет меньше 6 мм, кирпичи поступают в продажу.
  • Высолы – самое неприятное явление при работе с кирпичом. Это не совсем брак, но все же может испортить внешний вид материала. Высолы (от слова «соль») появляются на кирпичах в результате проникновения солей из грунтовых вод, кладочного раствора или воздуха. Выглядят они в виде некрасивых белесых пятен и потеков, которые образуются уже после завершения строительства, поэтому невозможно предотвратить или предугадать их появление. Чтобы снизить риск высолов, можно не работать в пасмурную погоду, не размазывать раствор по наружной части кладки и накрывать незавершенные участки на ночь полиэтиленовой пленкой, чтобы до кирпича не добралась роса.
  • Раствор для кладки

    Итак, когда вы узнали все необходимое, чтобы рассчитать кирпич и закупить его в полном объеме, возникает еще один момент – раствор для кладки. Ведь стена состоит не только лишь из кирпичей – 20% объема приходится на раствор, на котором держатся все элементы. Поэтому отложим расчет еще ненадолго и поговорим о том, на что клеить кирпичи.




    Почти всегда для кладки кирпичей делают классическую цементно-песчаную смесь, разбавленную водой. Для этого цемент смешивают с просеянным речным песком в соотношении 1:3 или 1:4 и разбавляют водой до нужной консистенции. В зависимости от пропорций различается пластичность и прочность раствора. Для увеличения пластичности строители добавляют известь, натуральную глину или синтетические пластификаторы. К слову, пластификаторы пользуются особой популярностью. Они могут использоваться для различных целей вплоть до того, что с таким раствором можно будет работать в минусовую температуру.

    Еще один важный момент – подвижность раствора. Для каждого способа кладки необходимо делать смесь с определенной подвижностью. Определить этот показатель можно, погрузив в раствор эталонный конус и посмотрев на его осадку. Так, пустотелый и перфорированный кирпич можно класть на раствор с осадкой конуса 7-8 см. При большой подвижности смесь будет быстро заполнять все отверстия в блоках, что негативно отразится на теплоизоляционных характеристиках, за которые они и ценятся. Раствор для полнотелого кирпича должен быть более жидким и давать осадку конуса в 9-14 см. Если он будет слишком густой, то со временем растрескается.

    Качество раствора определяется не только пластичностью, но и однородностью. Чтобы достичь оптимальной консистенции, необходимо приобрести просеянный мелкий песок или просеять его самостоятельно. Если смесь приготовлена правильно, хватит тонкого слоя, чтобы надежно удерживать кирпич по всей прилегающей поверхности.

    Транспортировка кирпича

    Как мы обещали выше, несколько слов о специфике транспортировки материала. В стоимость закупки входит доставка кирпича на место проведения работ, поэтому данный фактор обязательно следует учитывать при расчете.




    Кирпич относится к довольно дорогим материалам, особенно, если речь идет о полнотелом керамическом изделии. Рассчитав необходимое количество, прибавьте к нему 10% на случай боя или ремонта в будущем. Чтобы минимизировать количество разбитых изделий, перевозить кирпич необходимо на поддонах, в заводских упаковках или контейнерах.

    Если транспортировка проходит на поддонах, кирпичи следует разместить с особой перевязкой «в елочку», то есть наклонены к центру с двух краев под углом 45°. Так их можно перевозить в обычных автомобилях, не оборудованных дополнительными бортиками. Поддон размерами 52х185 см способен вместить 200 керамических кирпичей, поддон 50х185 см – до 450 силикатных кирпичей.




    Расчет кирпича

    Итак, мы рассказали все, что необходимо знать для правильного расчета кирпича на дом. Последнее предостережение – постоянно помните о том, что на швы приходится около 20% всего объема кладки.

    Приведем пример расчета кирпича для дома 10х10 м.

    Ход работы:

  • Первым делом необходимо узнать общую длину наружных стен. Поскольку в нашем случае дом совершенно обычный, то у него всего 4 стены по 10 м каждая, итого 40 м.
  • Высота потолков будет составлять 3,1 м, следовательно высота двух этажей – 6,2 м. Исходя из имеющихся данных, можно найти общую площадь наружных стен:
    S = 40*6,2 = 248 м?.
  • Из общей площади следует вычесть площадь участков, отведенных под окна и двери, ведь они не будут заполнены кирпичами. Для нашего дома это 38 м?, поэтому 248-38=210 м?.
  • Стены будут уложены кладкой в 2,5, поэтому их толщина составит 68 см. Сначала будет выполнена двойная кладка из одинарного рядового кирпича, а 1 ряд уложен одинарным лицевым кирпичом. Самым распространенным способом строительства является укладка одинарного кирпича, затем теплоизоляция и облицовка. Нужное количество материала можно определить по таблице ниже. Расчет облицовочного кирпича на дом выглядит следующим образом: 21*210=10 710 шт.
  • Находим необходимое количество рядового одинарного кирпича для стен: 204*210=42 840 шт.
  • Теперь можно сопоставить эти данные со стоимостью материалов и выяснить, сколько средств уйдет на закупку и сколько понадобится раствора. Учитывайте, что в данные расчеты не входят межкомнатные перегородки. Правильное планирование расходов является залогом экономного строительства и предотвращает от непредвиденных трат. Для большего удобства можно воспользоваться калькулятором расчета кирпича онлайн.

    Как видите, рассчитать необходимое количество стройматериалов нет так уж и сложно, главное – уметь разбираться в разновидностях кирпича, чтобы не прогадать с качеством и долговечностью будущей постройки. Дьявол, как известно, скрывается в мелочах, поэтому перед таким ответственным делом, как строительство жилого дома, лучше как следует разобраться в теории.

    Репост
    Наверх